Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Огромный живот у данио

Allex

1. Описание проблемы - В течение последних 2 месяцев постепенно увеличивается брюшко у малабарского данио. Держится обособленно, плавает медленно, кругами. При этом питается как обычно, снижения аппетита не заметил. Помогите, пожалуйста, разобраться!!! Она точно не беременная. Другие постоянно мечут икру и брюшки раз в 5 у них меньше.
2. Литраж/габариты аквариума -260 л. 110-60-40.
3. Когда запущен (дата) - апрель 2009.
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
PH - 15 , GH - , KH - остальное не измерял.
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 8 скалярий, 10 неонов, 6 данио малабарских, 2 золотых, 2 анциструса, 3 рыбы-нож. Всем около 1 года.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - валиснерия спиралевидная - много, нимфея тигровая - 1, эхинодорус - 1, криптокорина - 3.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет.
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - крупнозернистый песок, 5 см; галька.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - 2 глиняных грота.
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - AQUAEL, Turbofilter 1100, 200-400 л/ч.
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - 100 Вт.
12. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно.
13. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 1 раз в 2 недели, 10%.
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет.
15. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - L18W640, 2 шт, 12 часов.
16. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - трубочник, хлопья. 1 раз/сут. Чередую.
17. Какие изменения недавно внесены - нет.
Вложения
Огромный живот у данио - фото#481
Roman

Скорее всего закистованная рыба. Ничего хорошего при любом раскладе с ней уже не будет :-(
Allex

Жалко очень рыбку!!! От чего киста образоваться могла? Не грозит ли подобное другим жителям?
Алекс

Киста (опухоль с жидким или полужидким содержимым) половых желез образуется в результате длительного раз дельного содержания самцов и самок, а также чрезмерного, однообразного кормления их сухими концентратами.
Предупреждение болезни сводится к полноценному кормлению рыб разнообразным кормом и своевременному спариванию производителей.
Roman

Алекс, я не об этом, я имел в виду, что икру у рыбы никто не выбил (или выбить некому было) и она закистовалась.
Это не то, о чем ты написал.
Хотя и киста тоже бывает.
Лолита

Ребята, я думаю вы говорите об одном и том же! :-)
О Кисте половых желез
http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=42

А вообще то на фото самка?
Данио разнополые в аквариуме?
Тогда почему самочка не отнерестилась? :-(

Может данюшка переела? Посадить (отсадить) ее на голодовку?
Nikolaykz

По моим наблюдениям одно проистекает от другого.Сначала закистовывается икра ,особенно часто такое происходит у уже нерестившихся рыб,потом киста половых желез.У самцов та же история,за исключением икры.Далеко не вся рыба нерестится в общем аквариуме.Обычное дело для мелких рыб,особенно у карпозубых,лялиусов,петушков,самок живородок,если нет самцов или самцы не очень активны.
Allex

Спасибо за полученную информацию и ссылку!
У меня получается 1 самец на 5 самочек. Видно тяжко ему за всеми ухаживать, не справляется. Икру постоянно мечут в общем аквариуме.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение