Чешутся рыбы в аквариуме (страница 2)

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Рыся Почесы идут в течение недели, ежедневно, с одной примерно интенсивностью, без связи с подменами воды.
С подменами связи нет, а с кормлением? После кормления, через какое-то время почесы усиливаются?
Жабры у рыб не раздражены? Не красные сильно?
Чесотка у рыб чаще из-за параметров воды. По тестам у вас хорошая вода, не переживайте. Но слизистую рыб может раздражать как и повышенный pH(7,8), так и кислая среда или резкие перепады. Раздражает и накопление органики в акве, это был вопрос и по кормлению. Попробуйте сократить кормление и понаблюдать за рыбой.
Можно пока не менять воду, обождать еще недельку и посмотреть за рыбами, усилится ли чесотка. Попробуйте подмены делать с кондиционером для воды, туда куда входит алое(Stress Coat). Попробуйте заказать в интернет-магазине миндальный лист и посмотреть как с ним будет.
Нужно что-либо пока безвредное и нейтральное для рыб. Тем более, пока у вас всё в общем благополучно, чтобы не навредить.
Простите, мне просто не верится в сосальщиков, поэтому и лечение думаю преждевременно.
Сначала выбираете другие методы, чтобы справится с чесоткой, а если это не получится, то тогда можно рассматривать другие версии связанные уже с болезнями. имхо. И тут есть профилактические дозировки.

Добавлено спустя 56 секунд:
Рыся Параметры вечером
Спасибо.

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Сегодня днем давала этот разнесчастный мотыль замороженный, мерила параметры после него и вот прям сейчас.
День PH 7-7,5 GH 9 KH 5 NO2 0,1 NO3 10 аммиак нет
Вечером была подмена около 30-35 литров.
Ночь PH 7 GH 9 KH 5 NO2 0,1 NO3 5 аммиак следы (нилпа слегка зеленит, точнее по ней неясно)

В общем как то так пока, невесело (

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Рыся В общем как то так пока, невесело (
У вас хромает баланс в акве, он очень неустойчивый. Попробуйте пока временно не делать подмену. Пропустите плановую подмену воды и наблюдайте за рыбой.
Аквариумам по 5-6 мес, а определяется аммиак и нитрит, этого уже быть не должно. Ищите причину неустойчивого баланса.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
Наринэ А еще интересуют тесты воды из под крана(отстоенная)
Напишите тесты воды из под крана, можно отстоенную три часа.
И еще количество рыб в каждом аквариуме в штуках.

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Прошу прощения ночью не спали, забыла совсем про водопровод: ph 8.5 (ранее 7,8 лился), kh 10, gh 13. нитрит нитрат и аммиак отсутствует.

Нитрит с аммиаком появился только вчера после двух кубиков мотыля, до этого мерила раз в неделю перед подменой ничего не было.
Плюс у меня вчера практически полностью фильтр не работал, течение было слабое. При подмене чистила долго голову.

по рыбам попозже отпишу

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Рыся про водопровод: ph 8.5 (ранее 7,8 лился), kh 10, gh 13. нитрит нитрат и аммиак отсутствует.
Рыся День PH 7-7,5 GH 9 KH 5 NO2 0,1 NO3 10 аммиак нет
Вечером была подмена около 30-35 литров.
Ночь PH 7 GH 9 KH 5 NO2 0,1 NO3 5 аммиак следы (нилпа слегка зеленит, точнее по ней неясно)
Маришка, в химии я не особо сильна, но вам нужно обратить внимание на параметры воды.
Чесотка у рыб, прежде всего связана от параметров воды, она может быть от повышенной жесткости, от pH, от аммиака и нитрита. Всё это раздражает жабры и слизистую рыб, отсюда может быть и недостаток кислорода, его блокируют азотистые. Пусть временные скачки, но свое черное дело они делают.
Подмены воды у вас слишком большие, отсюда исходя из параметров воды(кран и аквариум) идут резкие изменения. Значит лучше меньше подмена и плавная. Т.к. баланс хрупкий, то ищите причину почему он шатается. Шататься может от того, что мало места для нитрификаторов, их недостаточное количество в акве для переработки азотистых. Скачки могут быть и от перекорма, и от перенаселения, и от тщательной сифонки и большой подмены. отсюда вопросы по населению и про тесты воды из под крана. Это пишу, чтобы вам были понятны мои вопросы, что они не просто любопытство. Кстати, кубик заморозки, слишком много для ваших рыб.(исходя из объема аквариумов, даже не зная кол-во населения)
Раздражать слизистую рыб может и недавно проведенное лечение. Рыбам нужно время чтобы прийти в себя. А если в акве есть и "раздражитель", то это время удлиняется.
Поэтому, прежде всего, сначала читаете про азотный цикл в аквариуме, изучаете гидрохимию воды, и исключаете всё что может вызвать раздражение слизистой у рыб. А вот когда этот круг сузите, то возможно и рыбы перестанут чесаться.
Читая о ваших аквариумах, больше и больше склоняюсь о ненужности лечения. Этим вы только навредите.

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Катюш, спасибо за анализ моих параметров и ответ подробный, разложила я все по полочкам, а главного действительно не учла.
Чесаться начали в том числе когда я начала в аквариум газ подавать, а подмены так и продолжала делать по 30% от объема.
Рыб у меня много относительно объема: общак барбусов вишни 6, мшистые мелкие 8, денисона 2 очень крупные, + 2 севелий и 10 кориков и 4 самки эндлера.

Два кубика это много, вот не знала честно - они его за минуту уничтожают на дно не падает ничего. Кубик каждый размером примерно 2*1*1 см, аквалого блистеры.
А так читала следила, но пока не начала именно записывать данные и сравнивать, пазл как то не складывался.

В итоге сейчас уменьшу кормление, внимательно буду следить за течением фильтра (а то как то падает резко производительность и аэрация от колебания тоже), уберу газ, точнее его будет выбивать аэрацией. Должны параметры воды выровняться в течение дня. Ну и подмены тогда пока не делаю, а дальше по две но по 10% буду делать, чтобы убрать перепады.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Если всё суммировать, то что нужно сделать в первую очередь:
1. Уменьшить подмену воды, т.е. подмена не 30%, а 15-20%. Пока временно пропустить одну подмену, чтобы накопился нитрАт, для переработки азотистых.
2. Уменьшить кормление и прислушаться к совету Ю.В. (предварительная разморозка)
3. В том аквариуме где много растений, на ночь поставить компрессор. Исходя из того, что растения днем выделяют кислород, а ночью СО2, читаем про фотосинтез растений.
4. Подмены должны быть небольшие, чтобы не было резкого перепада по pH( учитывая при подмене воду в акве и из под крана)
5. Иногда, нужно просто оставить акву в покое и не делать поспешных выводов.
Удачи.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Марина, Вы всё правильно поняли. Спасибо!

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

На эту толпу хватит и пол-кубика.

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Подниму старую свою тему, рыбы как чесались так и чешутся, стало хуже. Летом аква вообще не трогалась только вода немного менялась и кормили минимально.
Жабры у рыб красные, чешут именно жабры, в покое дышат ртом - хватательные движения, иногда вижу что вишневые всплывают и хватают воздух.
Поведение рыб не меняется даже если на полною поставить компрессор дополнительно.

Что дома есть сера омнипур, костапур, эктопур, мелафикс и фиштамин.

Обновлю анкету
1. Описание симптомов болезни: чешутся рыбы
2. Литраж/габариты аквариума: 112
3. Когда запущен аквариум: ноябрь 2013
4. Параметры воды: рн 7,5-8, нитрАт 5, нитрИт и аммиак 0, GH 10, KH 6
5. Рыбы в аквариуме: вишневые барбусы 5 штук, шуберта 10 шт, 2 сае и 1 анциструс
6. Растения в аквариуме: криптокрины, эх
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: кварц 0,5 мм, 6см.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): нет
11. Фильтрация: фан 3
12. Температура в аквариуме: 24
13. Аэрация: от фильтра постоянно
14. Подмена воды в аквариуме: 2-3 раза в неделю по 10 литров
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да
16. Освещение в аквариуме: т5 2 шт 24 Вт 9 часов
17. Кормление: 1 раз в день либо сушка, либо заморозка
18. Недавние изменения: в середине августа сменила грунт

Натали Марсель
Н

Рубцовск
3

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 45литров
Когда запущен аквариум (дата): 31.01.16
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): -
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 5 неонов(маленькие), 2 гуппи, 4 молинезии, 2 анцитруса, 4 данио розовый, 1 пецилия вторая пецидия умерла
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): два растения не знаю как называются одна валиснерия спералевидная и одна простая валисеерия
Внесение удобрений и CO2: -
Грунт (и подложка если присутствует): мелкозернистая галька 1-5 мм
Декорации в аквариуме (материал): ракушки камни, искусственные растения два кустика
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): нагреватель, внутренний фильтр 2 в 1 с кислородной трубкой
Стандартная температура: 26 градусов
Подмена воды (частота и объем): еженедельная, с сифонкой, более 10 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): светодиодные ленты две штуки, дневной свет попадает немного
Кормление (чем кормите, как часто, как много): два раза в день по чуть чуть хлопьями красно-желтыми иногда мотылем
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы: одна пецилия которая в итоге умерла забивалась в камнях на дне плавники склеены не ела иногда чесалась о камни, затем вторая начала себя так вести потом анцытрусы покрылись белыми крупинками и у неонов плавники были в крупинках, купила антипар пролечила по инструкции всего наливала два раза лекарство. после лечения сделала подмену воды 40% и фильтр промыла, одна пецилия не на долго ожила в итоге такое же поведение я ее пересадила в банку с антипаром, где она и погибла. сейчас рыбы чешутся о декорации и у одного неона нет верхнего плавника и на хвосте опять появились белые маленькие точки. что делать опять лечить?


  • Похожие темы