Еще одна проблемная рыба. Меченосец. (страница 2)

Галерея
Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Наринэ, спасибо! Я Вам доверяю,Вы помогли мне вылечить сома! Просто стараюсь сам разобраться тоже, на всякий случай. :-):

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Наринэ, форсмажор происходит.Сегодня вечером мне показалось что рыба ведет себя не так как до этого времени. Пришел с работы, покормил бактотабсом, просифонил дно. Уже ближе к ночи увидел что рыба стоит у поверхности в углу и делает какие-то скачкообразные движения, будто поймать хочет что-то с поверхности воды. Схватил тесты и замерил NH4, получил 0,5. Сделал подмену 20% воды на отстоянную. Я правильно поступил? Завтра должна была быть плановая подмена и внесение лекарств, но я не стал ждать, т.к аммиак вырос. Вроде кормлю и сразу убираю остатки минут через 15-20. От бактотабса рыба стала как на слабительном.. грязь вечером каждый день сифоню, наверное так действует корм.

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:
Рыба чешется об держатель водонагревателя. Наверное движения у поверхности, о которых я выше написал это та-же чесотка..

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Mihallich Схватил тесты и замерил NH4, получил 0,5. Сделал подмену 20% воды на отстоянную. Я правильно поступил? Завтра должна была быть плановая подмена и внесение лекарств, но я не стал ждать, т.к аммиак вырос.
Вы сделали всё правильно. Если растет аммиак и нитрИт, рыба может чесаться и от его наличия в отсаднике, также может и задыхаться, потому что эти параметры препятствуют прохождению кислорода в кровь. От этого и страдают также жабры.
У вас есть благополучный аквариум. Можно пересадить рыбу в банку и поменять полностью отсадник водой из благополучной аквы. В общей акве будет внеочередная подмена, а в отсаднике будут нитрификаторы, которые не будут давать расти аммиаку и нитриту. При полной замене воды в отсаднике, препараты вносите заново, а именно: Малахитка в полной дозировке, фуразолидон 1табл на 20л воды. через день подмена воды 50% (брать 25% из общего аквариума+25% отстоенная) и вносите малахитку в первоначальной дозировке(полная), а фуразолидон в половинной дозировке. Кормление бактотабсом продолжать. Остатки со дна убирать.
Хотела спросить: Чешуя на голове опустилась? Ерошения нет? Если возможно, то фото меченосца вставьте, хочу посмотреть есть ли изменения.
Спасибо.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Меня давно не было на форуме, поэтому еще раз напомните мне, сколько у вас уже прошло внесений малахитки и фуразолидона.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Было два внесения препаратов. 11.07 малахитка (полная доза)+фуразолидон (полная доза)
13.07 малахитка (полная) +фуразолидон (половина). Сегодня должно быть третье внесение. Фото сделаю вечером. Только фуразолидон я рассчитывал 1таб. на 15л. (Вы так написали выше). По чешуе трудно пока разглядеть. Сегодня поменяю воду полностью из благополучного аква, сфотографирую рыбу..

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Mihallich Было два внесения препаратов. 11.07 малахитка (полная доза)+фуразолидон (полная доза)13.07 малахитка (полная) +фуразолидон (половина). Сегодня должно быть третье внесение. Фото сделаю вечером. Только фуразолидон я рассчитывал 1таб. на 15л. (Вы так написали выше).
Два внесения мало, значит внесение продолжать. Должно пройти еще два внесения обязательно, а потом посмотрим по состоянию рыбы.
Про фуразолидон: я уменьшила дозировку, т.к. он второстепенный препарат. Сделайте как описала выше.
В отсаднике при лечении не должно быть аммиака и нитрита, накопление именно их я боюсь больше всего, потому что в связке с лекарством, они ядовиты. Поэтому и подмену в дальнейшем увеличила на 50% через день, но чтобы не было резких изменений по параметрам, то часть воды берем из общей аквы.
постарайтесь сделать фото именно сегодня. Буду ждать. спасибо.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Наринэ, поменял всю воду в отсаднике. 80% из благополучного аква, 20% отстоянная новая вода. Рыба по моему стала пободрее. Лекарства еще не вносил, внесу через час-полтора. Сделал фото. Стекло только плохо протер.. то что на фото, это на стекле а не на рыбе. Переделаю чуть позже..

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Mihallich Сделал фото. Стекло только плохо протер.
то что на фото, это на стекле а не на рыбе. Переделаю чуть позже.
Протрите стекло и выключите аэрацию на момент съемки. После съемки аэрацию обратно включить, она должна работать круглосуточно.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз


Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Mihallich Пришлось поймать в сачок.
Хорошая рыбка. Ерошения нет, плавники расправлены. Продолжаете лечение как написано выше. Делаете еще два внесения препаратов и потом выводите препарат из отсадника обычными подменами, оставляя только корм бактотабсом. Этот курс нужно прокормить полностью, не меньше 10дней. Кормить в отсаднике. Потом пересаживаете рыбу обратно в общий аквариум. Думаю, дальше уже она справится сама.
Удачи.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Наринэ, спасибо! Про подмены только уточню: до сегодняшнего дня я менял 50% воды на воду из благополучного аквариума. Сегодня заменил полностью,т.к. пошел аммиак. Внес сегодня препараты в полной дозе снова. Следующее внесение - полная малахитки и половинная фуразолидона. На этом все. Получится всего 4 внесения. Потом я просто так-же через день меняю 50% воды из балагополучного аква или 25%+25% из аквариума+отстоянная вода? Или без разницы? Или менять поменьше, например по 20% и каждый день? И продожаю кормить бактотабсом что-бы курс получился 10 дней. Извините, если переспрашиваю, просто сегодня был тяжелый рабочий день. :kli_ny:


  • Похожие темы