Болеет тарракатум (страница 2)

Галерея
Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

GreSHniK720 После покупки сомиков, путь от магазина до дома занял 1. 1,5 ч.
Возможно поражение аммиаком, а это его последствия. это самое малое и безобидное, чтобы вас очень не пугать. Надеюсь пакет при перевозке не закачивали кислородом?
GreSHniK720 Могу я чем-то ему помочь?
В аквариуме не должно быть аммиака. тест должен показывать -0, а не около.
И усильте аэрацию компрессором. На ночь не отключать. оклемается ваш сомик.
Едят они любой корм, который падает сверху. если очень голодны, поднимутся наверх. Растут очень быстро и ваш объем им будет скоро мал.
Удачи.

GreSHniK720
G

Санкт-Петербург, ул. Оптиков
34

Прикуплю на днях каких-нибудь гротов.
Наринэ Надеюсь пакет при перевозке не закачивали кислородом?
При перевозке пакет не вскрывался, как запечатали его в магазине, так и оставался закрытым по пути домой.
Наринэ В аквариуме не должно быть аммиака. тест должен показывать -0, а не около.
Буду мерить каждый день, если тест будет явно показывать наличие аммиака, сделаю внеплановую подмену воды.
Наринэ оклемается ваш сомик
Будем надеяться :-(
До сих пор вон круги наворачивает...

GreSHniK720
G

Санкт-Петербург, ул. Оптиков
34

Друзья, только что сделал тест на аммиак-аммоний. В этот раз он явно присутствует!
NH3/NH4: 1 мг/л :sh_ok:
Это серьезная концентрация аммиака? Стоит делать внеплановую подмену воды? Последний раз подмена была 3 дня назад, в тот же день решил промыть губки в фильтре (под краном), зря наверное я это все совместил, видимо сильно снизил уровень полезных бактерий и вот итог... хотя могу ошибаться.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Многовато аммиака. Замерьте аммиак в водопроводе.

GreSHniK720
G

Санкт-Петербург, ул. Оптиков
34

Metal Многовато аммиака. Замерьте аммиак в водопроводе.
Сделал, результат не однозначный.
Судя по цвету - явно не 0, но и не 1, что-то среднее. Предположу что: NH3/NH4: ~0,5 мг/л.

У меня осталось немного сейв-старта, это же готовые полезные бактерии, может имеет смысл его добавить, дабы они начали разлагать его дальше по цепочке до нитритов и нитратов. Такой метод борьбы с аммиаком не практикуется? Я это только что придумал :smu:sche_nie:

________________________________

Только что сделал тест фильтрованной воды (у меня на кухне маленький кранчик с системой фильтров, для питьевой воды) так вот там чистый ноль!

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

GreSHniK720 Такой метод борьбы с аммиаком не практикуется? Я это только что придумал
Нет. Практикуется аммолок или токсивек, или цеолит в фильтр. Кондиционеры(аммолок или токсивек) мгновенно нейтрализуют аммиак в воде, т.е. переводят его для рыб в безопасную форму. А цеолит в фильтре, уберет аммиак за несколько дней. И далее уже подменами воды выводим его из аквы. Можно и нитривек использовать, он мало нейтрализует, но всё таки часть снижает.
Другого не дано. Акутан, аквасейф, сейф старт и др, аммиак и нитрит не убирают. Они хороши, но для других случаев.

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
Можно еще так:
Если есть благополучный аквариум, может у знакомых аквариумистов, в котором налажен баланс, то можно часть рабочего грунта взять из него. Положить поверх вашего грунта в местах усиленной аэрации. Это лучшие бактерии для переработки аммиака и нитрита. Нитрификаторы со старого рабочего грунта будут разносится аэрацией, оседать на вашем грунте и быстро размножаться. Аммиак с нитритом уйдут достаточно быстро в нитрат.

GreSHniK720
G

Санкт-Петербург, ул. Оптиков
34

В тот же день купил небольшой полый камушек, в качестве укрытия для сомика, правда не замечал чтобы кто-нибудь туда заплывал, ну да ладно... Спустя неделю могу сказать, что сомик практически перестал выписывать круги, плавая вверх - вниз. Иногда конечно замечаю за ним такое поведение, но это уже продолжается далеко не часами, как это было раньше. Спишем это дело на стресс, который благополучно проходит.

Однако вторая моя проблема - аммиак, так никуда и не исчезла. Спустя пару дней, в Среду - купил аммолок, добавил его в аквариум и продолжаю добавлять через каждые пару дней, вчера была вторая порция аммолока. Сегодня купил уже цеолит, поместил его в аквариум перед фильтром таким образом, чтобы поток воды проходил через сетку с цеолитом - см. фото Я правильно понимаю, что добавив аммолок, мы лишь временно нейтрализовали аммиак, тем самым выиграв время для совершения каких-либо мер по его выведению? И одной из таких мерой, является цеолит в аквариуме, которому как раз-таки нужно это самое время для его поглощения?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

GreSHniK720 Сегодня купил уже цеолит, поместил его в аквариум перед фильтром таким образом, чтобы поток воды проходил через сетку с цеолитом - см. фото
Лучше бы в фильтр положили, эффективнее на много было бы.
GreSHniK720 Я правильно понимаю, что добавив аммолок, мы лишь временно нейтрализовали аммиак,
Мы нейтрализуем аммиак, тот который был в воде, на время внесения в аквариум. Ново выделенный иммиак, нейтрализуется новой порцией кондиционера.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
GreSHniK720 И одной из таких мерой, является цеолит в аквариуме, которому как раз-таки нужно это самое время для его поглощения?
Цеолит медленно поглощает аммиак, на протяжении длительного срока. Он не дает балансу крепко встать и может быть использован, только как временная мера!

GreSHniK720
G

Санкт-Петербург, ул. Оптиков
34

Цеолит переложу в один из отсеков фильтра, взамен губки.
Дабы помочь и ускорить восстановление биобаланса, можно ли использовать Tetra Bactozym ? Или может быть предложите что-то иное?

GreSHniK720
G

Санкт-Петербург, ул. Оптиков
34

Хана моему фильтру. После того как положил цеолит в верхний отсек (их всего три) и включил фильтр, один из камушков засосало в двигатель и фильтр сдох. Надо было мне в средний отсек класть, чтоб снизу и сверху оставались губки :wo_ol:
Пришлось бежать в магазин и покупать новый фильтр, времени на выбор и изучение ассортимента не было, взял что посоветовали в магазине - AQUAEL Turbo Filter 1500. Честно говоря, он большеват для моего аквариума Так же приобрел, опять же по совету магазина, JBL Denitrol, посмотрим что из этого выйдет.


  • Похожие темы
  • болеет или нет?, ответов 16, последний от 
  • Болеет лялиус., ответов 4, последний от 
  • Меченосец болеет, ответов 2, последний от 
  • Угорь болеет, ответов 17, последний от 
  • Болеет скалярия, ответов 5, последний от