Болеет скалярия

Галерея
wck
w

Екатеринбург
2

Аквариум запущен месяц назад, недели две назад приобрел три скалярии. Неделя прошла нормально, без проблем. На второй недели обнаружил, что у одной скалярии на левой жабре появилась "опухоль". По фотографии болезней очень похоже на деформацию жаберных крышек, нехватка минеральных веществ в мягкой воде. Поведение у склярии не изменилось, аппетит хороший, такая же активная как две остальные, у которых проблем нет.Посоветуйте что может быть за болезнь и как лечить? Это первый опыт разведения рыб, так что прошу сильно не критиковать :-): , в аквариуме конфликтов нет, все живут дружно.

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Деформация жаберных крышек
2. Литраж/габариты аквариума: 100 литров
3. Когда запущен аквариум: месяц примерно
4. Параметры воды: тесты не проводил
5. Рыбы в аквариуме: Три скалярии, две золотых, сом.
6. Растения в аквариуме:
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме:
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Декоративный искусственный коралл.
11. Фильтрация: Акваэль, аэрация, фильтрация
12. Температура в аквариуме: 23
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз в недели, 15 %
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Две лампы, включаются вечером, перед сном
17. Кормление: Смесь: дафнии, хлопья, гаммарус
18. Недавние изменения:
Фото Болеет скалярия (photo#26986)

LukAlex
L

Чита, Россия.
83 / 55 раз

1. Перенаселение! Золотые здесь лишние - очень разные условия содержания, да и скалярии не прочь обидеть золотых.
2. Решите каких рыб будите держать, если скалярий температура низкая - ниже минимальной! для скалярий оптимальная температура 26-28 градусов цельсия.
3. Подмены воды еженедельно 30-35%, вы делаете маленький объем подмен.

P.S: Вопросик можно :-): ... Вы решили разводить аквариумных рыб или держать аквариумных рыб?
Поясню - разводить и держать это немного, в вашем случае, очень большая разница.

wck
w

Екатеринбург
2

Извиняюсь :-): , держать конечно.Разве 5 маленьких рыбок на 100 литров много? Конфликтов вообще нет, друг друга не трогают. Просто у меня главный "советчик" - человек который всю жизнь держит аквариум, у него в 150 литровом аквариуме живут три золотых, четыре скалярии и еще пару каких-то, сом, все достаточно крупные, от 2-5 лет, никаких конфликтов, проблем и болезней....
Все таки хотелось знать, что с ней произошло. В интернете очень много пишут про врожденные дефекты жаберной крышки. Еще раз повторяюсь, опыта никакого, но активно изучаю мат.часть на этом форуме. И такой вопрос, у меня есть грелка для аквариума, есть смысл ее подключить на 26 градусов?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

wck у меня есть грелка для аквариума, есть смысл ее подключить на 26 градусов?
Для Скаляр это нужно сделать, а вот золотым будет не комфортно.
LukAlex Перенаселение! Золотые здесь лишние - очень разные условия содержания,
:a_g_a:
wck .Разве 5 маленьких рыбок на 100 литров много?
Пока маленьких, а потом они затянутся и останутся рахитами.

LukAlex
L

Чита, Россия.
83 / 55 раз

Да простит мне ваш "советчик"
wck . Просто у меня главный "советчик" - человек который всю жизнь держит аквариум, у него в 150 литровом аквариуме живут три золотых, четыре скалярии и еще пару каких-то, сом, .
"человек который всю жизнь мучает аквариум"
wck .Разве 5 маленьких рыбок на 100 литров много?
5 маленьких рыб - микрорасбор, гуппи, маленькие и средние виды барбусов, практически все харациновые, и.т.п, для 100 литров очень мало.
Но скалярии отнюдь не маленькие рыбы, размер нормальной скалярии в высоту учитывая плавники 30-40 сантиметров, у вашего "советчика" такие скалярии?
Золотые рыбки: к маленьким то-же не относятся - их размер достигает не чуть не меньше скалярий, а некоторые породы - больше.
Куда лучше почитать литературу, книг и брошур в продаже очень много и дефецита - нет, + Интернет включая этот форум и очень-очень много статей, чем следовать советам такого "советчика".
Для свединия: паре скалярий необходимо 80-100 литров аквариум, золотым те-же показатели, а вот температура (про скалярий писал и не только я) золотым ваши условия самый раз, можно и ещё ниже на не продолжительный период - имитация зимы.

igor818
i

Новочебоксарск
787 / 970 раз

wck Аквариум запущен месяц назад
wck недели две назад приобрел три скалярии
wck Подмена воды в аквариуме: раз в недели, 15 %
Мне кажется у Вас не установился еще баланс, т.е. вода "не ожила", а Вы уже запустили рыбу, еще и подмена пошла! ИМХО


  • Похожие темы