Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Болеет скалярия - заразно ли это?

Lilac

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: рыба (черно-белая скалярия)держится боком у поверхности воды, хватает воздух, стала очень пугливой-при первом же появлении "дергается" в воду, но вниз спуститься не может, тянет на верх.на головном плавнике появилось красное образование-по текстуре как икринки,цвета такого же.До этого два дня держалась в углу аквариума и просто заглатывала воздух.сейчас начали появляться оранжевые пятнышки на брюшке Парчового глиптоперихта
2. Литраж/габариты аквариума: 50 л
3. Когда запущен аквариум: аквариум достался по наследству,сам перевезли осенью, скалярию и двух телескопов дали на сохранение в июне
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: два черных телескопа, один динноносый сомик, рыбка золотая, скалярия и парчовый глиптоперихт(две штуки) и улитки
6. Растения в аквариуме:
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Балонная система
9. Грунт в аквариуме:
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): замок керамический, остальное вынуто
11. Фильтрация: фильтр достался по наследству, не наю(
12. Температура в аквариуме: 26-27
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: не подменяем, недавно 20%-вода стала мутной,зеленой и вонять-сгрешили на улиток,половину убрали, фильтр прочистили-все равно задней стенки аквариума не видно-такая муть.вода воняет((
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: не освещается
17. Кормление: раньше два раза в день-был перекорм, трехдневное голодание, теперь утром чайная ложка гранул для крупных рыб и хлопья для остальных
18. Недавние изменения: видимо был перекорм-кормили 2 раза в день и неслабо, в итоге помутнела вода, да и улиток было 14 штук, черный телескоп переворачивался вверх брюшком и лежал, но дышал, потом и второй, также и золотая.какули были лентовидные, со слизью, трехдневное голодание и убрали улиток-очухались,какули нормализовались. вода не изменилась-мутная и воняет. скалярия во время голодания хватала воздух во время голоданя-вчера увидела, что лежит боком на поверхности и не может спуститься вниз, заметила это красере образование.


что это может быть? рыбку не могу сфотографировать-она паникует и дергается в воду от меня(
жалко ее,бедную!
елена Топоева

1)Жуткое перенаселение
2)
Lilac писал(а): не подменяем
-жесть!
3)перекорм
Отсюда и проблемы
lostfox

Состояние аквариума ужасное! :sh_ok:
Я вот понять никак не могу, зачем подается СО2 без освещения?
Innesi

Я думаю это просто ошиблись галочкой. Растений нет, со2 тоже скорее всего нет, просто не туда нажали
Lilac

да,с СО2 я промахнулась-просто аэрация.
Да наших то всего 2 рыбы-сомик длинноносый и глиптоперихт и 2 улитки,остальных отдали на сохранение.
Охх,вот я ошиблась то-аквариум 100 литров

что с водой то сделать? думали от аэрации прочистится, ан нет

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
и что может быть со скалярией?
Ю.В.

Lilac писал(а):вода стала мутной,зеленой и вонять
Аммиак у Вас в воде, скорее всего. И органики немеряно. Тесты не мешало бы сделать. Я бы сходу заменил 40% воды с сифонкой дна и дальше менял бы ежедневно 10-15%. Рыб кормите через день. От плохих условий у рыб понизился иммунитет и могла сесть любая зараза. Дайте фото крупным планом больгых рыб. Но, скорее всего, без нормализации условий лечение вряд ли что даст. Для этого населения и 100л мало.
Lilac

Прикрепляю фото скалярии- откуда могло взяться пятно и как помочь рыбе?
Вложения
скалярия - фото#9466
Metal

На фото мало что видно, похоже это просто окрас такой.

Делайте подмены воды, как вам сказали.

И кормите нормально, куда столько!!!
Lilac писал(а):теперь утром чайная ложка гранул для крупных рыб и хлопья для остальных
На крупных рыб достаточно по паре гранул на рыбу и щепотку хлопьев!
Так чтоб весть корм был съеден за 1-2 минуты.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение