Болеет Скалярия.

Галерея
Franpsih
F

Ульяновск
51 / 1 раз

1. Описание симптомов болезни:Внешних изменениях на теле рыбы нет,но рыбка ничего не ест и постоянно сидит на дне.Все остальные рыбки постоянно ее гоняют и кусают.
2. Литраж/габариты аквариума:150л,100/30/50см
3. Когда запущен аквариум:в ноябре 2014,рыбы быле пересажены из старого аквариума который стоял 1 год
4. Параметры воды:тесты не проводились,но вода кристально чистая как слеза.
5. Рыбы в аквариуме:5 скалярий(3 маленькие) 1 оранда,золотая, 1 агамикс, 2 Акантофтальмуса, 5 барбусов(2 суматранских,3 рубиновых) 2 парчовых сома, 1 мешкожаберный сом,1 бабочка,3 кометы,1 лягушка
6. Растения в аквариуме:пару кустиков не помню название
7. Подкормка для растений:нет
8. Подача углекислого газа (CO2):нет
9. Грунт в аквариуме: натуральный речной
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):большая коряга,кувшин,маленькая коряга,камни натуральные,2 силиконовых куста
11. Фильтрация:круглосуточная,фильтр пр.750 л/ч название фильтра не помню
12. Температура в аквариуме:26-28гр
13. Аэрация:10 часов в сутки от компрессора и круглосуточная небольшая от фильтра
14. Подмена воды в аквариуме 20проц раз в 5 дней
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум нет
16. Освещение в аквариуме:2 энергосбер ламп по 11вт и 1 26 ват(неоновая)
17. Кормление:1 раз в сутки (сера сан хлопья)Таблетки для сомов,иногда мороженный мотыль
18. Недавние изменения:не замечены
Подскажите пожалуйста,что с рыбкой и как ее лечить,всегда была активная.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Franpsih 4. Параметры воды:тесты не проводились,но вода кристально чистая как слеза.
Прозрачность воды не является показателем вообще. Вода может быть как слеза, а рыбы при этом будут травиться от аммиака и умирать.
Franpsih 5. Рыбы в аквариуме:5 скалярий(3 маленькие) 1 оранда,золотая, 1 агамикс, 2 Акантофтальмуса, 5 барбусов(2 суматранских,3 рубиновых) 2 парчовых сома, 1 мешкожаберный сом,1 бабочка,3 кометы,1 лягушка
Размеры рыб? Взрослые все? Если все взрослые, то у вас перенаселен аквариум.
Franpsih Подскажите пожалуйста,что с рыбкой и как ее лечить,всегда была активная.
Без явных физических проявлений только по изменению поведения или отсутствию аппетита никто вам диагноз не поставит. Первый вопрос, который заинтересует любого врача в данном случае - это параметры воды. Хотя бы нитрат и нитрит. Без них разговор беспредметен, т.к. это будет гадание.

Franpsih
F

Ульяновск
51 / 1 раз

Рыбы не все взрослые!Взрослые только 2 скалярии (одна из которых и болеет),оранда,сом мешкожаберный.Хорошо куплю тесты и проверю.Спасибо.Блин рыбка что-то кувыркается и уткнулась мордой в грунт и лежит.

Franpsih
F

Ульяновск
51 / 1 раз

Пошел в магазин там не оказалось тестов,но продавец дал мне свои,засунул полоску в воду цвет полоски не изменился такой же бледно желтый.Рыбка уже лежит вверх брюхом только плавниками машет(

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Какую полоску? Какой цвет?
Результаты тестов измеряются в цифрах, для азотистых это мг/л.

Повторю, если у рыбы нет никаких других признаков болезни, остальные рыбы в аквариуме при этом здоровы (т.е. ведут себя как обычно), то постановка диагноза невозможна, т.к. это может быть абсолютно что угодно.
Учитывая, что рыба постоянно гонимая, то она ослаблена. И в итоге её добъют. Это закон природы.

Из правильных рекомендаций можно посоветовать отсадить рыбу в отдельную оборудованную емкость - просто чтоб соседи не добили.
Из банальных рекомендаций можно только увеличить аэрацию и при условии хорошей воды для подмен - участить их (уменьшив объем подменяемой воды за раз).

Franpsih
F

Ульяновск
51 / 1 раз

Огромное вам спасибо,но рыбка умерла хотя с момента обнаружения болезни прошло менее суток,ее труп мне показался подозрительным и я его сфотографировал,посмотрите пожалуйста.
Фото Болеет Скалярия. (photo#53866)
Фото Болеет Скалярия. (photo#53867)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Franpsih посмотрите пожалуйста.
Я не вижу ничего подозрительного. Есть странные пятна под жаберной крышкой, но это могут быть следы от ударов или пигментация и т.д.
Вы лучше расскажите, кто её гонял из крупных рыб?

Franpsih
F

Ульяновск
51 / 1 раз

В том то и дело из крупных никто не гонял.Гоняла маленькая скалярия -это первое время,а потом и оранда около 15см если с хвостом мерить,да все гоняли ее,а вот сегодня когда она упала на дно,то к ней подполз парчевый сом и начал ее облизывать или как там называется,прилип к ней.Я сачком его отгонял.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Меня смутил ржавый цвет верхней части рыбы.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ну тогда, считайте, что это случайная смерть, такое бывает.
У сервисников вообще принято считать, что 5-10% отход рыбы в год это норма даже при хорошем уходе.

Но если кто-то из рыб впоследствии будет умирать с аналогичными симптомами - будет повод искать невидимые причины, например, микобактериоз, который не всегда сопровождается явными изъявлениями на теле.

Добавлено спустя 41 секунду:
Franpsih Меня смутил ржавый цвет верхней части рыбы.
Это нормальный окрас.

Franpsih
F

Ульяновск
51 / 1 раз

Огромное вам спасибо за грамотные ответы!Хотелбы узнать мб какие нибудь препараты покапать в воду для профилактики?


  • Похожие темы