Болеет телескопик

Галерея
Dimjan
D

Рига
11

Помогите советом пожалуйста. Заболел телескопик. Была точка белая на губе. Через несколько дней появилось три точки. Не долго думая, залил tetra goldmed. Все по инструкции. Пятна вроде потускнели, но к концу лечения ничего не поменялось. Вычистил лекарство, подменил воду, залил чуть больше лекарства и повысил температуру с 23 до 26-27. Итог - появилась четвертая точка, выглядит как прыщики. Теперь даже не знаю ихтик это или что..
Аквариум подарили, но по подсчетам и проверкам вычислил что 205 литров, а то есть сомнения что концентрат не на тот литраж заливаю. Живут два телескопа и два шубункина. У второго две ели заметные точки на жабрах, у шубункинов две точки на плавниках (может окрас такой, не уверен). Все бодрые, кушают нормально. Стал замечать у того бедного телескопа на глазу подтеки (фото), может уже накручиваю себя.
Не знаю чем помочь любимым селедкам((
Проблема с аквариумом:
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 205 л, 26 декабря.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны):
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 телескопа, 2 шубункина 4-5 см
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): 2 анубиаса
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): 3 см, 2-5 мм
Декорации в аквариуме (материал): Скорей всего пластик (скала)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Aquarl turbo 2000, aquael компрессор на 300 л
Стандартная температура: 23
Подмена воды (частота и объем): Каждую неделю по 20-25%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Осрам 30 Вт, редко попадает с окна
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Тетра гранулы, утром и вечером по 25 штучек гдет на всех
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Даже не знаю...
Фото Болеет телескопик (photo#97893)
Фото Болеет телескопик (photo#97894)
Фото Болеет телескопик (photo#97895)
Фото Болеет телескопик (photo#97896)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Dimjan, смартфоны не предназначены для макросъёмки.
Лучше фотографируйте подальше, с хорошим освещением, на том расстоянии, котором фотографируете друзей, а потом стандартным графическим редактором Paint виндовс вырезаете хорошее фото рыбки, сохраняете в отдельном файле и выкладываете сюда.
И обязательно заполните анкету
Отдельная ёмкость для лечения и воздушный компрессор есть?

p.s.
Ага, вижу, анкету уже заполнили :-):

Dimjan
D

Рига
11

serg_42 Dimjan, смартфоны не предназначены для макросъёмки.
Лучше фотографируйте подальше, с хорошим освещением, на том расстоянии, котором фотографируете друзей, а потом стандартным графическим редактором Paint виндовс вырезаете хорошее фото рыбки, сохраняете в отдельном файле и выкладываете сюда.
И обязательно заполните анкету Как заполнить анкету аквариума? (пост #691)
Отдельная ёмкость для лечения и воздушный компрессор есть?
Согласен, фото не самые удачные. Есть аквариум на 20 л и фильтр aquael fan mini.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Dimjan фото не самые удачные.
Попробуйте переснять и вырезать фрагменты с рыбкой.
Если есть редактор ACDSee, то проще вырезать фрагменты им.

Dimjan
D

Рига
11

serg_42
Попробуйте переснять и вырезать фрагменты с рыбкой.
Если есть редактор ACDSee, то проще вырезать фрагменты им.
Это уже тока если вечером эксперементировать, сейчас на работе нахожусь.
А так, как и говорил... 4 прыщичка на нижней губе. Больше нету нигде.

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Dimjan Объем, габариты аквариума, дата запуска: 205 л, 26 декабря.
Т.е. я правильно понимаю, что месяц от запуска прошел?
Dimjan Кормление (чем кормите, как часто, как много): Тетра гранулы, утром и вечером по 25 штучек гдет на всех
От души! Зачем так часто и так много для четырех еще мелких достаточно рыб? Не удивлюсь, что у Ваших телескопиков при таком обжорстве еще проблемки с кишочками.
Dimjan Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны):
Тесты надо. Если аквариуму всего месяц, да еще при таком питании - есть риск что в воде большое количество аммония и нитрита. Рыба травится. Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты

Dimjan
D

Рига
11

Маргарита
Т.е. я правильно понимаю, что месяц от запуска прошел?

От души! Зачем так часто и так много для четырех еще мелких достаточно рыб? Не удивлюсь, что у Ваших телескопиков при таком обжорстве еще проблемки с кишочками.

Тесты надо. Если аквариуму всего месяц, да еще при таком питании - есть риск что в воде большое количество аммония и нитрита. Рыба травится. Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты
Да, месяц только. Может поспешил конечно с заселением через неделю... В свое оправдание могу сказать, что заливал аквастарт.
По поводу обжорства... Они же вечно голодненькие, жалко их :) по 5-6 гранул на рыбку утром и вечером, мне казалось не много. Сейчас раз в сутки тока кормлю.
По поводу состояния воды, надо тесты, да. Сегодня-завтра постараюсь купить. Перед заливанием лекарства, добавлял Аквасейф.
Такие прыщики могут появиться от плохой воды? Я зря травлю их лекарством?((
Как это решается? Частой подменой воды?

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Dimjan Такие прыщики могут появиться от плохой воды? Я зря травлю их лекарством?((
Вполне.
Dimjan Сегодня-завтра постараюсь купить.
Отлично.
Dimjan Как это решается? Частой подменой воды?
Завтра скажем точнее, когда тесты сделаете. Частые подмены на свежезапущенном аквариуме тоже не гут.
Dimjan По поводу обжорства... Они же вечно голодненькие, жалко их :)
:-) Сейчас я Вам напишу. И ссылку дам. Чтоб стало понятно, про вечно голодненьких телескопиков.
Золотые рыбки, ввиду своих генетических особенностей и плюс особенностей в процессе мутаций, жрать могут до бесконечности. Дайте им половник корма - они сожрут. Будут есть до тех пор, пока не треснут. Соответственно, когда перекорм носит постоянный характер - у рыб появляются проблемы с ЖКТ и всякие сопутствующие им заболевания. Поэтому когда видите умоляющие глаза рыбок - наберитесь мужества и кормите строго по правилам. В Вашем случае сейчас по 3-4 гранул в день на рыло более чем. Плюс разгрузочный день раз в неделю. И желательно разнообразить меню. Например, чередовать кормление хлопьями и заморозкой (мотыль, например)
Почитайте про них Золотые рыбки и объем аквариума. Особенное внимание уделите пункту "Особенности физиологии".

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Вот еще из справочника. Здесь тоже подчерпнете информацию Золотая рыбка (Carssius auratus auratus)

Dimjan
D

Рига
11

Маргарита
Вполне.

Отлично.

Завтра скажем точнее, когда тесты сделаете. Частые подмены на свежезапущенном аквариуме тоже не гут.

:-) Сейчас я Вам напишу. И ссылку дам. Чтоб стало понятно, про вечно голодненьких телескопиков.
Золотые рыбки, ввиду своих генетических особенностей и плюс особенностей в процессе мутаций, жрать могут до бесконечности. Дайте им половник корма - они сожрут. Будут есть до тех пор, пока не треснут. Соответственно, когда перекорм носит постоянный характер - у рыб появляются проблемы с ЖКТ и всякие сопутствующие им заболевания. Поэтому когда видите умоляющие глаза рыбок - наберитесь мужества и кормите строго по правилам. В Вашем случае сейчас по 3-4 гранул в день на рыло более чем. Плюс разгрузочный день раз в неделю. И желательно разнообразить меню. Например, чередовать кормление хлопьями и заморозкой (мотыль, например)
Почитайте про них Золотые рыбки и объем аквариума. Особенное внимание уделите пункту "Особенности физиологии".
Прочитал обе ссылки, спасибо. Много полезной информации. По поводу кормления, тоже понял. Буду искать тесты и тогда дальше будет видно


  • Похожие темы