На анциструсе обычная окраска или это пятна манки? (страница 2)

Галерея
Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Шанелька, это не обязательно ихтик. Не торопитесь с лечением. На сомах он редко проявляется раньше, чем на основном населении. когда его видно на анцике, то практически все рыбы уже обсыпаны. Просто пока наблюдайте за другими рыбами, осматривайте в первую очередь плавники. Смотрите и за поведением, есть ли почесывания. Не торопитесь ставить диагноз.

Шанелька
Ш

г. Тирасполь
59 / 3 раза

Катенька спасибо, сомик "новенький" 5 дней как принесла его, думаю, что на нем могла болячку принести. Буду наблюдать, пока не буду уверенна, что рыбы заболели - лечить не буду.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Шанелька У нее на головке пятна мельче и ярче чем на хвостике.
Ихтик не пятна, а как уже вам сказал Дмитрий крупинки. То есть выпуклой формы.
Шанелька Какие симптомы еще могут быть при ихтике? Потеря аппетита обязательна? Почесывание? Рыбы вялыми должны быть?
Не обязательно, для сомов. Как и говорит Катерина анцитрусы мало подвержанны (визуально) манке, я тоже такое наблюдал :dr_ink: боцы все обсыпаны а этим по барабану.
Шанелька Я читала что барбусы сильно подвержены ихтику, да?
Не все, пятиполосые, да .И опять про визуальность.
Шанелька Через сколько примерно дней заболевание может проявиться на других рыбах?
Время может быть разным, все зависит от температуры и от формы заболевания, но 10-12 дней я бы понаблюдал минимум. А так читайте темы про карантин.
Шанелька будет наготове.
Это правильно, в домашней аптечке не помешает.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Андрей, ну думаю автор, с третьего раза, поняла, что ихтик выпуклый, крупинками. :-)

Шанелька
Ш

г. Тирасполь
59 / 3 раза

Я знаю, что ихтик выпуклый, это-то меня и ввело в заблуждение. Некоторые пятна на соме (особенно через толщу воды) видятся выпуклыми, при ближайшем рассмотрении они видятся не крупинками, а как будто само пятнышко (рисунок сома) как бы слегка вздуто. Это видится при определенном угле (т.е. вроде все норм, но если поменять угол зрения пятно кажется вздутым слегка). Вчера когда рассматривала его в сачке крупинок не видела, когда плавает в воде видятся крупинки. Писала об этом еще в первом посте. Кроме того сом очень маленький и пятнышки/крупинки (или как еще назвать то, что мне мерещится)очень мелкие. Жутко переживаю по этому поводу, потому что не могу разобраться, боюсь недоглядеть и запустить болячку, а ув. господину Metal очень весело.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Вы манную кпупу видели в живую? Вот на нее ихтик и похож!

Шанелька
Ш

г. Тирасполь
59 / 3 раза

Вы мне пишете про крупу в сотый раз уже. Видела сома еще в 7-00 прийду домой буду снова его разглядывать.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Шанелька а ув. господину Metal очень весело.
Без обид, но и я вас не понимаю.
Я первый раз вижу, чтобы имея перед глазами рыбу человек не мог отличить выпуклые точки от стандартных точек расцветки.
Если вы не можете это сделать глядя на рыбу, то чего вы хотите от форумчан? Чтобы они вам тут погадали? По вашим фото нифига не понятно, нужно макрофото или фото хорошего качества.

Поэтому имхо ждите увеличения количества точек и их появления на других рыбах, если это ихтик, тогда идентифицировать проблемы не составит. Лечить без гарантированной идентификации не нужно.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Вот Анциструс в белую точку так выглядит "тропика".

Шанелька
Ш

г. Тирасполь
59 / 3 раза

Roman Поэтому имхо ждите увеличения количества точек и их появления на других рыбах, если это ихтик, тогда идентифицировать проблемы не составит.
То же самое мне и Катюша посоветовала, пока буду наблюдать за рыбами.


  • Похожие темы