На анциструсе обычная окраска или это пятна манки?

Галерея
Шанелька
Ш

г. Тирасполь
59 / 3 раза

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Подозрительные белые точки на анциструсе
2. Литраж/габариты аквариума: 100 л
3. Когда запущен аквариум: конец июня
4. Параметры воды: PH 8.0
NO3 25
NO2 0
GH 10

5. Рыбы в аквариуме: скалярия, 3 меченосца, 6 данио, 4 барбуса, 1 гуппи
6. Растения в аквариуме: 4 куста криптокорины, анубиас, роголистник, лимонник, валистения
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: слой 3-4 см, фракция около 5мм, сифонка через день с подменой по 15-20%
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): керамическая бочка, пластиковое бревно
11. Фильтрация: внутренний атман АТ 881
12. Температура в аквариуме: 27-28 гр
13. Аэрация: Только днем, иногда днем не выключаю
14. Подмена воды в аквариуме: подмена по 15-20% через день
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы по 18 Ватт
17. Кормление: сухой корм в гранулах (на развес, производитель не известен), чипсы СЕРА, 2-3 раза в неделю огурец или кабачок (ошпаренный), в прошлое воскресенье первый раз давала мороженного мотыля, через день таблетка для анциструса
18. Недавние изменения: покупка новых рыб (1 гуппи, 1 меченосец и анциструс) запуск их в аквариум без карантина
В субботу (4 дня назад) купила гуппи, меча и анциструса, запустила их без карантина (пожалуйста без комментариев, сама каюсь теперь). Вчера заметила у сома точку на боку, ловила его минут 30, посмотрела поближе - вроде показалось что это его крапинка и отпустила. Сегодня опять кажется мне, что на нем точки слегка выпуклые есть, не могу разобрать вроде у него рисунок такой, но точки кажется выпуклые некоторые и поярче чем остальные. Посмотрите пожалуйста скажите, что с ним делать - в отсадник (его нет у меня, банка 3-х литровая подойдет на первое время) и аэрацию туда? На анциструсах крапинки могут быть выпуклыми или одна точка может быть ярче другой? Пожалуйста, пожалуйста скажите ,что все нормально.
пятна на голове и хвосте вот здесь видны пятна более белые и выпуклые

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Пятна, это окраска. А которые, как манная крупа - ихтиофтириус.

Шанелька
Ш

г. Тирасполь
59 / 3 раза

Выловила его, рассмотрела - и картина как вчера выпуклых пятен нет, крапинки вроде как окраска его, но в воде реально видела выпуклые пятнышки. А могут в воде пятна эти выпячиваться? Ничего не понимаю, мучаю бедного сомика, выпустила назад в общий аквариум, жалко мне его отсаживать - условий нет, максимум 5-ти литровая пластиковая канистра (от воды покупной) и аэрация, фильтра нет.

Крупинки ихтика какие по величине, прямо как средних размеров манная крупинка, сильно выпяченны?

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Может пузырик к нему прилип, а вы подумали, что крупинка.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Фото мелковаты, но на мой взгляд всё нормально. Это скорее всего самка. У меня по размеру похожая, в сравнении с самцом тоже выглядит как звёздное небо (обыкновенный анциструс)

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Отсаживать уже нет смысла, если это ихтик то придется лечить весь аквариум.

Шанелька
Ш

г. Тирасполь
59 / 3 раза

snakebig Фото мелковаты,
Сам сомик маленький, я его чуть не под лупой рассматривала . Можно скопировать фото на рабочий стол и увеличить. У нее на головке пятна мельче и ярче чем на хвостике.
bosmat
Какие симптомы еще могут быть при ихтике? Потеря аппетита обязательна? Почесывание? Рыбы вялыми должны быть? Сом летает по аквариуму, неустанно чистит, оооочень редко его можно застать в неподвижном состоянии, может спрятаться за фильтр (пока его размеры позволяют туда подлезть), но не надолго. Про аппетит даже не знаю, кинула ему таблетку - рыбы налетели (хоть и свет был выключен), он подплыл, посмотрел, что там драка за таблетку и уплыл, потом ампулярия приползла и легла на таблетку, сидела на ней до утра пока не слопала. Я читала что барбусы сильно подвержены ихтику, да? На них в первую очередь может проявиться? Буду наблюдать еще за ними. Через сколько примерно дней заболевание может проявиться на других рыбах? Буду идти домой поищу по аптекам делагил, путь будет наготове.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Шанелька, Я вроде вам внятно описал:
Metal Пятна, это окраска. А которые, как манная крупа - ихтиофтириус.
А вы все рыб ловите, на определение. Да еще с такими мелкими фотками!
Сами не в состоянии определить, окраска или ихтик? Рыба то у вас на виду!

Шанелька
Ш

г. Тирасполь
59 / 3 раза

Metal Сами не в состоянии определить, окраска или ихтик?
Если логически помыслить, то если сама смогла бы определить сюда не писала бы, не так ли? Не знаю я как выглядит ихтиофтириус и сом анциструс у меня первый и один единственный. Крупнее фото как сделать? Сунуть камеру под нос рыбе и щелкнуть со вспышкой? Когда рыба в 100 литровом аквариуме крупных фото тоже не словишь. Скопируйте фото и откройте на весь экран.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Так у вас фото, маленького разрешения, зачем так уменьшаете
ну и я описал, если выпуклые, как крупа, то ихтик. Если просто пятна, то окраска.


  • Похожие темы