Пропадают растения (страница 2)

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Во-первых, если у вас проблемы с макро (NPK), то плантамин только усугубляет ситуацию.
Во-вторых, проблемы с микро не дают такого ярко выраженного эффекта.
В-третьих, эхинодорусы - солитеры, на плантамин им практически пофиг, почти вся еда потребляется корнями.
В-четвертых, СО2 в данном случае не имеет смысла.

алек
а

Саров
49 / 1 раз

я вижу, что все мои собеседники едины во мнении несколько не помещающимся в моей голове
рост с СО2, по сравнению с без СО2 у всех растений (вкл. и анубиас :co_ol: ) увеличился значительно, по крайней мере в количественном значении.
Вопрос как вы бы поступили если у вас осталось 4 листочка (которые сгниют через 1,5 недели) на растючке и вы не знаете (ну не вы, а тот кто действительно не знает) в чем причина сего обстаятельства?
Мой ответ - ВРЕМЕННО как можно быстрее увеличить количество листов(посредством внесения дополнительной порции глины, жидких удобрений, СО2) до выяснения истиной причины.
Я не верю что сместил баланс!!!
Вальку и роголистник я и без СО2 пропалывать заколебавлся!!!
А про смысл СО2 см. 2 и 6 строчку
...или я чего-то сильно не понимаю :ps_ih:

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
И маленький вопросик - мелании не портят корневую систему растений?

Сори про глину и жид удобрения в анкете помощи - с п.7 в п.18 (промахнулся)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

СО2 в принципе нельзя подавать временно. Его нужно или не давать, или давать навсегда. Если растения привыкнут к высоким концентрациям СО2, а Вы перестанете подавать, то не только растения станут- и биобаланс обвалится- сам на это летом попался. От плантамина у меня ничего кроме цветения воды не добавилось- срочно выводил подменами. Мое мнение такое- внимательно выслушать мнение специалистов по растениям, постараться определить параметры воды и после этого попытаться последовать совету. Здесь я , увы, не компетентен, но поверьте- эффект от неконтролируемой подачи СО2 временный и чреват еще бОльшими проблемами в банке.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Раз вы не хотите слышать того, что вам говорят и уверены в своих действиях - к чему эта тема?
Реакция растений 7-21 день. Сегодняшнее ускорение роста может быть вызвано изменениями сделанными 21 день назад - учитывайте это.

Мелании не портят живые корни.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Похоже обострение у любителей золотых рыбок в мелкой таре и любителей дозировать СО2 просто так :ps_ih: .

алек
а

Саров
49 / 1 раз

AquaStatuS Раз вы не хотите слышать того, что вам говорят и уверены в своих действиях - к чему эта тема?
Реакция растений 7-21 день. Сегодняшнее ускорение роста может быть вызвано изменениями сделанными 21 день назад - учитывайте это.
Я прислушиваюсь к вашему мнению и прошу совета у Вас!!!
Я пытаюсь объяснить мое хоть может и не правильное, но единственное (которое пришло в голову месяц назад) решение чтобы "выиграть время" до решения проблемы с помощью ведающих в этой области людей.

Добавлено спустя 54 секунды:
greblin Похоже обострение у любителей золотых рыбок в мелкой таре и любителей дозировать СО2 просто так :ps_ih: .
не хорошо смеяться над больными людьми

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Да мы не смеемся ,просто вы не первый и далеко не последний начитавшийся постов о СО2 но не понявших смысл,это не панацея для быстрого роста.Нужен целый комплекс мероприятий для полноценного его использования ,в противном случае самое безобидное что получится -это полная аква водорослей.Да и не имеет смысла подавать его в акву с неприхотливыми растениями,а уж если подаете то будьте любезны свет,удо,грунт+постоянный контроль.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Забыл добавить после прекращения подачи СО2 растения будут в каматозе от недели до трех.Определитесь либо подаете либо нет.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Постарайтесь найти шарики JBL- очень неплохая прикорневая подкормка. СО2, если уж даете- то держите его не более 15 мг/л, освещение делайте или непрерывно, или с одним перерывом, пусть и 2-х часовым. Растениям, как было сказано, нужен именно световой день для фотосинтеза.
greblin А так же похоже на кислую воду,старые листья отмирают быстрее чем выходят новые.
Если это так, то не забывайте, что СО2 снижает РН. Ну и поинтересуйтесь, какие параметры воды нужны Вашим растениям и выведите на них свою воду. Либо подберите под свою воду другие растения. У меня валиснерия- уж на что неприхотливое растение- категорически расти отказывается. В обоих аквариумах.

алек
а

Саров
49 / 1 раз

завтра выкидываю брагу.
А свет только через 2 недели буду корректировать. Не хотеться чтоб случайно полыхнуло в мое отсутствие.
О последствиях отпишусь.

METAL, почем у вас тесты и где продаются, если не секрет?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Алек, тесты я заказывал в интернете, так купить их нет возможности. В Саранске еще можно посмотреть, но там вроде только полоски.


  • Похожие темы