Крупнопористая, среднепористая или мелкопористая губка для фильтра? (страница 2)

Галерея
AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Roman В чем принципиальное отличие от цилиндра с выемками?
У цилиндра эти выступы не имеют массивности как у кирпича. Не будут они работать так как удвоенные свесы по бокам кирпича. Кстати сегодня убрал круглую мелкопористую губку -на фото, и поставил свою мелкопористую не симметричную, совсем новую. Причина-круглая сильно заиливается, все как я писал выше. Фильтр турбо 650, 60 л, есть блок с круглой керамикой. Рыбы там очень много. Рядом стоит 50 л, турбо 500 с таким же блоком и несимметричной губкой давно. Аквариум очень успешный по растениям, рыб меньше вдвое. Если новая губка через пару недель улучшит мне аквариум-я это очень сильно замечу.

Отправлено спустя 19 минут 43 секунды:
Ю.В. Она собирает взвесь, но взамен, когда грязная, отдает продукты анаэробного разложения, в т.ч. и сероводород с аммиаком, чем и воняет
А что, такое бывает-губка с сероводородом :sh_ok: по моему это возможно только если ее снять и в грунт закопать на штык лопаты. У меня когда помпа турбо 1000 ее скукожила -не воняла. Естественно я заметил, минимум дня 3 она так пробыла. Все равно минимальный подсос был.

К среднепористой круглой у меня кстати нет претензий. В 150 л хороший травник с сотней мелких рыбешек, опять же акваэль турбо, исправно дает течение с мытьем губки в 2 месяца. А выжимается при мытье из нее очень много. Выемки круглой губки хорошо работают для сбора мусора, при вытаскивании из воды там и остаются.
Фото Крупнопористая, среднепористая или мелкопористая губка для фильтра? (photo#90785)

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

ИМХО, в своих аквариумах использую только среднепористые и крупнопористые губки. Среднепористые в маленьких объемах, это в первую очередь отсадники. От мелкопористых отказался как и говорилось выше, от их быстрой засоряемости. При чем через пол года обслуживания они у меня превращались в какую-то "каучукувую массу" даже стиралка не берет эту въевшуюся органику. В аквариуме с травой и мелкой рыбой, конечно же среднепористая губка. В большом аквариуме, с крупными рыбами "роющимся" только крупно пористые. Тут наблюдения от себя, крупнопористые лучше работают на взвесь когда они объёмнее и находятся в боксах, это примерно как её использование и во внешнике если он забит только ими. Насчет БИО, тут сказать нечего не могу опытов не ставил.

Сергей2108
С

Москва
261 / 141 раз

Друзья,вопрос по поводу губок.Прорези в губках сделаны только для сбора мусора или ещё какие то функции у них есть? Вот про такие губки речь идёт.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

По мере забивания наружных слоев внутри прорезей, фильтрация переходит на наружный периметр- губка дольше ходит от промывки до промывки. Во всяком случае, мне так кажется :-) Других объяснений я для себя не нахожу.

Сергей2108
С

Москва
261 / 141 раз

Юрий, из всёй дискуссии выше так и не понял, какие губки забиваются быстрей, цилиндрические или квадратные или это роли не играет? Речь идёт о мелкопористых губках.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Честно? Как по мне- так пофигу :-) В теории, быстрее всего забиваются циллиндрические гладкие, медленнее всего квадратные с прорезями.
Но своей статистики у меня нет. Может быть потому что для промывки я не жду, "когда ж тот поток фильтра упадет сильно?" :-)

Сергей2108
С

Москва
261 / 141 раз

Понял,спасибо. :a_g_a:

faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

Немного не в тему. Мелкопористую, да и среднепористую губку простыми отжиманиями не почистишь, поэтому я набираю в неё воды и просто оббиваю её о стенку ванны, кто не знает будет удивлён сколько там ещё грязи или бактерий, это как кому удобно

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

faritos просто оббиваю её о стенку ванны
А промываете получается под струёй воды или полоскаете в ведре а потом ещё отбиваете об ванну?

faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

Сразу под краном, но у меня редкой живности нет, только трава везде


  • Похожие темы