Макропод обыкновенный (страница 2)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Тогда делайте выводы из моего предыдущего сообщения.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

У макроподов это бывает , когда партнеров себе выбирают и партнерш. Если самка чем-то не устраивает - гонять будет до потери сознания. Можно, конечно, и нескольких самок, но самую слабую обычно и самки начинают долбать. Самый хороший способ - вам правильно сказали - укрытия и еще раз укрытия. У меня даже в общем самки большую часть времени под коряжками проводят.И еще заметил - если самка не нарывается, ведет себяскромно, самец ее меньше достает...

igor777
i

Москва ул. Мусы Джалиля
29

Все, самца больше нет :-( Осталась самка одна. Не знаю что делать, боюсь куплю самца и опять будет убивать ее, а чтобы купить больше самок не позволяет аквариум :-(

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

В 40л можно спокойно держать 4 макропода.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

В 40 литрах, думаю, можно и больше. Постарайтесь рассеять их внимание количеством , они в не агрессивны, когда их много. Не знают, на кого броситься. Я вообще их с гурамками вместе держал в 60 -и литрах - две пары тех и две пары других - - макрики их побаиваются, но не воюют. Да и самок своих мужики макрики гонять меньше стали, стоят себе тихо в углах.

igor777
i

Москва ул. Мусы Джалиля
29

У меня в 40 литрах сейчас живет самка макрика, анциструс, и еще сомик агамикс. Разве можно еще туда 2-х макриков??

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Если сомы еще не крупные, то можно. А уж как вырастут, выбирать придется.

Alexandra
A

Москва, м. Первомайская
8

дядя Вова С течением - абсолютно точное решение. Любые колебания поверхности для гнезда неприемлемы. Температура не так уж и важна, они строить по тихой воде и при 23 могут. К стритиельству очень подталкивает большая подмена воды, поэтому макрикам менять лучше почаще и маленькими порциями. У меня не строят по другой причине. Я сознательно создал конкуренцию . В одной акве две пары макроподов и две пары крупных голубых гурами. Ни те этим не дают, ни эти тем. Потолкаются немного иногда, но не воюют. И течение от пузырей, конечно, тоже есть.
У меня один макрик самец, и пока он жил в 30 л с парами барбусов, золотых и мраморных гурами того же размера, он был мирным. Когда я улучшила их условия до 80 л, большая коряга, с множеством укрытий, много водорослей...он долбит и гоняет всех без разбора, даже сытый. оч часто держится около компрессора у поверхности, спрятавшись за оторванными листьями анубиаса. температура 22 градус. Что это с ним? ему самок не хватает?


  • Похожие темы