Кормление неонов (страница 2)

greblin

Supremacy Я что-то боюсь мотылем кормить, очень часто с ним зараза всякая попадает
Зараза в аквариуме есть всегда , от заморозки не заболеют . Держите воду в норме и все будет в порядке и кормите мелким мотылем ( коретру не все рыбы любят ) .
дядя Вова

Циклоп бывает в заморозке иногда очень крупный (для циклопа, конечно - до 2 мм) Его мелкие харацинки собирают охотнее и меньше остается. Дафния тоже бывает в заморозке - и мельче и крупнее, та, что покрупнее, тоже подходит. Бывает еще и моина - тоже мелкое ракообразное. На дафнию похожа. В заморозке часто встречается. Мои харацинки тоже мелкого циклопа и дафнию не то чтобы игнорируют, но как-то вяло собирают. А пробовал крупного циклопа - только давай. Можно еще и замороженной артемией, она как пушинки долго в толще висит, успевают собирать.
А если ракообразные в стандартной заморозке все-таки совсем мелкие, чтобы не ошибиться с количеством, - лучше до размораживания откалывать небольшие кусочки от кубиков, и, разморозив, кормить, наблюдая. И в следующий раз точно будете знать, сколько отколоть от кубика. В любом случае я сначала рекомендовал бы разморозить и кормить с пинцета, хоть это и взывает определенную затрату времени.
А про мелкого мотыля и коретру вам все толково уже рассказали.
Innesi

Я, вообще-то, боюсь червяков, поэтому мотылем кормить у меня не получилось. Циклопом я кормлю порциями маленькими, но все равно 8 рыбех наблюдают, как он расплывается, потом решают, что циклоп не достоин их усилий, кучкуются у поверхности и ждут, пока он им в рот попадет:) Вот за сухим кормом они летают дай дороги:))
дядя Вова

Еще завити от того, на чем рыбок поднимали. В одних хозяйствах на сухом, в другом на той же дафнии. И рыбки привыкали к тому, который им давали.
Хотя очень мелгого циклопа многие рыбки воспринимают как посторонний "мусор", а не как корм. А харацинки особой жадностью не отличаются, это не барбусы, которые молотят все без разбора. У меня фонарики тоже разморозку очень мелкую не жалуют, а вот покрупее хотя бы немного - только давай.
И еще нужно помнить, что магазинная заморозка может иметь после оттаивания совсем другие запахи, хотя и не испорченной быть. Мне приходилось встречать яркого и на вид не ущербного мотыля, который после оттаивания пах нефтепродуктами.
Поэтому если вы решились частично приучить к заморозке своих рыбок, старайтесь покупать разнообразную, в разных торговых точках, разных производителей. Придет опыт и уже будете знать, где и и у кого покупать. Но самая лучшая заморозка - домашняя, когда заготавливаете сами.
Innesi

Их выращивали на самозамороженном циклопе. Вместе с рыбами мне дали этот же корм. Но я кормлю покупным циклопом, он покрупнее. Тот корм, который мне дали, они вообще за еду почему-то не считают. Надоел, наверное:) Гурманы:))
дядя Вова

Вероятно, учуяли разницу между заморозкой и консервированным фирменным. Он, конечно, с ароматами другими, и вкус, вероятно, тоже не плохой. Жаль, сами не пробуем. :-):
Не думаю, что это такая уж проблема. Просто давайте разные. Не хотят какой-то, не надо, не уговаривайте. Что-лучше, что-то хуже, это нормально, и , думаю, у многих так. Ну день поедят поменьше - беды не будет. Рыбки ваши будут жить на любом из этих кормов - и на консервированном, и на заморозке, и не том и на другом, и на просто живом. Я своих кормлю очень разнообразно, и заморозками и домашними и иногда покупными, и живым, и консервированным многих видов, и растительным. Что-то идет лучше, что-то хуже.
Главное, чтобы любой корм был не испорченный, не просроченный, а достойного качества.
Innesi

А мне кажется, что они просто издеваются. Во-первых, они пытаются сожрать меня, потому что покусаться за пальцы - это наше любимое развлечение. Во-вторых, они делают вид, что боятся ламп ( в итоге страдают растения). В-третьих, они щиплют мой шикарный мох:( Но с кормами понятно, спасибо большое за разъяснения :))
дядя Вова

Неоны на самом деле несколько пугливы к свету, любят более затененные места, заросли мелких растений.
А что касается рук, так это и другие рыбки любители хозяина цапнуть. Меня и макроподы и барбусы кусают, если руки кормом пахнут. Или какой-то другой привлекательный запах. А я кормлю с пинцета, так они и пинцет кусают...
Тоня

Тут прочла, что коретру надо тоже промывать. Но у меня при этом была большая утечка ее в раковину, т.к. она не как мотыль на дне барахтается, а на поверхности и при промывании уплывает с водой. Подскажите, как это правильно делать, пожалуйста.
дядя Вова

Возьмите обыкновенное маленькое ситечко, хозяйственное, от чая или от просеивания чего-либо, лучше, которое с ручкой, переложите туда коретру, потом под струйкой воды выполаскайте, потом стряхните в баночку с водой, побулькайте, покрутите, и снова на сито. И так раза два-три. Вполне достаточно. Кстати, точно также и мотыля промывают, и трубочника. Только трубочника дольше...

  • Похожие темы