Болезнь неонов

Галерея
xxxunter

1. Описание симптомов болезни: Покрываются от заднего плавника белым пятном, которое разрастается примерно чуть меньше середины тела, после чего перестает двигаться один из передних плавников возле жабр и их начинает кружить, и они погибают примерно за сутки после появления симптомов.
2. Литраж/габариты аквариума: 60 литров
3. Когда запущен аквариум: Год
4. Параметры воды: нет тестов, но год жили нормально
5. Рыбы в аквариуме: 7 из 14 неонов (7 были новых, 5 новых умерло и 2 старых), 2 лабео, карликовая лягушка и пангасиус
6. Растения в аквариуме: роголистник, элодея и еще парочка, точно не назову.
7. Подкормка для растений: подкормки для растений нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: пропант 1-2мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 1 коряга, разбитая бочка, сундук
11. Фильтрация: barbus 5wt 500 литров/час
12. Температура в аквариуме: 25-26 град
13. Аэрация: 24/7
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю, 25-30%, отстоянная 5 дней
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 12ч лампа 8 ват, длина 40 см
17. Кормление: Кормлю раз в день, тетрамином в 9-10 утра
18. Недавние изменения: Покупка 7 голубых неонов.


Помогите определить чем точно больны неоны. Пытался отсаживать в метиленовый синий с антипаром.
DDD

xxxunter 7 были новых
вот вам и ответ на вопрос :nez-nayu:
xxxunter 5 новых умерло
Без карантина, слабые ушли :-(
xxxunter

DDD Без карантина, слабые ушли :-(
В аквариуме в самом зоомагазине та же проблема, как оказалось, пришел посмотреть на тех рыб, которых брал и там с теми же симптомами они погибали. Что лучше сделать с неонами?
Akexandritsa

Пангасиус, акулий сом (Pangasius hypophthalmus)

Сдается мне, пангасиусу у Вас очень тесно((
xxxunter пангасиус
DDD

Akexandritsa Сдается мне
Да и лабеу тут не место :nez-nayu:
Да и без тестов гадать не стоит.
xxxunter Что лучше
Да наблюдать за рыбасиками, если заболеют сомики, лечить половинной дозой лекарств, отдельно. Иначе баланс слетит.
serg_42

xxxunter Помогите определить чем точно больны неоны
Это вирус.
Какой именно вирус - фиг знает, я не рыбкин доктор. :nez-nayu:
Оно очень напоминает вирус Герпеса у людей. Но у людей вирус проявляется чаще всего на губах, а у неонов - на хвосте. Причём как и у людей, у неонов оная шишка не есть причина, а скорее - последствие болезни.
По началу я таких неонов отправлял к Нептуну, но сейчас "забил" на это дело.
При нормальных условиях содержания и если нет перенаселения, такой неон, как правило, чисто внешне выздоравливает. Что у него там "остаётся" внутри - я не знаю.
Roman

xxxunter В аквариуме в самом зоомагазине та же проблема, как оказалось, пришел посмотреть на тех рыб, которых брал и там с теми же симптомами они погибали. Что лучше сделать с неонами?
Отнести в магазин с громкими вежливыми криками, что они мудаки. Перед этим пофоткать больных рыб в их аквариуме так чтобы персонал видел. Нормальные хозяева предложат других рыб в качестве компенсации. Мудаки ничего не предложат - никогда и ничего у них не покупайте. Тогда пообещайте, что проклянете их передержку :-): . Правило вынес рыбку из магазина - все проблемы твои, юридически актуально, но по-человечески в подобных ситуациях - нет. Нормальные продавцы это понимают.

По болячке согласен, что от таких рыб лучше избавляться.

  • Похожие темы