Кто-то жрёт неонов

Галерея
Аларий

У меня был маленький авариум на 14 литров. Там жили 3 милинезии и два сомика. Потом туда ещё золотую рыбку подселил (подарили). Им там всем было очень тесно но жили дружно. Потом я ещё решил купить сома присоску который вечно сидел в доме и не хотел отрабатывать свои деньги. Ясно, что им там было ОЧЕНЬ тесно и я им купил аквариум побольше.

Изображение
Старый аквариум и новый

В новом аквариуме стало как-то пустовато. Я докупил стайку неонов (10 шт) и двух рыбок бобочек (так их назвали на базаре где покупал). Заметил у одной плавниковую гниль, отсадил в другой аквариум пару на всякий случай, где одна успешно сдохла. А вторая вроде нормально себя вела, я её посадил в общий назад.

История такова, сегодня смотрю в аквариум. Золотая рыбка как-то себя странно ведёт. Потом берёт и выплёвывает половину тушки неона. Посчитал неонов — из 10 шт осталось только 7 шт. Тушек остальных в аквариуме нет. Разве золотая рыбка будет жрать живых рыб? Или это виновата всё-таки та рыба-бабочка. Она вроде как из семейства цихлид.

Изображение
золотая

Изображение
сомики и сомик-присоска внутри дома
niz

Что за "бабочка"?
У вас явное перенаселение, осложнённое несовместимостью. Золотые рыбки 50 литров тушка, "присоска" (именуемая не иначе как анцинтрус или попосту анциструс) 30-50 литров в зависимости от пола.
"Сомики" около 30 что ли литров на тушку. Неонам 30 (желательно) литров на стайку из 10 штук. Считайте. И заполните анкету.
Аларий

Заполнение анкеты в разделе 'Аквариумная свалка'
1. Описание проблемы: Жрут неонов
2. Литраж/габариты аквариума: 70/ 80x24x35 см
3. Когда запущен аквариум: 5 августа 2012
4. Параметры воды: без понятия
5. Рыбы в аквариуме: Одна золотая
2 чёрные молинезии, одна белая
2 сомика
1 анциструс
7 неонов
6. Растения в аквариуме: только искусственные
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: белые камни из магазина слой 2см
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): замок, небольшое кол-во булыжников
11. Фильтрация: не помню
12. Температура в аквариуме: нет данных
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: пока только доливал до уровня
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
16. Освещение в аквариуме: нет освещения
17. Кормление: один раз в день хлопьями
18. Недавние изменения:
Ю.В.

Аларий 2 сомика
Какие?
Аларий

niz Что за "бабочка"?
Попытался сфоткать, не знаю можно будет определить по фоткам с телефона или нельзя...
Очень-очень похожа на эту, только хвост другой формы, как бы рваный (фото из интернета):
Изображение.

Вот моя фотка (без освещения и без фона она как-то бледно смотрится):
niz У вас явное перенаселение, осложнённое несовместимостью.
Кто с кем несовместим?

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Ю.В.
Аларий 2 сомика
Какие?
Выше же фотка есть, я не знаю как их "зовут" :)
Ю.В.

Никто из Вашего населения на неонов не охотится)) Ну, разве что, золотуха может проглотить, если зазевается. Но она не может пол-неона откусить, прожевать и выплюнуть. Ваши неоны сами дохнут в этой тесноте, а уже трупы подъедают остальные рыбы.
olly007

Аларий Я докупил стайку неонов (10 шт)
Неонов недавно купили? И сразу высадили в аквариум? Могут дохнуть от принесенных с базара инфекций. Золотая на фото кажется еще мелковатой для того, чтобы неонов глотать. 70л пока рыбки мелкие нормально, но потом вырастут, особенно золотая и анциструс, и им станет тесно. Вот тогда неоны для золотой рыбки станут кормом, если зазевается.
adelyk

Те что на фото - это крапчатые сомики, а вы еще говорили про сомика присоску, это кто?
Аларий

adelyk Те что на фото - это крапчатые сомики, а вы еще говорили про сомика присоску, это кто?
Это он, уже здесь писали что анциструс И ещё после того как запустил крапчатых сомиков в новый аквариум у самца отвалилась верхушка спинного плавника... у него был такой здоровенный высокий, а сейчас как у самки :( Может ему его откусили?

И одна из молинезий совсем исхудала. Может действительно инфекция какая-то в аквариуме?

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Есть такая мысль пересадить всех рыб в маленький аквариум, а на большой положить улотрафиолетовую лампу на денёк. Поможет? (растаний в аквариуме нет)
Vjacheslav

неонов может есть тот кто голодный. Я на днях 3 дня не кормил рыб. Сегодня прозвучал доклад от младшего поколения что нечто оранжевое съело неона.

  • Похожие темы