цихлиды для новичка (страница 2)

Галерея
Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

Для Еллоу, демасони и им подобных - объём маловат ИМХО. 115 литров минус грунт, минус декор, минус оборудование минус недолив - в итоге будет литров 90.
Лучше посмотреть кого-нить из относительно неприхотливых американских апистограмм: какаду, дорсигера, пельвикахромисы. С ними можно и некрупных рыбок держать типа тетр и сомиков коридорасов.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Катрин, с щелочной водой пока не торопитесь!
Вы определились с рыбками?
Вода у вас скоро просветлеет, фильтр не отключайте ;) По сомикам советы были выше, а вот чистильщики из всех ИМХО не важные :D , остатки корма конечно подбирать будут, но стёкла чистить предётся вам самой 8-) Вы бы описали немного ваш аквас?
Ответьте что знаете, легче будет что-то советовать ;)
1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
13. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
15. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
16. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
17. Какие изменения недавно внесены -

Катрин
К

Москва
58

1. Описание проблемы -подобрать рыбок,уход

2. Литраж/габариты аквариума -115 литров,реально 90
3. Когда запущен (дата) -1 декабря
4. Параметры воды:в пределах нормы
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - " парчовых сомика 12 и 13 см
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -пластиковые
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -природный.шлифованный,2-3 см,средний,есть крупный,сифоню через день
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -2 грота,
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -внутренний 80-120 лит,круглосуточно
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -терморегулятор,темп 27 гр
12. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -есть,круглосуточно
13. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -каждый день по 10%
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
15. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -2 лампы,9 часов в день
16. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -тетра для донных рыб,вечером,раз в сутки,4-5 таблеток
17. Какие изменения недавно внесены -сомики живут 4 дня

Катрин
К

Москва
58

Вот вопрос:Какие именно цихлы можно запускать к ним и еще,может ли сом висеть на стекле полдня,вчера вроде активные были оба,паслись в сумкрках,сегодня один больше висит на стекле а второй пастся вроде,переживаю,вдруг сдохнет :shock:

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

На ваш объём могу предложить как и раньше: либо чернополосых либо сэджа цихлазом, но только пару!!! плюс мощная аэрация плюс подмены (в вашем случае можно два раза в неделю).

Катрин
К

Москва
58

А если я подмены буду делать каждый день и через день?и про сифонку грунта,я так понимаю что когда я воду откачиваю со дна то и какашки с грунта вычищаю,это ж не вредно если через день это делать?и еще спринцовку купила и с растений собираю,и из углов.Ответьте плиз,правильно ли это?просто вид нечистот меня удручает :lol: всю красоту портит.И еще про воду при подмене,я отстаиваю сутки-двое в бутылях,и добавляю туда жидкость Тетра для нейтрализации вредных веществ,ее все время нужно лить?т.е в каждую порцию воды?извините если путанно написала :oops:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Вам быстро надоест аквариум который надо каждый день обслуживать.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Делать подмены каждый день думаю это слишком. Убирать гуано, наверное вы это имели ввиду под сифонкой, можно и каждый день, если оно вам не внатугу. А вот сифонить, да ещё и на всю глубину ИМХО раза два в месяц будет достаточно. Воду в своём аквасе лью из-под крана, химию не лью.
Катрин ее все время нужно лить?т.е в каждую порцию воды?извините если путанно написала :oops:
Да, если лить для нейтрализации, то в каждую порцию.

Катрин
К

Москва
58

Подскажите тогда как это сифонить на всю глубину?процесс сам,а то я что то не то видимо понимаю под этим выражением :?

Катрин
К

Москва
58

AquaStatuS Вам быстро надоест аквариум который надо каждый день обслуживать.
Ну я вродь в удовольствие свое пока чищу :) надоест -буду реже.Думаю вот может птеры оценят такое к ним трепетное отношение :roll: а они что то висят на стекле и не радуются :? хотя вчера активней паслись,вот меня и взяли сомнения насчет правильности :?:


  • Похожие темы