Еще один совет по избавлению от водорослей (страница 2)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Novoselik Ток воды вызывает движение и следовательно перемещение органики - питание бороды.
Я не согласен с этим, хоть на всех ресурсах упрямо утверждают, что ток воды - основной фактор.
В аквариуме всё равно происходит перемешивание слоев (за счет движени рыб, компрессора (если есть), протоки (если есть) и тп, и этого вполне достаточно, чтобы все, кому комфортно, получили необходимое им питание. Гораздо важнее убрать взвесь как вид.

А дохнет борода практически в любом правильном травнике, причем независимо от течения.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Ну, раз больше советов нет, делаю попытку избавления, считая это экспериментом. Исходные данные такие:
1. Описание проблемы - Засилие водорослей - вьетнамка, нитка, еще один вид, в виде низкого сплошного "войлока" или "замши"
2. Литраж/габариты аквариума - 200л воды
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - Сентябрь 10г.
4. Параметры воды: колодезная, жесткая за счет соединений магния, окисляемость отличная.
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - Скалярия, птеригоплихт, синодонт, 10 суматранцев, 2 золотых гиринохейлуса - все подростки; 4 меченосца, 4 неона, вроде 4 данио, 3 минора - все взрослые, несчитанный малек меченосца, разного возраста.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - валисинерия единственное процветающие - 30-40% дна, криптокарина родственная, эх ни помню какой, 2 анубиаса, роголистник - эти не сильно угнетены, Лимнофила индийская, бакопа, лимонник, какая-то крипткорина - угнетены сильно, кабомба умерла сразу, яванец растет, вместе с ниткой.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - калий сернокислый по калькулятору.
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - речной, камни и песок. 3-7см.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - коряга-вяз, труба перевертыша, глиняный горшок.
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - китай, 1700л/ч. с самодельным фильтром.
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -200Вт
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -25.
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -включается при необходимости, давно не включалась.
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 30% в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 2ЛЛ Т8 х 18Вт х 6500К, 4КЛЛх32Вт х 2500 и 6500К, всего 164Вт, могу добавить еще 3 Т8.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - разная заморозка в режиме выращивания малька (что-бы животы полные были всегда).
18. Какие изменения недавно внесены - увеличен свет до описанного + 64Вт 6500К.

Буду делать так: уберу фильтр, не буду подкармливать, подмены с сифонкой, аккуратно, 30% через день.
Делать буду неделю, потом, если будет надо, через неделю буду делать в течении двух недель.
Кормежку урежу до взрослого режима.
Ну вот, пока писал, Роман успел :-):
Roman Гораздо важнее убрать взвесь как вид.
Согласен 100%, поэтому мое "речное" течение убираю нафиг, надо будет, поставлю слабый.

ps C праздником, Рома "австралийские" аватарки :co_ol: , повелся конкретно, открыв первой топик Юры, его аватара-то почему не такая? :-)

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Roman Я не согласен с этим, хоть на всех ресурсах упрямо утверждают, что ток воды - основной фактор.
Я тоже и не раз писал об этом . На счет нитки она не появится при отсутствии излишков железа ( наличие ржавчины в воде , УДО с железом , железистые минералы в грунте , болтов насыпали ) .

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

greblin На счет нитки она не появится при отсутствии излишков железа

Железо должно быть, хотя-бы в качестве ионов - скважинный фильтр изготовлялся на основе железной трубы.

vlad222
v

Изобильный
156 / 40 раз

мой способ избавления если интересно:
фильтр не убирал, просто поставил длииииную флейту, течения почти не было
каждый день подмена по 5 литров (150) литровый аквариум.
со2 (брага с проточным реактором на конце флейты)
умереное кормление не пыляшими кормами
в самом начале глубокая сифонка и потом подкорневые удобрения (аквариум старый)
ну и в добавок САЕ они помогают хорошо)

сейчас я в этот аквариум иногда даже бросаю пораженные растения через три четыре дня они становятся чистыми

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

serj973 Железо должно быть, хотя-бы в качестве ионов - скважинный фильтр изготовлялся на основе железной трубы.
Это не то , у всех трубы железные . Именно высокое содержание в воде . Такое обычно бывает когда у каркасного аквариума прохудиться шов и начнет фонить , либо примеси в грунте , либо передоз по УДО ( железо ) . Но судя по комплекту водорослей , корм пылит , сильное течение , отсутствие сифонки грунта ( слишком много накопилось ) . Нужно убрать причину , уменьшение течения не поможет . Просифонить грунт на 2\3 .

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Нитка во мхе у меня растет везде, и в каркаснике, и в круглом отсаднике, причем во втором сильнее, так что, если железо и есть, то в воде приходящей. Но по поводу нитки я не особо переживаю - она не лезет за пределы мха, растет локально, и вообще, подозреваю, что она местная, речная тина - очень похожа, правда в разы крепче, реальная "нитка". Надо будет, выкину нафиг вместе со мхом.

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

serj973 , раз больше советов нет, делаю попытку избавления, считая это экспериментом.
Стоп! Я от бороды избавился таким образом - Увеличил свет и интенсивность светового потока - с Т8 на Т4,борода уменьшилась, но не исчезла! Затем поставил флейту в ПОДВОДНОМ положении. В надводном только усугубило ситуацию.Поменял губку на мелкопористую. И Борода прошла!

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

serj973 Но по поводу нитки я не особо переживаю - она не лезет за пределы мха, растет локально,
Я тоже сначала не переживала... А потом пришлось мох выкинуть, не помогло, т.к. она продолжала расти на коряге в том же месте... Потом скрести пробовала, тот же результат... Избавилась только после кипячения...
Эта печальная история тут Растение или водоросли?

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Читал, по-этому и не переживаю - смирился :-):


  • Похожие темы