Еще один совет по избавлению от водорослей

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Был сегодня в разводне, спросил совета по больной теме.
Его вердикт таков - как можно более сильное освещение, убрать на время лечения фильтр (убрать любое движение воды) и в связи с этим, подмены делать через день по 30%. И борода с ниткой уйдут. Показал примеры в натуре.

Думаю попробовать.

Ваше мнение?

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

Не долгое лечение - вполне реальное. Длительное ни к чему хорошему не приведет.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Еще, я лью сернокислый калий, думаю продолжать, но с учетом подмен увеличить пропорционально.
Стоит ли?

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

Так, какие проблемы то в банке? Какие растения, зачем туда сернокислый калий, если там, может, один эхинодорус :) В общем одно дело - подкорм растений. другое - избавление от водорослей. Я не понял соотношение твоего первого поста и последующего.
Вопрос в том, что может ли сернокислый калий провоцировать вспышки водорослей; выводится ли и сернокислый калий с ежедневными 30% подменами и стоит ли увеличить при этом его дозировку?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

serj973 Его вердикт таков - как можно более сильное освещение, убрать на время лечения фильтр (убрать любое движение воды) и в связи с этим, подмены делать через день по 30%. И борода с ниткой уйдут.
Во-первых, любые подобные советы зависят от качества и состава водопроводной воды.
Во-вторых, однозначность подобного метода сомнительна.
Оставляем фильтр и делаем подмены через день - результат будет такой же.

Да и вообще, если вам такой совет дали в рыборазводне, то это жесть.
Т.к. разумная рыборазводня предполагает протоку. Ну или хотя бы очень мощную фильтрацию. И никто и никогда не будет там что-то отключать из-за бороды.

Если же в траворазводне, то там засилия бороды в принципе не должно быть. Если она есть - плохая разводня.

С ниткой - другой разговор, на мой взгляд это самые трудные водоросли.

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

На счет фильтра - отключение его предполагается только для уменьшения тока воды. Чтобы питания бороде не было. С ниткой другая история.

Ром, ну может просто частный совет на рыборазводне дали.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Novoselik отключение его предполагается только для уменьшения тока воды
Только ток воды не вызывает активный рост бороды, нужны другие факторы.
А если они есть - то отключение не поможет.

Это мое ИМХО. Но я ни в коем случае не отговариваю от проверки данного способа.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Novoselik Так, какие проблемы то в банке?
Проблема с бородой и ниткой - советовали несколько разогнать, сбалансировав питание, стал лить калий, малость полегчало, но не совсем,
недавно добавил свет, до 165Вт на 200л, растения разные, но сложные водоросли забивают сразу. Пока было 0.5Вт/л. - да-же роголистник не рос.
Теперь растет.
Химию не хочу.
Roman Оставляем фильтр и делаем подмены через день - результат будет такой же.
Обсуждалось, говорит движение желательно убрать на время, поэтому и подмены такие.
Roman Т.к. разумная рыборазводня предполагает протоку.
Она и присутствует, но как и любая, почти не создает движения - вот и вывод, а показывал свои и принесенные растения - принесли с бородой и она реально умирает, свои чистые, света там минимум - рыборазводня.
Novoselik Ром, ну может просто частный совет на рыборазводне дали.
Именно так.
Roman Только ток воды не вызывает активный рост бороды, нужны другие факторы.
Ну да, основное - увеличение света, остальное для ускорения процесса, ему же то-же растючку реализовывать надо :-)

Добавлено спустя 27 минут 39 секунд:
И еще, стал замечать, что сомы, синодонт с птером, приличные уже кабанчики, муть подымают частенько резкими движениями - досыпал грунта довольно мелкого - от 1мм - так они его легко... Теперь и эта проблема - чем-то его присыпать.

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

serj973 ...стал лить калий....Химию не хочу.
калий - это уже химия.
Есть показания тестов?

Добавлено спустя 58 секунд:
Roman Только ток воды не вызывает активный рост бороды
Ток воды вызывает движение и следовательно перемещение органики - питание бороды.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Ну, калий - это удобрение, а вот под химией подразумеваю различные гербициды.
Novoselik Ток воды вызывает движение и следовательно перемещение органики - питание бороды
Ну да, для этого и отключать.

Добавлено спустя 1 минуту:
Может еще какую операцию добавить?


  • Похожие темы