Отбиваюсь от водорослей

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

1) водоросли (диатомовые, зелень на стенках, борода)
2) болеют рыбы (плавниковая гниль у анца, туберкулез (предположительно) у неона. Неон слит.
2. Литраж/габариты аквариума – 45 литров, 50х30х30 см
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) – 3 апреля 2011 г. Запущен с использование предыдущего аквариума (грунт старый + часть нового, вода старая + часть новой, фильтр старый + бактерии жидкие). Все за 1 день
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) – 5, иногда 0
NO2 (Нитриты) -0
NH4 (Аммиак) -0
PH -7,5 , GH -10 , KH -6
Фосфаты – что-то между 0 и 0,5. Или 0,5. (см.фото)
5. Рыбы (размеры, названия, количество) – анциструс звездчатый – 1шт, неон голубой – 13шт.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) – уже меньше половины площади дна: роголистник, валлиснерия спиральная, анубиас бартера, анубиас нана петит, яванский мох, гигрофила узорчатая, эхинодорус нежный, монетница
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) – под корнями у эхинодоруса шарики удобрений от жбл
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) – кварц и кварцит 3-6 мм, слой 4 см ( розеточные растения не планируются)
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) – маленькая коряжка из орешника для анца
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) – 340 литров в час
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -нет
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) –сейчас 25
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) – раз в неделю по 9 литров. Сейчас начала менять 2 раза в неделю по 5 литров
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) – нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) – т8 15 вт 6400К (стояла лампа т8 15 вт сера плант колор (сине-красный спектр 4900К), ее убрала), сберегайка 15вт 4200К Свет с 12 до 24.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) – сера чипсы для сомов, сера таблетки для сомов, сера випан, очень редко даю заморозку циклопа. 1 раз в день, 1 день в неделю разгрузочный
18. Какие изменения недавно внесены – переезд из 25 литров. И понеслась :([/quote]
Судя по тому, что свет нормальный, а основная проблема- диатомовые, я предположил вначале, что завышен фосфат. Однако, сегодняшний тест показал, что фосфат практически нулевой, нитрат тоже. СО2 тоже низковат. Похоже, что растениям тупо нечего есть))). А этим воспользовались водоросли. Честно говоря, предполагая до появления теста на фосфат, что при низком нитрате фосфат завышен, я планировал посоветовать вывести его излишки подменами, а потом довести нитрат до нормы селитрой. Но сейчас, когда, похоже, нужно поднимать и то, и то, может быть есть смысл просто предложить организовать серию небольших "подконтрольных" перекормов? А уже потом играться подменами и удобрениями?
Короче, требуется "помощь зала" :hi_hi_hi:

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Мне еще безумно интересно, почему у анца начали гнить плавники. Как я понимаю, происходит это от некачественной воды. Но я не могу понять чем вода плоха. Что еще измерить, чтобы это выявить?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Люда, диатомовые водоросли, особенно в больших количествах, выделяют какие-то токсины. Медицина об этом говорит вслух и громко. В аквариумистике мне эта инфа пока не попадалась :ne_vi_del:

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Да. Ты говорил, я помню. В домашних условиях наверно никак не измерить их?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Водоросли выводить нужно. Уйдут они- уйдут и токсины.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Я бы вообще ничего из УДО не лил , не тот свет , растения для того чтоб это делать . Вполне хватит подмен , аквариум молодой диатомовые допустимы . Даже если все ими заростет , на население это не повлияет . У анца точно плавниковая гниль ? Фото ?

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Я вот не понимаю что значит молодой аквариум? И что, совсем ничего нельзя сделать? Водорослей уже куча разных видов, диатомовыми заросло уже все и жутко. Диатомовые появляются не во всех молодых аквариумах ( у меня в предыдущем никаких не было), значит можно создать такие условия, чтобы их не было. И бороды тоже. Как их создать? Вот анциструс
Фото Отбиваюсь от водорослей (photo#8250)

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

А анцу-то как пока помочь?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Его в отдельную тему.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз



  • Похожие темы