Запуск без водорослей

Наталья

Как осуществить запуск без водорослей?????
У меня это дело растягивается на два-три месяца.... Только потом траву приличную без опаски сажаю...
Обычно первый месяц все в порядке, потом начинает атаковать всякая гадость, потом еще месяц и все нормализуется... Примерно так по времени, иногда с вариациями, но все равно приходится пережидать вспышку водорослей, причем разных не могу назвать что-то конкретное...
А некоторые вон и кубу сразу сажают...
Что делаю не так?

#1

Roman

При отсутствии информации по остальным параметрам варианты:
1. Мало растений при запуске.
2. Нехватка УДО в грунте
3. Нехватка УДО в воде
4. Нехватка СО2

На самом деле вариантов море.

И есть ещё, к сожалению, момент везения, у меня изредка случаются вещи, которые я не могу объяснить. Например, ни с того ни с сего, абсолютно правильно собранный корректный аквариум (анкету не дам - поверьте на слово :-) )) зарос бородой.
Это ведь не природа, а система замкнутая. Всякое бывает.

#2

Metal

Чуть скачек в параметрах и все, авария. )))

#3

Ю.В.

Ядолго ничего не мог сделать ни с ниткой, ни с бородой- пока нитраты были нулевые. Добавил селитру где-то до 10 и довольно быстро дрянь сошла. Вероятно, баланс разных элементов важен.

#4

greblin

Ю.В. писал(а):Добавил селитру где-то до 10
Юр при запуске нитрат и так зашкаливает , растения в каматозе . Вспышка сама проходит на сроке от двух недель после запуска , можно форсировать но это придется добавлять подкормку в грунт , контролировать свет + бороться с излишками микро макро .

#5

Ю.В.

У меня нитрат обнулился примерно через месяц. Тот водоросли и поперли. Еще через месяц поднял. Где-то за 2-3 недели ушли. Почти.

#6

greblin

Ю.В. писал(а):У меня нитрат обнулился примерно через месяц.
Такое возможно только при низком Рн , при Рн выше 7.5 нулевой нитрат редкость ( связано с тем что при Рн ниже 7.5 растения быстрее усваивают вещества ) .
Ю.В. писал(а):Тот водоросли и поперли.
Еще бы , пустое место кто нибудь всегда займет .

#7

Ю.В.

greblin писал(а):Такое возможно только при низком Рн , при Рн выше 7.5 нулевой нитрат редкость
7.0-7,2.
greblin писал(а):Еще бы , пустое место кто нибудь всегда займет
:a_g_a: Это всегда нужно помнить.

#8

Наталья

Roman писал(а):При отсутствии информации по остальным параметрам варианты:
1. Мало растений при запуске.
2. Нехватка УДО в грунте
3. Нехватка УДО в воде
4. Нехватка СО2
Первый пункт исключаем...
А что УДО и СО прямо при запуске нужно организовать? Я и не знала...

Давайте тогда рассмотрим аквариум без прибамбасов... Ни УДО, ни СО в них не будет никогда...
Щас анкету заполню...

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
1. Описание проблемы - как избежать водорослей
2. Литраж/габариты аквариума - 100 литров
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 5.12.10
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - 5
NO2 (Нитриты) - 0
NH4 (Аммиак) - 0
PH - 6.5, GH - 3, KH - 1
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - пока нет
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - куча роголистника, мох (три приличных коряги)
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет ничего
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - речной песок фракцией 2,3 мм, слой 10см... Пока не сифонила...
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - есть несколько разных...
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - внешний фильтр 440 л/ч (взят из работающего аквариума)
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - 100Вт акваэль
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - нет
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - пока не меняла
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 2 Т4 по 20Вт
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -


В моем понимании через недельку у меня начнет расти всякая бяка... Длинные зеленые нити (типа нитчатка разная), коккус и прочая дрянь... Только вот борода меня еще не беспокоила (ттт), хотя вьетнамка есть... Так было при запуске всех банок...
Что нужно сделать, чтобы этого избежать?
Буду консультироваться ежедневно и выполнять все инструкции :a_g_a:

#9

Ю.В.

Студентка писал(а):А что УДО и СО прямо при запуске нужно организовать? Я и не знала...
Наташ, растениям чего-то кушать надо. Удо под корни ты наверняка кинула. А в воду...
Roman писал(а):День четвертый-седьмой - можно высадить простые растения (роголистник, элодея и тд.) и беспозвоночных. Рыб сажать нельзя.
Свет можно включать на 3-5 часов в день. (Если уже высадили растения, то нужно)
Это из "пошаговой инструкции". Беспы для чего? Подгадить слегка и, может, немного надышать. Не факт, что нужно взвинчивать нитраты и дуть газ, если это не форсированный запуск. Но, естественным путем немножко дать- необходимо. Кстати, если у тебя там с органикой напряг, то и бактерии твои из хорошей банки с хорошей водой тоже от голода подохнут. Им тоже органика нужна.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение