Повторный запуск после водорослей

Галерея
kiki
k

Абакан
3

Заполнение анкеты в разделе 'Аквариум для новичка'
1. Описание проблемы: Здравствуйте! Решилась я написать у вас на форуме в надежде получить помощь. Хотелось бы получить совет, всё ли я правильно спланировала или что-то упустила. Аквариум сейчас пустой, до этого работал 3 года. Постоянной бедой были водоросли, которые плотным слоем дня за 3 покрывали стенки. Даже черная борода периодически появлялась очень обильными зарослями. Растения росли хорошо, но часть листьев постоянно истончалась, продырявливалась, коричневела. Рыбки жили долго (барбусы, розовые данио, сомики). В связи с долгим отъездом аквариум осушили, рыбок отдали. Теперь хочу начать всё сначала, подготовившись как можно более тщательно. Много прочитала и читаю, в связи с этим возникли вопросы. Вообщем моя цель - создать стандартный аквариум с как можно более простым в плане ухода видовым составом рыб и растений.
2. Литраж/габариты аквариума: 100 / 80*27*50
3. Когда запущен аквариум: еще не запущен
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: видовой состав рыб нерпинципиален, скорее всего сомики, неоны и кто-то еще
6. Растения в аквариуме:
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме:
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация: Aquael fan 2plus 450 л в час
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 30 % раз в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы T8 18В
17. Кормление: 1 раз в день, съедали за 2-3 минуты, сухой корм (упаковка не сохранилась)
18. Недавние изменения:
Неясности у меня возникли по следующим вопросам:
1) Грунт (речные камушки) во многих местах покрыт водорослями. Он лежит в сухом виде уже больше 2 месяцев. Споры водорослей погибли или оживут в воде? Собираюсь в тазике пошоркать камушки с содой, тщательно прополоскать, а потом еще прокалить в духовке.

2) Если грунт можно так промыть, то как поступить со стенками аквариума, фильтром, нагревателем воды? В них же тоже есть споры? Или не заморачиваться и в нормальной воде они не разрастутся?

3) При запуске собираюсь посадить неприхотливые быстрорастущие растения - роголистник, элодея, валиснерия. Правильно? Надо ли в грунт изначально добавлять какую-либо подкормку или удобрения для них?

4) Проблемой, конечно же, является слабое стандартное освещение аквариума. Я так понимаю, на 100 литров нужно освещение от 50 до 100 В? Видела здесь тему, как самостоятельно исправить освещение. А у меня возник такой вопрос - разве нельзя купить 2 лампы Т8 помощнее, например по 40В, и просто вкрутить их вместо старых по 18В? Я просто в этом совсем не разбираюсь, если необходимо будет переделывать крышку для освещения, своими силами никак не справлюсь, надо будет искать кого-то в помощь.

5) Тоже вопрос света. Встречала, что можно делать ночное освещение аквариума, наподобие легкого света луны в естественных условиях. Реально ли это сделать на моем аквариуме? Надо дополнительно к дневному свету устанавливать лампу для ночного освещения? Идет ли в расчет это ночное освещение в общий расчет освещения, которое в целом должно быть 8 часов?

6) Является ли проблемой белый налет на внутренней части крышки, как накипь в чайнике? Его надо как-то убирать перед новым запуском?

7) По фильтру - читала, что по правилам необходима мощность от 500 л в час для 100л аквариума. У нас 450 л в час? Такая разница важна или лучше купить новый помощнее? А если оставлять этот, то нужна замена губки?

8) Сделала вывод, что условия в аквариуме нужно создавать больше для растений, чем для рыб. Читала также про цикл СО2. Надо ли мне заморачиваться с СО2 в моем аквариуме или это для более сложных аквариумов нужно?
Заранее извиняюсь, если где-то что-то недосмотрела и вопросы повторяются, мне кажется, я уже везде всё прочитала

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

kiki 1) Грунт (речные камушки) во многих местах покрыт водорослями. Он лежит в сухом виде уже больше 2 месяцев. Споры водорослей погибли или оживут в воде? Собираюсь в тазике пошоркать камушки с содой, тщательно прополоскать, а потом еще прокалить в духовке.
Если время позволяет, то проще сложить его в ведро. Налить туда бутылку обычной белизны и налить до верху горячей воды. Подержать до очищения, а потом тщательно промыть проточной водой. Для надежности лучше просушить (чтобы хлор точно улетучился).
Если грунт более менее чистый зрительно, то просто промыть проточной водой и прокипятить на всякий случай)
kiki 2) Если грунт можно так промыть, то как поступить со стенками аквариума, фильтром, нагревателем воды? В них же тоже есть споры? Или не заморачиваться и в нормальной воде они не разрастутся?
Аквариум просто промыть водой. Нагреватель и фильтр можно в белизне, но это скорей всего лишнее. Обычно достаточно просто хорошо промыть.
kiki 3) При запуске собираюсь посадить неприхотливые быстрорастущие растения - роголистник, элодея, валиснерия. Правильно? Надо ли в грунт изначально добавлять какую-либо подкормку или удобрения для них?
Да, растения эти :a_g_a: Никакой подкормки им не нужно. Максимум можно шарики глины под корни валлиснерии. Роголистнику и элодее ничего не нужно.
kiki Я так понимаю, на 100 литров нужно освещение от 50 до 100 В?
В зависимости от того какие будут растения. Для выбранных вами вполне достаточно и 50Вт. Так же можно папоротники, анубиасы, криптокорины (чуть попозже) они тоже смогут расти при не сильном освещении.
kiki разве нельзя купить 2 лампы Т8 помощнее, например по 40В, и просто вкрутить их вместо старых по 18В?
Нет нельзя, потому что имеющийся балласт (то что запускает лампы) не сможет запустить более мощные.
kiki Я просто в этом совсем не разбираюсь, если необходимо будет переделывать крышку для освещения, своими силами никак не справлюсь, надо будет искать кого-то в помощь.
Сделайте фото крышки, можно подумать какой-то способ попроще)
kiki Реально ли это сделать на моем аквариуме?
Да.
kiki Надо дополнительно к дневному свету устанавливать лампу для ночного освещения?
Зависит от исходного "комплекта".
kiki Идет ли в расчет это ночное освещение в общий расчет освещения, которое в целом должно быть 8 часов?
Нет.
kiki 6) Является ли проблемой белый налет на внутренней части крышки, как накипь в чайнике? Его надо как-то убирать перед новым запуском?
Как хотите. Легко убрать тряпочкой смоченной в уксусе.
kiki 7) По фильтру - читала, что по правилам необходима мощность от 500 л в час для 100л аквариума. У нас 450 л в час? Такая разница важна или лучше купить новый помощнее? А если оставлять этот, то нужна замена губки?
Зависит от того кто будет жить в аквариуме. При небольшом населении достаточно и этого.
А губка. Если она хорошая, то менять не обязательно. Хорошо постирать или прокипятить и можно пользовать)
kiki 8) Сделала вывод, что условия в аквариуме нужно создавать больше для растений, чем для рыб. Читала также про цикл СО2. Надо ли мне заморачиваться с СО2 в моем аквариуме или это для более сложных аквариумов нужно?
На данном этапе и с этими растениями однозначно ничего не нужно мудрить.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

kiki Споры водорослей погибли или оживут в воде?
Погибли
kiki При запуске собираюсь посадить неприхотливые быстрорастущие растения - роголистник, элодея, валиснерия. Правильно?
Да.
kiki Надо ли в грунт изначально добавлять какую-либо подкормку или удобрения для них?
Можно положить шарики глины.
kiki Я так понимаю, на 100 литров нужно освещение от 50 до 100 В?
Нет такого понятия вт/на литр. В вашем случае (если высота столба воды около 50 см) лампы Т8 не смогут пробить весь столб воды, желательно поставить лампы Т5.
kiki А у меня возник такой вопрос - разве нельзя купить 2 лампы Т8 помощнее, например по 40В, и просто вкрутить их вместо старых по 18В?
Нет, для однотипных ламп (например, Т8 типа) мощность и длина взаимосвязаны.
kiki Реально ли это сделать на моем аквариуме? Надо дополнительно к дневному свету устанавливать лампу для ночного освещения? Идет ли в расчет это ночное освещение в общий расчет освещения, которое в целом должно быть 8 часов?
Куча вариантов: слабенькая люминисцентка т4, пара светодиодов и т.д. и т.п., но если нет рядом кого-то кто хоть чуть-чуть дружит с электрикой, то задача становится сложной (
Лампа ночного освещения нужна только вам, для растений это скорее вред, вклад в основное освещение от нее нулевой.
kiki 6) Является ли проблемой белый налет на внутренней части крышки, как накипь в чайнике? Его надо как-то убирать перед новым запуском?
Это просто известковый налет - ни на что не влияет, если хочется можно счистить уксусом.
kiki По фильтру - читала, что по правилам необходима мощность от 500 л в час для 100л аквариума.
В вашем случае я бы рекомендовал ставить Фан-3, но если рыб будет мало, то Фан-2 тоже подходит.
kiki Сделала вывод, что условия в аквариуме нужно создавать больше для растений, чем для рыб.
Скажем так, заставить нормально жить и расти растения гораздо сложнее, чем просто посадить рыб и пластиковые растения.
kiki Читала также про цикл СО2. Надо ли мне заморачиваться с СО2 в моем аквариуме или это для более сложных аквариумов нужно?
Я не знаю, что такое цикл CO2 )) Вероятно, вы перепутали с азотным циклом.
СО2 необходим растениям - это один из основных элементов питания, помимо комплекса макроэлементов и света. На начальном этапе можно использовать обычную брагу, при желании.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

И еще. Сразу проверьте грунт уксусом, чтобы не фонил. Потом менять будет сложно. И фракция чтобы была подходящей)
А водоросли расти не будут, если не будет для ни условий. Так что попадут споры или нет особой роли не играет. Они присутствуют в любом аквариуме, вопрос только в их количестве)

kiki
k

Абакан
3

Спасибо всем! :-): Уже легче стало.

Добавлено спустя 22 минуты 1 секунду:
Студентка Сделайте фото крышки, можно подумать какой-то способ попроще)
Roman Куча вариантов: слабенькая люминисцентка т4, пара светодиодов и т.д. и т.п.
это варианты для ночного освещения, дополнительно к основному?
Видимо, надо переделывать совсем крышку
Roman Я не знаю, что такое цикл CO2 )) Вероятно, вы перепутали с азотным циклом.
Неправильно выразилась про цикл СО2, не азотный цикл имела в виду. :smu:sche_nie:
Думала про какое-нибудь приспособление, которое регулярно пузырьки выпускает, но сейчас решила, что не такие уж у меня и сложные растения будут, для которых это необходимо, да?

kiki
k

Абакан
3

и еще забыла спросить - в случае карантина где лучше держать рыб? купить маленький аквариум? на сколько литров?


  • Похожие темы