Как выловить катушек? (страница 2)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Студентка Кстати, катушки в небольших количествах не приносят никакого вреда травнику, скорее наоборот..
Добавлю, что периодически докупаю катушек в 45л для подбора остатков (в 20-ке все подбирают креветки) В 45л они не плодятся- вероятно икру поедает анциструс и молодые стекляхи. А взрослых (где-то до 8мм) подъедают взрослые стекляхи. Вот так, раз в 1-2 месяца и пополняю популяцию. Чтобы всерьез трогали растения- не видел.

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Если у автора была цель выловить всех улиток до единой, то какая разница каких. Значит другие, как я поняла, ему тоже не нужны. Плодятся хелены, безусловно, не в таком количестве, но все же плодятся. По поводу выловить: они обычно сидят в грунте, поэтому желто-полосатую хелену в нем не видно, но это видимо от грунта еще зависит. И Искать где она там зарылась я не очень представляю как. Катушки размером со спичечную головку не откладывают икру и угрозы в этом плане не представляют, их можно поймать в ловушку или огурец. Мне проще бросить огурец или лист и вытащить потом катушек и собрать крупных руками, чем ворошить грунт в поисках хелены. Но я не преследую цели выловить катушек всех до единой, потому как они не мешают. Но видимо у меня все не как у всех. Я только сказала свое мнение.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Supremacy, Вы случайно хелен Улитки в аквариуме. Пресноводные моллюски. с меланиями не перепутали?

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Нет, случайно не перепутала

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Тогда Вам, вероятно, будет интересно узнать, что в грунт они закапываются в поисках пищи. А про меланий автор не говорил. Кроме того, молодь хелен из грунта вылазит до наступления половой зрелости и тогда их можно собрать. Если уж так сильно мешают.

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Я не очень понимаю при чем тут мелании, автор не говорил что они у него вообще есть. Он и не говорил, что хочет улиток-улиткоедов. Я в курсе, что они зарываются для охоты, спасибо. И кушают они не очень много и не очень часто, но все равно ползают по грунту. Я не понимаю в чем суть проблемы, я не могу свое мнение высказать что ли?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Supremacy, вы верно не ведите разницы, между катушками и хеленами?
Катушек не возможно вывести механическим путем, а хелен запросто. И катушки при достаточной кормовой базе плодятся сотнями! А хелены как, дай бог десяток собрать!!!

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Я всего лишь хотела сказать, что не стала бы заводить хелен для поимки катушек, я же не отговариваю никого и не говорю, что это вообще не вариант. Я может не правильно выразилась просто, говорю только за себя: мне хелены как вариант поимки катушек не нравится. Может автору и понравится. И я не знаю насчет сотен, это наверно нужно очень много корма на дно ронять, чтобы они (катушки) так плодились, но плодятся они конечно хорошо. Но они этими же сотнями и собираются на еду. По крайней мере я бы не стала больше заводить хелен, я вылавливаю катушек иногда, но и не уничтожаю их популяцию полностью.
Мне вот например интересно чем рыбы-улиткоеды не нравятся автору, они в разы быстрее хищных улиток поедят катушек.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Supremacy рыбы-улиткоеды не нравятся автору,
Нормальные улиткоеды, это боции, а они для травника не очень подходят, хотя они намного лучше подходят, чем птеригоплихт.

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Макроподы говорят хорошо кушают улиток. Петухи, если кормить поменьше. Хотя я не держала, не могу быть уверена.


  • Похожие темы