Большие рыбки в 20 литрах (страница 2)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

тыква У знакомой есть отец, давно пенсионного возраста, который редко выходит на улицу.
Все это правильно, объем мал, никто не спорит. Но учитывая, что там пожилой увлеченный человек, для которого аквариум - огромная радость в жизни - от души хочется помочь любыми советами...

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Я тоже думаю, что ради пожилого человека ляльки потерпят. Да и не такие они резвые рыбки, чтобы им большой габарит был жизненно необходим. Не айс, конечно, но терпимо.

тыква
т

Россия
155 / 18 раз

НаталиШум Это либо креветочник,либо отсадник.
Да и я то с вами согласна на самом деле. Но он сказал дочери, а она, не сложно догадаться, что купит сразу пару золотых. Потому что всеобщий миф о круглом аквариуме на 3 литра и там золотая, а следовательно в 20 то вообще красота. Да и почитала я по форумам. Хорошо, что сразу сюда попала, наворотила бы делов. Вчера читала как девочка в 13 литров 30 разных рыбок набрала и искренно так спрашивала "Подскажите кого ещё?."
Ю.В. Я бы скорее посоветовал медовых гурами.
Тогда буду искать их. Они по виду очень схожи. Спасибо.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

дядя Вова Но учитывая, что там пожилой увлеченный человек, для которого аквариум - огромная радость в жизни - от души хочется помочь любыми советами...
Тем более требуется аквариум побольше и рыбной нагрузки поменьше . Никакого крупняка , вы же не будете приезжать и следить за водой . 20 литров опрокинуть баланс запросто .

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

greblin 20 литров опрокинуть баланс запросто
Это точно. :a_g_a:

тыква
т

Россия
155 / 18 раз

greblin Тем более требуется аквариум побольше и рыбной нагрузки поменьше . Никакого крупняка , вы же не будете приезжать и следить за водой . 20 литров опрокинуть баланс запросто .
Я опять же повторюсь, я с вами согласна!
У меня 40 литров и 15 гупяшек и вполне хватает, хотя в магазине я тоже заглядываюсь на рыбок разных. Потом сомиков крапчатых завела, посоветовавшись здесь, и то, только потому, что они полезные- со дна подбирают. И всё, больше никого нет. Мне и за ними наблюдать нравится.

А в данной ситуации существует 3 выхода. Потому что больших рыбок он просит давно, дочери просто некогда, а тут ещё и я.
1. Его дочь просто заедет в зоомагазин, как-нибудь, под настроение, и купит пару золотых (если ей ещё и анцев не всучат - у нас акция там "всем по анцу" :-): )
2. Он сам доедет до магазина, т.к. погода прекрасная- выйдет погулять. Там купит того, кого продавец посоветует, т.к. он глуховат и не разбирается в названиях рыб вообще. А всучат ему того, кто плохо продаётся. По 10 рублей петухов например- сколько возьмёт, а возьмёт он их с запасом, да ещё они красивые, да за такую цену. Ещё опять же анца обязательно.
3. И я- принесу ему корягу с дачи, роголистника метра 2 (+ещё зеленушку), кокос наверное и 2 медовых гурами, ещё правда сифон надо не забыть ему купить.
Темболее именно этим рыбкам будет не критично.

Выбор очевиден. Мне тоже будет жалко, если помрут, но попробовать стоит. Может загорится и аквариум по-больше когда-нибудь купит.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

тыква Темболее именно этим рыбкам будет не критично.
Этим рыбкам не критично лишь содержание кислорода в воде , остальное ни кто отменял. Посадите лучше гупях в этом случае , они спокойнее перенесут мелкий обьем и качество воды .

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

В таком случае постарайтесь их опередить, сделайте покупку сами, чтобы им не "втюхали" кого не надо. Остановитесь, если уж настаивают именно "на крупных", -- как говорили, на колизах или лялиусах, как уж решитесь, но все-таки колизы предпочтительнее.
А с биобалансом будет трудненько - но если у вас у самой приличный опыт - попробуйте справляться и своим друзьям объясните, что и как. И подумайте, в такой малый аквариум стоит ли помещать коряги и пр.? Лишний объем воды вытеснит...

LenaBom
L

Хабаровск, центр
51 / 1 раз

Большую рыбу.... 20 л. .....
В таком случаи, мне кажется, лучше пару пецилий.... хоть они и не такие большие, как гурами и лялиусы.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

LenaBom Большую рыбу.... 20 л. .....
Похоже уговаривать бесполезно , особенно когда подбивают на заселение . Наше дело предупредить .


  • Похожие темы