Большие рыбки в 20 литрах

тыква
т

Россия
155 / 18 раз

Последнее время я увлеклась аквариумом и следовательно иногда в разговорах с людьми проскальзывает моя заинтересованность этим вопросом. Только за последний месяц я узнала о 8 аквариумах моих друзей с которыми общаюсь довольно часто, но как то было не до того раньше.
Ситуация следующая.
У знакомой есть отец, давно пенсионного возраста, который редко выходит на улицу. И есть аквариум 20 л. прямоугольный, свет энергосберегайки 13 ватт 4200 цветность, 8 ватт 2700 цветность. Аэрация только в дневное время, т.к. сильно шумит, но что-нибудь придумаем. Растения - искусственные и мало. Из рыб пара гуппи. Естественно смотреть на это не очень интересно. Живут уже пол года и за всё время получился 1 малёк.

Он просит подсадить какую-нибудь крупную рыбку, пусть даже одну. Его заинтересованность видна, он делает подмены стаканчиком, правда с поверхности, но он хотя бы знает что их надо делать в принципе. Покупает мотыль, на тряпочке там как то морозит, в общем ему бы помочь и он бы справился.
Читая форум получается можно высадить гуппи и посадить петуха и 2 курочки- из крупных рыб только эти подходят под объём аквариума? Из укрытий подсажу свой роголистник, с таким светом он попрёт и коряжку ему, в ближайшее время попытаюсь доехать до дачи. Звонила в зоомагазин- узнать есть хоть в наличие данные рыбки,говорят- петухов полно- сидят по пластиковым стаканчикам, т.к. в продажные аквариумы их селить опасно. Можно набрать аж по 10 рублей за штучку. А вот куриц нет. И не было давно и не предвидеться. Т.к. кто петухов в зоомагазин приносит - от безысходности, т.к. сажать вместе нельзя переубивают.(Ещё конечно анцев впихивали как обычно, с уверением, что 20 литров им пойдёт :-): )
В связи с этим вопрос- как быть? 2 петуха? Или петуха и ещё кого то? Хоть кого-нибудь крупного, но что б петух не съел и главное вписались в объём. В зоомагазине рыбок много на самом деле, только они всучивают кого им надо, нужно просто знать что искать.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

2 петуха- сразу отказать. Петух и 2-3 самки. Гуппей с петухом рискованно. Вуалевым может хвосты драть. А почему именно петушок? Пара лялиусов, или пара медовых гурами. Может десяток неонов или кариналов?

eliwka777
e

Латвия, Рига
76 / 24 раза

Если забыть о гуппи (убрать) и петухах, то в такой аквариум можно посадить 2 пары макроподов. Поставить глиняные горшки, половинки кокоса для укрытий, пустить по поверхности ряску или др. плавающие растения, засадить роголистником, пару кустов анубиаса. Аэрация макроподам не нужна - они лабиринтовые. Фильтрация желательна. Я вам в личку скину ссылку на статью о лабиринтовых и об аквариуме для них. Там все хорошо расписано, есть примеры заселения.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Макроподам тесновато, пожалуй- рыбка-то не маленькая. Выживет, конечно, но мучить зачем? Среди лабиринтовых можно и поменьше подобрать.

тыква
т

Россия
155 / 18 раз

Ю.В. Может десяток неонов или кариналов?
Да я бы на самом деле ему гупей своих ещё бы добавила, было бы желание, но ему хочется крупную рыбку.
eliwka777 Я вам в личку скину ссылку на статью о лабиринтовых и об аквариуме для них. Там все хорошо расписано, есть примеры заселения.
Спасибо большое! Читала несколько часов. Очень интересно!
Ю.В. А почему именно петушок?
Я и не знала, что есть подвид лабиринтовых крупных рыбок, которых можно сажать в маленький объём и им даже воздух не нужен. Я думала это порода петухов просто такая особенная, а оказалось их множество.
eliwka777 Поставить глиняные горшки, половинки кокоса для укрытий, пустить по поверхности ряску или др. плавающие растения, засадить роголистником, пару кустов анубиаса.
Спасибо! Буду побывать.
Ю.В. Пара лялиусов
Вот на них я пожалуй и остановлюсь, темболее они есть в наличие в магазине.

Спасибо большое! :ro_za:

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Согласен с Юрием - не тормозитесь на петушках.. Среди лабиринтовых есть очень интересные, не шибко крупные, и , главное, в данный объем вписывающиеся... Например, из рода "колиза" - (colisa chuna) или ( Colisa labiosa).
Или вот еще замечательная рыбка есть, но, к сожалению, не так часто встречается - для маленького аквариума хороший вариант.. Называется купанус...(Pseudosphromenus cupanus)..



Но и лабиринтовые для вас - тоже не предел. В эти габариты вполне можно небольшую стайку коридорасов -пандочек , рыбки очень подвижные, достаточно яркие, и 3-4 таких сомика при нормальном уходе прекрасно будут радовать глаз. Большими не вырастают. Также есть сомик-пигмей, тот еще мельче, но тоже очень подвижный, тоже в маленьком аквариуме несколько рыбок будут отлично жить. У коридорасов кишечное дыхание, и в аэрации они практически не нуждаются, главное - за чистотой следить.

А что касается" Большие рыбки ", то ведь это все относительно. В 20-и литрах и лялиус - уже почти гигант...

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

тыква Вот на них я пожалуй и остановлюсь
Я бы скорее посоветовал медовых гурами. Лялиусы, особенно привозные, почему-то долго не живут- дохнут. На форуме это несколько раз обсуждалось. Хотя, если у Вас окажутся местного разведения, то должно быть нормально.

НаталиШум
Н

Москва
454 / 140 раз

мне кажется в 20 литрах мало места лялиусу. Самое то это медовый гурами. Он меньше размером. и мирный к соседям. У меня жил медовый гурами в 20 литрах. И был большой. А вы лялиуса хотите туда. Мало ему места.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Ребята , вы конечно извините , но 20 литров не для рыбы . Максимум что то мелкое , микрорасборы , мелкая харацинка и креветки . А так это просто отсадник . Гупях сажать утопия , они расплодятся . Петуха ? Эта рыба на любителя . Остальным лабиринтовым тут нечего делать , если рыба мелкая то не значит что плавать ей не надо .

НаталиШум
Н

Москва
454 / 140 раз

greblin Ребята , вы конечно извините , но 20 литров не для рыбы
Полностью согласна!!! Это либо креветочник,либо отсадник.


  • Похожие темы