Охлаждение аквариума компьютерным вентилятором (страница 2)

Галерея
Tetrancistrus
T

Тбилиси
1585 / 492 раза

Roman "Ладно, бог с ними, с трубами, холод из холодильника я и сам донесу". В морозилке морозится вода в закрытых пластиковых бутылках, и они, полные льда, регулярно отпускаются поплавать в аквариум. Ну, или просто куски льда - надо только еще тогда не забывать сливать лишнюю воду из аквариума.
Это как-раз, для таких криворуких, как я.. :-)
Но что делать в отпуске..?
Обычно, в это время и есть (у нас) жара, если есть..! :)

Max
M

СПб
1816 / 1672 раза

Если самому возится с изготовлением вентилятора не хочется/не можется, то есть такие штуки в продаже, хотя они чертовски дорогие (ИМХО): Охладитель для аквариума с электронной регулировкой температуры Dennerle Nano CoolAir eco (от 10 до 100 л)... или китайские аналоги

Tetrancistrus
T

Тбилиси
1585 / 492 раза

Max, я забыл добавить.., т. е. - ..креворуких + безруких ("данемогуяэтокупитьженаубёт").. :-)

AndreBens
A

Архангельск
2910 / 2491 раз

Tetrancistrus я
Т.е. бесплатно и чтобы работало? :-): так не бывает.

Фирмовый аэрокулер стоит 4 тыра, хороший китаец + контроллер около 1,5 . Контроллер + кулер от компа + работа руками -до 500 руб. Только учитывайте, что испарение воды будет 0.5-1 литр в сутки. Кто-то будет должен доливать воду в аквариум, иначе приедете к гербарию с икебаной.

Хороший вариант для "как бы так чтобы само все " поставить кондиционер на помещение. Помнится писали, когда Амано спросили чем он охлаждает аквариумы -он удивился: зачем, есть же кондиционер.

AndreBens
A

Архангельск
2910 / 2491 раз

До 1 литра испарение -это на 30 литровом аквариуме за сутки от работы одного заводского кулера с турбинкой, с креплением за край. В соседней теме писали, что в 280 л. доливают 4-5 л. в день.

Tetrancistrus
T

Тбилиси
1585 / 492 раза

AndreBens Т.е. бесплатно и чтобы работало? так не бывает.
По этому и бросал кубики льда.. :))

AlNik2000
A

Москва
31 / 20 раз

AndreBens В соседней теме писали, что в 280 л. доливают 4-5 л. в день.
Подтверждаю, у меня стоит один большой 12 см кулер на 200 л, работает на малых-средних оборотах, почти не слышно, в день испаряет около 5 литров воды. Рядом увлажнитель воздуха air-o-swiss 2071, расход воды аналогичный.
То есть кроме снижения температуры воды можно получить бюджетный увлажнитель в помещение :)

Tetrancistrus
T

Тбилиси
1585 / 492 раза

AlNik2000 в день испаряет около 5 литров воды.
Вот, я заливаю за место испарившейся воды (это, что - обычно - миллилитры) талую (относительно, разумеется) воду из маразильника (растаявшую, конечно) и даже накапливается (талая вода) столько, что во время подмены, за место новый воды, она мне хватает (хотя, у меня всего лишь 35 литров)..
А в таком случае...., не знаю, как будет.. :)

ooomegooo
o

Сургут
8 / 2 раза

Пятидюймовый кулер, плюс зарядник от телефона. Соединяется провода (у меня простая скрутки, без пайки). На всякий случай изолируем голые провода. Проверяем в какую сторону дует вентилятор, если не в ту которую надо, то провода меняем местами (заметка: у кулера есть сторона, которая закрыта от попадания сторонних предметов, типа пыли, но и воду он нормально переваривает). Устанавливаем эту беду под крышку акваса (я перед этим еще и дырок в крышке насверлил), и смотрим на результат). На моем 25 литровике :ps_ih: , температура упала с 29 до стабильных 24х градусов. Для больших объемов я думаю необходимо больше кулеров, но у меня оно работает. Единственное жене не нравится то, что ночью горит светодиод на кулере, зеленого цвета. Очень тускло горит. Но я его удалил методом прошибания по нему отверткой. Как то так.

Ya_P
Y

Реутов
146 / 119 раз

Ещё парочка лайфхаков из собственного опыта.
Клеить кулер к крышке удобно на обычный влагостойкий герметик. Он слегка снижает вибрацию и шумность, а также обеспечивает лёгкую замену вышедшего из строя вентилятора.
К адаптеру питания кулеры удобно подключать проводами от витой пары через клеммники ваго. В 3-пиновый разъем кулера зачищенные провода входят с небольшим усилием и держатся там достаточно устойчиво. Достаточно зачистить их на 5-7мм. На один адаптер можно подключить несколько кулеров, надо только смотреть на силу тока, которую он может обеспечить.
Сам блок питания лучше выбрать с возможностью регулировки напряжения. Переключая вольтаж можно регулировать обороты кулера и как следствие интенсивность и шумность охлаждения

в субботу постараюсь сделать фото, как это все на практике реализовано применительно к аквариумам деннерле, акваплюс и биодизайн.


  • Похожие темы