Вредность грунта (страница 2)

Галерея
Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

AquaStatuS Нормальные грунты красят нормальной краской. Смысл производителю красить токсичной краской, если нетоксичная стоит также или чутьчуть выше?
Короче, вредность крашенных грунтов с точки зрения токсичности - тема достаточно надуманная. Я за свою аквариумную жизнь ни разу не встречал грунта, который бы был явно токсичен для рыб.
Может они конечно что-то и выделяют, но эффект пролонгированный и без явной негативности, те рыбам на это пофиг.

Крашеные грунты вредны по эстетическим соображениям:
1. Аляповатость, т.е. отвлекают внимание на себя.
2. Неприродность (опять же с точки зрения цвета)
3. На грунтах странного цвета некоторые рыбы и животные смотрятся совершенно по другому = некрасиво
Это все что я думаю, только хорошо выраженно в тексте.
Но есть и дешевый цветной грунт, который может выделятЬ гадость в аквариум.
У меня был цветной грунт, лет 9-10 назад, когда я начинал держать рыбок. Так этот грунт весь стал нормальным за пол года, тоесть красив сошлась вся. Рыбки дочки только так и я не мог понять в чем дело. Только потом поднял. Хорошо сейчас есть интернет и можно про свою проблему спросить или прочитать.

MerMaid
M

Пенза
223 / 1 раз

Должна заметить, что на цветном грунте у рыб может меняться цвет причем не в лучшую сторону. Рыбы теряют свою натуральную яркую окраску, становятся бледными и даже если этого не произошло, яркий грунт отвлекает внимание на себя.

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 114 раз

Очень многие известные производители делают цветные грунты: синий, голубой, зелёный, жёлтый. Им можно доверять.
Некоторые цветные грунты в развес я бы не рискнул покупать. При промывке всего-то горячей водой вода начинает окрашиваться и грунт бледнеет, что говорит о том, что краситель неустойчив - читай вреден.
Так что всё относительно в этом мире.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Даже хороший и дорогой цветной грунт не красиво смотрится, не естественно, ИМХО!

Simbo
S

Москва
320 / 3 раза

Я оба своих цветных грунта промывала неоднократно горячей водой - цвет не изменился, вода не красится. В аквариумах они используются в сочетании с натуральным. Сейчас согласна с тем, что это не очень красиво, а когда покупала, казалось красивым. Точнее покупала я только один - синий, а голубой, как уже писала выше достался в наследство. Выбросить вроде жалко. Да и заменить разом грунт в обоих работающих аквариумах - задачка. Вот и думаю, стоит ли прибегать к экстренным мерам или пусть пока так будет.

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 114 раз

Ой, Дмитрий... Сам так же думал всю жизнь, а не так давно был приятно поражён красотой баночек созданных на цветных грунтах.
Сфотографировать не разрешили, потому на словах...
Везде грунт чёрный, и лишь полоска голубого грунта, который изображает реку. По "берегам реки" стоят коряжки-деревья и высажены растения. ЛЯПОТА!!!
:co_ol: Ещё было сочетание, плавный переход от чёрного к тёмно-синему, затем к голубому и возле задней стенки белый грунт. Фон тоже подобран очень интересно и искусственные (а может и натуральные тут я не буду врать :smu:sche_nie: ) камни соответствующего цвета. Смотрится эта картина-пейзаж очень интересно и объём аквы визуально кажется раза в 2 больше. Рыбы цихлы, растений нет.
Было ещё сочетание чёрного и белого грунтов, но это уже классика и подобную концепцию часто акваскейперы используют.
А вот с жёлтым грунтом мне не понравилось, уж очень ярок зараза.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Indi Ой, Дмитрий... Сам так же думал всю жизнь, а не так давно был приятно поражён красотой баночек созданных на цветных грунтах.
Сфотографировать не разрешили, потому на словах...
Везде грунт чёрный, и лишь полоска голубого грунта, который изображает реку. По "берегам реки" стоят коряжки-деревья и высажены растения. ЛЯПОТА!!!
:co_ol: Ещё было сочетание, плавный переход от чёрного к тёмно-синему, затем к голубому и возле задней стенки белый грунт. Фон тоже подобран очень интересно и искусственные (а может и натуральные тут я не буду врать :smu:sche_nie: ) камни соответствующего цвета. Смотрится эта картина-пейзаж очень интересно и объём аквы визуально кажется раза в 2 больше. Рыбы цихлы, растений нет.
Было ещё сочетание чёрного и белого грунтов, но это уже классика и подобную концепцию часто акваскейперы используют.
А вот с жёлтым грунтом мне не понравилось, уж очень ярок зараза.
Ну это уже совсем другое дело, это же не перемешанный как попало многоцветный грунт.

Болик
Б

Оренбург
1341 / 83 раза

Simbo Болик, а Вы прямо в работающем аквариуме его удаляете. То есть не вылавливая рыбок, не ливая воду????
да,слил литров десять когда подмену делал заодно и камешки повытаскивал,нудновато но жить можно

Simbo
S

Москва
320 / 3 раза

У меня там очень много таких камешков - поштучно замучаешься вытаскивать

Болик
Б

Оренбург
1341 / 83 раза

а вы не за один заход у меня тож не мало,половину выловил


  • Похожие темы