Эпра из энергосберегайки (страница 11)

Галерея
Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Вот, нашел наконец то!
Подбор освещения для аквариума 72 литра с габаритами 60х30х40
Вот так проще и лучше всего делать, ели нет нормальных патронов.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

flicker А тут смотрите какая хитрость
Да я уже понял, прочитав ссылку Димы, но тут получается избыточная нагрузка на нить, которая предназначена для половинной мощности - та эпра, что на Димином фото - для Т8, а у них запас многократный - их разгоняют да-же в 8 раз, Т5 уже разогнаны по-умолчанию, и неизвестно, на сколько их хватит, плюс к тому, эпра для двух и более ламп Т8 построены по схеме удвоенной мощности - я свои разобрал и сравнил - одна и та-же для 36 и 2х18 Вт, подключенных, как я нарисовал, что логично - последовательно подключенная. Видимо эпры Т8 не хватает, для розжига двух Т5. Но мне Димина схема понравилась - у меня уже накопились горелые сберегайки, и горелые Т8 18Вт - новые причем :-): .

Скиталец
С

Полтава
233 / 54 раза

Обновим тему.
Учитывая возникший кризис, и несусветные цены на эпра, возникла потребность вернуться к бюджетному варианту. Посему вопрос : какие рабочие напряжения выдают на лампу встроенные эпра экономок скажем на 15, 24 , 32 ватта?! Поделитесь информацией, очень нужно.Спасибо.

AndreBens
A

Архангельск
2911 / 2493 раза

Для Т8 18w берём дроссель от сберегайки 20w. T8 13w-от 15w. В аквариуме стояли лет 10 с минимальным ремонтом, конденсатор сдыхал. Токи и напряжение не мерял. Но сравнивал одинаковые лампы в работе от прямоугольного дросселя и вытащенного из сберегайки - никакой разницы.Если дроссель взят от качественного производителя из лампы со сгоревшей спиралью или выгоревшим от времени люминофором -то он всегда был рабочий. Схема пряталась в круглую монтажную коробку. Лучше обеспечить хорошее охлаждение и размещение например сзади крышки. Тема уже была на этом форуме. По т5- только предположения что тоже будет работать если подобрать по мощности. Что токи для разных типов разные - а может в сберегайках стоят более подходящие, им надо зажечь газ в гнутой колбе. В прямых трубах спираль толще, однозначно дольше живут- проверено. Также поджигал 36w трубку Т8 от сберегаечной схемы 45w но не гонял годами - так, для теста.

Скиталец
С

Полтава
233 / 54 раза

Спасибо конечно за информацию, но это немного не то что нужно.
Я хочу подобрать эпра из экономок для запитки т5 ламп. А учитывая что т5 лампы серии HO имеют повышенные токи потребления и напряжение поджига, для выхода их в оптимальный режим необходимо подобрать эпра соответственно лампе. По току можно хоть приблизительно (обычно потребляемый указан на колбе лампы), а вот как быть с напряжением питания?! Видимо прийдется покупать лампы, разбирать и мерить , если никто не знает. :-(

финн
ф

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

Купите лучше нормальный Эпра и не портите лампы.

Скиталец
С

Полтава
233 / 54 раза

Скиталец
Учитывая возникший кризис, и несусветные цены на эпра, возникла потребность вернуться к бюджетному варианту.
Ключевое слово - кризис...
А нормальные - это какие?!

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8831 раз

Лампы на сегодня стоят дороже чем приличные эпра (Osram, например) почти в 2 раза.
Поэтому я соглашусь с мнением, что зажигать дорогие лампы надо приличными пускателями. С осрамами у меня за всю свою практику проблем не было, хоть они и ущербны в плане клеммников, но это можно пережить, а вот остальное горит, и, вероятно, ускоряет гибель ламп.

На форумах давно ломают копья насчет этих пускателей, ломают-ломают, а воз и ныне там.

Скиталец
С

Полтава
233 / 54 раза

Roman Лампы на сегодня стоят дороже чем приличные эпра (Osram, например) почти в 2 раза.
Не исключая варианта разницы цен в разных регионах, слегка шокирован подобным сравнением.В моей практике электронные балласты всегда (причем, достаточно сильно), превышали стоимость ламп (не беру во внимание фитолампы раскрученных брендов).
Roman На форумах давно ломают копья насчет этих пускателей, ломают-ломают, а воз и ныне там.
Что касается любительских самоделок - могу поделиться собственным опытом, накопленным во времена безденежья (да и не только). Принцип поджига люмламп абсолютно одинаковый, только элементарная база электронных конструкций разная. Просто есть категория любителей , которые могут всё купить(особо не заморачиваясь), а есть "кулибины", добивающиеся того же результата , только в бюджетном варианте.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8831 раз

Скиталец В моей практике электронные балласты всегда (причем, достаточно сильно), превышали стоимость ламп (не беру во внимание фитолампы раскрученных брендов).
Вот навскидку:
эпра - 1000р. на 2 лампы: http://www.etm.ru/cat/nn/6516149/
аналог на одну лампу - 800 р.
лампа - 1500р. (банальная спектральная лампа для моря) http://shop.rifpark.ru/index.php?mode=5&tovar=6772
Скиталец не беру во внимание фитолампы раскрученных брендов
Ну если мы говорим о промышленных Т5 лампах, то ес-но они стоят дешевле чем эпра. Я говорил о спектральных лампах, другими не пользуюсь.


  • Похожие темы
  • Энергосберегайки в аквариум, ответов 9, последний от 
  • Энергосберегайки в "колбе", ответов 8, последний от 
  • Эпра, ответов 27, последний от 
  • Эпра для Т5, ответов 23, последний от 
  • ЭПРА для ЛЛ Т8, ответов 6, последний от