Энергосберегайки в аквариум

Галерея
karluxa
k

Нижний Новгород
67 / 13 раз

Всем добрый день(вечер) .Мне хотелось бы узнать правильные ли у меня в банке стоят энергосберегайки .
КЛЛ-Navigator , цветовая температура К=6400К ,15 ВТ и КЛЛ - Nakai , цв.температура К=2700 К, 18 Вт
Объём-35л, СО 2 - Карбонатор (сода +лимонная кислота) ,
Фильтр акваэль Фан-1,
Растения : Валиснерия ,Криптокорина блестящая ,Криптокорина родственная ,Роголистник т.з., Канадская элодея
Население : 4 -е Макропода , 2 -Ампулярии.
УДО- Tetra Plant mini -0/5 мл в день , +глина под растения
Банка запушена 1 месяц назад
Криптокорины ,Роголистник ,элодея -пузыряют во второй половине дня , Валиснерия -не хочет ,стебель -стекловидный.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Лампы нормальные. Я бы заменил 2700 на 4500. Но- это дело вкуса.
Не совсем понимаю, кому из растений Вы даете такой свет, УДО (кстати, далеко не самое лучшее) и СО2. Вся эта компания прекрасно будет расти и при вдвое меньшем свете и без СО2 и плантамина. Если Вы захотите этот вопрос обсудить, то не здесь, пожалуйста, а в соответствующем разделе ("Растения и водоросли").

karluxa
k

Нижний Новгород
67 / 13 раз

Благодарю за информацию . Подскажите пожалуста в каких энергосберегайках больше красного спектра . Я слышал ,что используя лампы с пиком в красной области спектра и полноспектральных (50 % на 50%)-эффект будет максимальный.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Чем меньше цифра, тем краснее цвет. Для Ваших растений- безразлично. Хотя, то что вы слышали- соответствует действительности.

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

кто-нибудь вырастил прихотливую траву на одних сберегайках?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Какая для тебя прихотливая? У меня погостемоны, роталы макрандры и тонины росли под сберегайками.

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

Metal У меня погостемоны, роталы макрандры и тонины росли под сберегайками.
под одними?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Не нашел фото, когда аквариум был в лучшем состоянии. Свет, две сберегайки по 20вт на 40л воды.

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

Отлично! Есть кого как всегда спросить :-):
Дмитрий! Что влияет на розовый или оранжевый цвет у Роталы Валлиха?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Яркость света и количество нитрата в воде, но это не в этой теме.

ps на моем нет роталы валлиха розовой, только грин. Но она там потом появилась.


  • Похожие темы