Помогите опознать рыбку (опознание рыб) (страница 102)

Галерея
Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Это барбус одесский.

борисыч
б

Крым, Евпатория
682 / 595 раз

Вот что пишет И.Шереметьев про этого барбуса.
Барбус рубиновый, или одесский барбус (Puntius padamya)
Синонимы: Barbus sp. Odessa, Puntius sp. Odessa. Несмотря на то, что этот барбус широко известен аквариумистам с начала 1970-х, научное описание вид получил только в 2008. Видовой эпитет padamya переводится как рубиновый. Откуда появилось прежнее название, одесский барбус, не понятно, по этому поводу нет никаких документальных сведений. Наиболее вероятно, что такое название закрепилось за рыбами сначала в Европе, после удачного ввоза рыб из Одессы, а потом уже вернулось к нам и было охотно подхвачено. Новые виды через железный занавес проникали преимущественно стараниями моряков и спортсменов. Известен также как алый барбус.
Виды-двойники: Puntius ticto, Puntius didi.

От себя.Содержал эту рыбу еще в 70.Ни чем не отличается в содержании от огненного, прекрасно с ним скрещивается.Расцветка получается интересная, но мне, к сожалению, не удалось получить потомство от гибрида.Видимо оно стерильно.
Фото Помогите опознать рыбку опознание рыб  (photo#39305)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

борисыч Барбус рубиновый, или одесский барбус
При всей абсолютной схожести тела с Помогите опознать рыбку (опознание рыб)
моя рыбка раскрашена совершенно необычно.
Красных тонов и пятен в окрасе нет вообще. Тона черно-золотистые, скорее похож цветом на пресноводного не то линя, не то карася, только брюхо светлее.
Да еще на мордочке - как будто желтые очки и намордник, тоже ярко-желтый. У продающего среди обычных алых барбусов была эта рыбка единственная, сразу бросалась в глаза совершенно необычной расцветкой, почему, собственно, я его и купил, хотя барбусов приобретать не собирался.

борисыч
б

Крым, Евпатория
682 / 595 раз

Володя!
Видимо продавец прав. Скорее всего это гибрид огненного(золотая морфа) и алоплавничного барбусов.
Вот как описывается этот гибрид. За жаберной крышкой чуть заметный штрих, а на хвостовом стебле - яркое пятно золотистого оттенка с ореолом. Золотисто-желтое тело покрыто чешуей серебристого цвета.
Вообще видам огненного, алоплавничного, тикто и алого(Одесского) барбусов присущи скрещивания между собой, а какая цветовая вариация от этого получиться, наверно только одному богу известно.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

борисыч а какая цветовая вариация от этого получиться, наверно только одному богу известно.
Борисыч, это и есть мой вариант - :-): , как дети говорят - "смесь бульдога с носорогом". :-):

TanyaZi83
T

Израиль
9

помогите, пожалуйста, с названием рыбы:
Фото Помогите опознать рыбку опознание рыб  (photo#39490)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Данио леопардовый, вуалевя форма.

TanyaZi83
T

Израиль
9

большое спасибо!

koshka-dashka
k

Краснодар
18

друг подарил рыбок, на что за рыбки понятия не имею.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Первое фото- данио рерио, второе фото -минор. По-ходу, миноры аммиаком надышались.


  • Похожие темы