Определение водорослей в аквариуме (страница 102)

Галерея
yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Gorm, похоже. :nez-nayu:

Gorm
G

Россия, Красноярск
15 / 6 раз

Может быть причина в новом фильтре? Раньше стоял простой Fluval 3 с губкой. Выскочила ось, пришлось менять. Поставил Eheim Biopower 200 с бионаполнителем Substrat Pro . С месяц назад это было. А тут , на форуме наткнулся, что у человека также после установки этого фильтра стартовали водоросли. Помогла замена бионаполнителя на простую губку.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Бионаполнитель не задерживает ничего, а работает на биофильтрацию. Губка собирает всю грязь, поэтому меньше органики и соответственно меньше бороды и прочей гадости. Сделайте тест на окисляемость. А еще органику можно коагулянтом убрать.

Gorm
G

Россия, Красноярск
15 / 6 раз

Спасибо за помощь.

u.gorlonos
u

Санкт-Петербург
9

Здравствуйте, уважаемые пользователи.
Помогите, пожалуйста, идентифицировать водоросль(и).
Я склоняюсь к варианту "черная борода", но так как сам ее не видел ее ранее, а на картинках в соответствующих темах она слишком уж разная, то сомневаюсь в своём варианте, а от идентификации зависят дальнейшие действия.
Ранее я уже избавлялся от нитчатки (затемнением) и от синезеленых (антибиотиком), но дальше справиться не получается.
Аквариум 240 литров, прямоугольный.
PH= 6.5 - 7; NH3 = 0.003 mg/l; NO2 = 0 (тест НИЛПА, не очень ему доверяю), NO3 = 11 mg/l; на фосфаты теста нет. Из рыб осталось только 3 обычных боции и несколько улиток хелен, больше никого нет. Растения растут плохо, за исключением роголистника (присутствуют эхинодорус разных видов, анубиас и далее по мелочи, но они скорее загибаются).
Могу сделать увеличенное фото, если требуется.
Заранее благодарю.
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#105539)
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#105540)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20963 / 8815 раз

Не знаю, нужен ли ещё ответ...
Выглядит как олений рог с налипшими на него частичками взвеси. Но могу ошибаться, т.к. не очень понятно по фото.
Если заполните анкету и дадите укрупленное фото и словесное описание - помочь будет легче.

u.gorlonos
u

Санкт-Петербург
9

Roman Не знаю, нужен ли ещё ответ...
Выглядит как олений рог с налипшими на него частичками взвеси. Но могу ошибаться, т.к. не очень понятно по фото.
Если заполните анкету и дадите укрупленное фото и словесное описание - помочь будет легче.
Еще как нужен, ибо я сейчас даже не знаю, то ли мне дальше бороться, то ли признать своё поражение и перезапустить аквариум.
Фотографии сделаю крупнее сегодня на макрообъектив и приложу.

Анкета ниже:
Проблема с аквариумом: Водоросли, плохой рост высших растений
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 240 литров, Juwel Rio 240, последний перезапуск с 3.12.2017 года
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): ph = 6, нитриты = 0, нитраты = 11, Аммиак = 0.003, Фосфаты = 0. Данные 2-х недельной давности
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 3 шт, Боции (обычные, не клоуны), около 5 улиток хелен
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Почти всё померло. Осталось 2 куста анубиаса, куста 3 эхинодоруса разных видов, почти мертвая Людвигия. Хорошо себя чувствует только роголистник, щедро опсыпанный водорослями
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт в виде мелкой крошки антрацита, фракции по 2x1 мм, в аквариуме такой грунт уже 4 года. Растения сажаю прямо в него + подкормка. Пробовал сажать в горшочки с подложкой из питательного грунта - без разницы
Декорации в аквариуме (материал): Задний фон Juwel (что-то типа пенапласта), два достаточно крупных блока из керамики или камня (не самодельные, купленные специально для аквариума в аквариумном магазине)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Внутренний Tetra Ex800 plus, внешний AquaEl Fan Filter 3 (для механической очистки). Компрессор Schego, как определить количество требуемого кислорода я не понимаю, но рыбы воздух не глотают с поверхности.
Стандартная температура: около 29-30, без доп подоргева (аквариум стоит на кухне, там достаточно тепло даже зимой)
Подмена воды (частота и объем): стандартно раз в 2 недели по 30%, в процессе борьбы с водорослями меняю раз в 5 дней, то же 30%, после автивных боёв, например, с применением антибиотика или после очистки аквы от водорослей (очень мутная вода становится) - до 50%, но не больше. Воду в аквариум заливаю свежую из под крана, температуры чуть ниже той, что в аквариуме (чтобы в левую границу диапазона температуры перейти), потом сразу добавляю кондиционер на объем аквариума. В настоящий момент API TAP WATER CONDITIONER
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 лампы dennerle T5 54Вт (Amazon Day + Color Plus), дополнительно стоят отражатели. Ставил еще 3-ю лампу, но начинает лезть зеленка, поэтому убрал. Свет из окна может попадать в летний период в вечернее время, но в осенне-зимнее не попадает. Продолжительность светового дня 8.5 часов (если увеличить, начинает зеленка расти)
Кормление (чем кормите, как часто, как много): раз в день автокормушка, иногда дополнительно даю свежемороженый корм. В дни чисток аквариума практикую лечебное голодание.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Водоросли были практически с момента запуска и были самые разные - сине-зеленые, зеленые, бурые. С частью из них разобрался. Мог занести их с растениями (не было карантинника), а рост их мог спровоцировать глиняными шариками, купленными на питерском акварынке как подкормка. Изначально решал пробему плохого роста растений.

u.gorlonos
u

Санкт-Петербург
9

Фото ниже.
Со стороны, наверное, кажется, что аквариум сильно запущен, но реально только в субботу чистил стекло и счищал водоросли с листьев. Просто они с огромной скоростью растут

u.gorlonos
u

Санкт-Петербург
9

Вот еще две фотографии
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#106122)
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#106123)

rapMoHucT
r

Бердск
533 / 79 раз

на черную бороду похоже


  • Похожие темы