Определение водорослей в аквариуме (страница 109)

Галерея
ddi13
d

Томск
34 / 3 раза

Да, скорей всего олений рог, на него больше похоже.

Вася
В

Череповец
5 / 1 раз

Помогите опознать. На коряге не мешает, но лезет на стебли и ризоиды буцефаландр и листья эх. тенеллиус. Эти растения поражены сильнее. На эх. квадрикостатус в меньшей степени. Криптокорины чистые.
На ощупь шершавые, прирастают крепко. С листьев не соскоблить, с коряги только с верхним слоем древесины.
Зверя не знаю, соответственно как бороться не понимаю.
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#119195)
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#119196)
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#119197)
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#119198)
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#119199)
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#119200)

Вася
В

Череповец
5 / 1 раз

В посте выше фото и описание проблемы. Не получалось отправить анкету. Третий раз заполняю. Проблема с аквариумом: Непонятные водоросли.
Объем, габариты аквариума, дата запуска: Аква Плюс 170 про (грязными). Перезапуск январь 19 года с сохранением половины воды из старого 120литрового и работающим внешником.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Водопровод :pH 6.25-6.5, KH 3, GH 6. Аква: KH и GH такие же, pH 7.25, аммиак-аммоний 0, нитрит 0, нитрат 5-7. Тесты Нилпа. Фосфат меньше 0.02, тесты JBL.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 8 неоновых радужниц (около года), 19 неонов симуланс, 3 коридораса панды, 2 коридораса блэка, 2 анциструса стрекозы (около 8 мес), 1SAE (7-8 см)
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Эхинодорус тенеллиус рубра, эх квадрикостатус, криптокорина жёлтая, криптокорина блестящая, элеохарис мини, мох яванский и рождественский, 2 вида буцефаландр, микрозорум птеропус, Людвигя аркуата (мало). Плотность посадки средняя.
Внесение удобрений и CO2: С02 нет. Микро Ермолаева 4 мл ежед и калий 1 мл на 5 литров на объем подменой воды.
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт фракция 2мм, вроде Денерле. Подложка Ермолаева (думаю уже не работает)
Декорации в аквариуме (материал): Коряги сакура
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Нагреватель и компрессор не использую. 2 внешних фильтра Eheim prof ll и eheim classic 2217
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю стабильно 30 - 40 литров. Иногда ещё 20 литров в середине недели
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 4 лампы LED RGB 7200 K, индекс цветопередачи больше 83, 4040 люмена (все четыре со слов производителя). Свет из окна не падает.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 2 раза в день понемногу. Корма JBL: novo grano, для усиления окраски, хлопья со спирулиной, растительные гранулы. Заморозка мотыль, коретра, артемия. Все чередуется.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: С лета после нерегулярных подмен из-за отпуска

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20963 / 8815 раз

На растениях выглядит как борода.
А вот на коряге смотрится просто шикарно, и на бороду не похожа :nez-nayu:

Вася
В

Череповец
5 / 1 раз

Борода без волосков? Надо ещё почитать про неё.
Вот и сидела бы на коряге :-(, а растения не трогала.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20963 / 8815 раз

Вася Борода без волосков?
Да, она бывает очень разная. В виде длинных волосков, щетки и просто бугорков. И разного цвета, черного, коричневого, зеленого. Но такого как у вас на коряге я не видел.
Думаю, что сайдекс поможет.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2631 / 964 раза

Вася Вот и сидела бы на коряге :-(, а растения не трогала
Так может на коряге и растениях не одно и то же?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20963 / 8815 раз

ll-vladimir-ll Так может на коряге и растениях не одно и то же?
Это именно одно и то же, просто выглядит по разному.

Вася
В

Череповец
5 / 1 раз

ll-vladimir-ll может
Может быть и не одно. Буду думать.
Roman Думаю
Уже попробовала сегодня. Пока локально из шприца.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2631 / 964 раза

Вася с коряги только с верхним слоем древесины
Именно самой древесины? На фото просматриваются темные участки там где водоросли, это не остатки коры?


  • Похожие темы