Ихтиофтириоз (страница 110)

Галерея
Amadina
A

Москва
19 / 3 раза

Лечение заново.
1 д. - Подмена воды. Внесение лекарства.
2 д. -
3 д. - Произвела осмотр рыб перед подменой воды. У неонов разрушились хвосты,но поведение без изменений. У одного неона увидела два белых шарика рядом с глазом. На манку не похоже. Сама рыбка распухла. Словно отекла. Одна из апистограмм тоже оказалась не в лучшей форме. В низу,ближе к брюшку, появилась красная язва 3 мм, чешуя вокруг нее встала ( похоже на елку). Было принято решение отпустить этих рыбок на радугу. Пецилии стали чистыми, хвосты расправили. Апистограмма , которая имела высыпание манки на теле и плавниках очистилась. Осталось пару точек на теле. Подскажите,пожалуйста, что за новая болячка появилась на рыбе. В определите болезней не могу найти подходящее описание под мою больную рыбку. Язва есть, чешуя встала, но слизи нет. Аппетит был сохранен.Была подвержена незначительным проявлением манки - чуть на плавниках были точки. На эмоциях "выпустила" рыбу, забыв сфотографировать.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Amadina Сама рыбка распухла. Словно отекла. Одна из апистограмм тоже оказалась не в лучшей форме. В низу,ближе к брюшку, появилась красная язва 3 мм, чешуя вокруг нее встала ( похоже на елку). Было принято решение отпустить этих рыбок на радугу.
Подскажите,пожалуйста, что за новая болячка появилась на рыбе. В определите болезней не могу найти подходящее описание под мою больную рыбку. Язва есть, чешуя встала, но слизи нет.
Называется конечная стадия- водянка рыб. Это не заразно, не новая болезнь, а так и должно было быть. закономерный результат.
немного объясню:
У неона на фото, разрушение плавников, это от малахитки и цепляется вторичная инфекция(бактерия), нужно было параллельно поделать ванночки, с антибактериальным препаратом, потому что очень большое разрушение плавников, рыбка нежная и маленькая, сама не справится.
Неоны и рамирези не переносят больших доз малахитки. Первоначальное лечение было неправильным, т.к. лекарство вносилось каждый день, а потом еще увеличивалась дозировка. передозировка и отравление. Рыба не всегда умирает сразу.
Рамирези не любят химию, дохнут от неправильного лечения. А у вас еще и рамы-баллон(верхнее фото), они приезжают к нам итак больные, это искусственно выращенная форма. они и без лекарств умирают, там от печени уже ничего не остается, всё убито давно гормонами и лекарствами.
Рамирези-классика(нижнее фото), более стойкие.
Вот органы и не выдержали, прошло банальное отравление, следствие отказ почек, печени и водянка. Умертвили и хорошо, как бы жестоко это не звучало. Значит у них не было шансов.
Продолжайте лечение остальных. Дозировку костапура не увеличивать, это опасно для рыб и мальков. Не забываете о подменах перед внесением лекарства. Препарат вносить строго через день на ночь, утром свет включаете для растений и дозировку препарата отмеряете шприцом из аптеки в мл, а не в каплях из капельницы. иначе долго будете лечить рыб, половина не дождется окончания столь долгого лечения. И температуру воды не опускать, должна быть 27-28гр, не больше, и желательно не меньше, это также может затянуть лечение.
Успехов.

Amadina
A

Москва
19 / 3 раза

Аквариум начал жизнь заново :ny_tik: . Случилась беда и я,под властью нервной системы, порушила аквариум и запустилась "по чистому". Без соплюдения правил :smu:sche_nie: .
Накануне было внесение очередной дозы лекарства. Утром покормила рыбок мотылем (заморозка). Были куплены таблетки для сомиков, т.к. посчитала, что мои малыши-анцики плохо питаются. Живут облизывая стекла и растения. Положила им таблетку и ушла на работу. Возвращаюсь я ближе к полуночи (график такой). Войдя в комнату почувствовала тухлый запах. Аквариум был весь белый, рыб практически не видно и вонь ужасная. Сразу начала сливать воду и на подмене заметила ,что одна пецилия плавает темная. И апистограмма -баллон покачивается. Они оказались мертвыми. Собрала живых рыб и посадила в ведро. Акву слила. Растения гнили с корней. У криптокарины были в корнях остатки минеральной ваты,которая воняла тухлым яйцом. У эха белый корень стал зеленым и зловонным. Грунт тоже попахивал нехорошо. Корче, сгорел мой аквариум из-за моих ошибок :cry_ing: . Пол ночи я вычерпывыла грунт и носила в помойку. Акву затащила в ванную ( на эмоциях видимо доперла,тяжелый очень) и мыла его с белезной , и ваполаскивала долго. Затем , перебрала растения, промыла и бросила в таз. Утром смоталась в магазин за грунтом. Купила,помыла , в духовке прокалила. Покидала в акву, налила отстоявшей воды+ 10 л из маленького аквариума, посадила растения, кислород+фильтр. Через пару часов пересадила рыбу. Посчитала,что нет разницы в данный момент между ведром с водой ,где им пришлось сидеть, и теперешним аквариумом. Рыбки повеселели разом. Пецилии стали активно плавать, что-то обирать с растений. Пара рамирезок осматривать новые владения. Вечером заметила, что самец возжелал нерестится. Рыба чистая полностью, не чешется и плавники расправленные. Лечение рыбок закончу. Буду следить за параметрами воды + подмены. Надеюсь аква запустится . Сил больше нет на нее, но желание иметь аквариум растет с каждым днем. :pioner:

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Amadina Пара рамирезок осматривать новые владения. Вечером заметила, что самец возжелал нерестится. Рыба чистая полностью, не чешется и плавники расправленные.
Пересадите рамирезок в отсадник, литров на 20. В отсаднике должна быть грелка и аэрация, можно растения положить. Водичку подменивать через день (25-50%) и пусть они переждут ваш запуск аквариума в отсаднике, эта рыбка не для запуска аквариума, не выдерживают они скачков аммиака и нитрита. иначе вы их потеряете. имхо.
А остальных долечивайте в аквариуме, не забывая о контрольных внесениях препарата.
Успехов.

Тернеций
Т

Екатеринбург
12

Прошу совета.
Около месяца назад купил рыбок. Отсидели 2 недели на карантине - все нормально было.
Покупал их для большого акваса, но с ним случилось беда. Пришлось запихивать в сорокалитровку.
Так вот в чем проблема.
Четыре дня назад заметил, что у двух тернеций на хвостах появились белые точки. Точнее даже не белые, а прозрачные какие-то.
Потом как-то стали незаметны.
А вот позавчера заметил что у одной из тернеций хвост уже покрыт пятью пятнышками. Они даже не белые. Бело-прозрачные какие-то. Но рыбки вроде чувствуют себя как обычно, нормально.
Уже внес вторую дозу Костапура - но ничего не помогает.
Может есть какая-то еще похожая на ихтик болезнь?
Переживаю.
Или это все-таки ихтик?
Фото не могу скинуть. На телефон не получается.

(прим. с ихтиофтириозом сталкивался уже у гуппи и вылечил удачно и довольно давно уже)

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Два внесения, это слишком мало для излечения, нужно терпеливо продолжать, еще не наступил срок для вылупления паразита. У каждого свой цикл развития. Чтобы хоть как-то проследить динамику- заполните анкету , без нее трудно советовать что-то разумное. Анкету аквариума где в данный момент сидят больные рыбы. Спасибо за понимание:)

Potest Ba
P

Краснодар
65 / 2 раза

Коллеги, делюсь своим процессом лечения ихтика делагилом.
на прошлых выходных на птичке приобрели 5 уару-подростков, ждали когда мальки подрастут (местный развод).
привезли домой и поместили в аквас, в котором они и будут жить - 110 л.
во вторник вечером увидела на одной рыбке точки, достаточно много. тут же нырнула сюда, вычитала про делагил и прокатились до круглосуточной аптеки, купили упаковку 9всего 130 рэ, неожиданно...)
внесли из расчета 1т\40 л, но я полных 3 таблетки взяла. из внешника вытащили циолит и уголь.
в четверг на больной рыбке количество крупинок заметно уменьшилось, остались только на хвосте и спине, остальные рыбы чистые. внесли 1 таблетку после подмены воды.
сегодня день третьего внесения - больная рыба имеет всего 3 крупинки на хвосте, зато у двух других появились крупинки на плавниках - на одной 5, на другой 7. после подмены опять внесем 1 таблетку и будем наблюдать... о дальнейших результатах отпишусь позже

Potest Ba
P

Краснодар
65 / 2 раза

отписываюсь о результатах...
точки полностью исчезли после 4-го внесения делагила, позавчера было первое *контрольное* внесение, сегодня второе *контрольное* сделаем и еще через день в фильтр уголь на 3 дня, а потом новый уголь и циолит.
спасибо всем. кто тут отписывался о лечении делагилом!!!
и вообще всем спасибо - для меня это самый лучший и информативный форум!

Murrka
M

Москва
4

Недавно купила барбусов. Потом присмотрелась, а у низ белые пятна, небольшие. УФ-стерилизатором лечить можно?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Murrka Недавно купила барбусов.
Заполните анкету. Опишите подробно характер пятен, по возможности вставьте фото.
Пятна-точки какие?
Напишите мощность и название Уф-стерилизатора.


  • Похожие темы