Эпра из энергосберегайки (страница 12)

Галерея
Скиталец
С

Полтава
233 / 54 раза

Да, оборудование для моря до сих пор требует весьма внушительных материальных вложений.
Но ведь мы - славяне, ( а не тупоголовые америкосы, без калькулятора не умеющих сложить две единицы), да и серое вещество нашей черепной коробки позволяет достичь практически аналогичных результатов освещения аквариума при гораздо меньшей себестоимости. Поэтому я использую в своей практике т5 лампы 800 серии, с цветовой температурой 2700 - 3000 К. и 6500 - 8800 К., получаю абсолютно одинаковые (если не лучше) результаты в плане роста и габитуса растений . При этом материальные затраты на порядок ниже. Каждый выбирает что ему по карману, при идентичном конечном результате.

P.S. Вышеупомянутые высказывания построены на собственном (практическом) опыте... :-):

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8831 раз

Скиталец Но ведь мы - славяне, ( а не тупоголовые америкосы, без калькулятора не умеющих сложить две единицы)
Я вам рекомендую от подобных реплик в дальнейшем воздерживаться, если вы хотите на этом форуме находиться дальше. В противном случае при повторении будут действовать пункт правил 3.4 и пункт правил 3.14 и бан будет вечным.
Для облегчения понимания ситуации можете считать, что я тупоголовый америкос. А о количестве тупоголовых америкосов и не менее тупоголовых славян можно спорить бесконечно долго и не прийти к консенсусу в результате спора.
На пост отвечать не рекомендую ибо есть пункт правил 3.8

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Скиталец Поэтому я использую в своей практике т5 лампы 800 серии, с цветовой температурой 2700 - 3000 К. и 6500 - 8800 К.
В море вы тоже их использовать будете?

Скиталец
С

Полтава
233 / 54 раза

Разумеется, в " море" используются лампы с более высокими цветовыми температурами.

В плане "оригинальности" подхода остаюсь при своем мнении, в дальнейшем постараюсь быть более сдержанным.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8831 раз

Скиталец Разумеется, в " море" используются лампы с более высокими цветовыми температурами.
Безусловно, и не только в температуре дело.
Я готов согласиться, что для пресняка есть недорогие аналоги, которых достаточно чтобы выращивать отличную траву без привлечения брендовых ламп, но мы говорим об аквариумистике в целом. Вы сможете найти аналоги, например, таким лампам для морского аквариума:
http://www.aqua-shop.ru/product_info_pr ... s_id/12280
Я уже не говорю о более навороченных вариантах вроде ATI или Гизземана. Цена которых переваливает за 2 и иногда 3 рубля.

Скиталец
С

Полтава
233 / 54 раза

Весь вопрос в том, чего Вы хотите добиться в аквариуме.
Если культивировать актинии, ботриокладию , каулерпу или хету - вполне можно обойтись китайскими аналогами.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8831 раз

Как минимум под китайскими аналогами всё смотрится так, что хочется стошнить. Как максимум, спектр китайских аналогов, срок жизни ламп и прочие параметры сильно отличаются от приличных.
Да и растить то что вы пишите в дисплейном аквариуме будет редкий извращенец (кроме актиний ес-но). Море потому и делают, что красок хотят. А краски не хотят расти красивыми под копеечными китайскими лампами. Собственно, предполагая, что вас не устроит мое мнение - в отношении ламп и спектров ЛЛ рекомендую почитать умных людей на АЛ и РЦ, всё давно обсосано, разжеванно и съеденно. Хотя, если спрашивать, мореманьяки конечно сразу начнут возбуждаться в сторону диодов, причем тоже максимально "некитайских" )

Скиталец
С

Полтава
233 / 54 раза

О вкусах, как говорится, не спорят . :-):

Любопытно, сколько "любителей" могут позволить себе брендовое оборудование для морского аквариума?!
В лучшем случае единицы. Поэтому никогда морская аквариумистика не станет массовой (в отличие от пресноводной). Да и "любовь" к зарубежным лейблам я уже пережил в силу своего возраста.

А вот ответ на свой вопрос относительно вольтамперных характеристик эпра , я так и не получил. Жаль...

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8831 раз

Скиталец О вкусах, как говорится, не спорят
Тут по сути не вкус, а необходимость, под плохими лампами всё смотрится хуже и растет хуже.
Скиталец Любопытно, сколько "любителей" могут позволить себе брендовое оборудование для морского аквариума?!
В лучшем случае единицы. Поэтому никогда морская аквариумистика не станет массовой (в отличие от пресноводной). Да и "любовь" к зарубежным лейблам я уже пережил в силу своего возраста.
Дорого всё, особенно сегодня, факт, но человек идущий на запуск моря это обычно осознает. А насчет массовости, она будет и уже есть в формате мини-морей. Но, безусловно, к пресноводной аквариумистике никогда не приблизится, что, собственно, замечательно ) Если море будет в каждой квартире - неинтересно будет заводить море имхо.
Скиталец А вот ответ на свой вопрос относительно вольтамперных характеристик эпра , я так и не получил. Жаль.
Вы про Т5-Т8 и взаимозаменяемость эпра?
Так ответов нет ни на одном из форумов. Везде одно словоблудие на много страниц.

Или про эпра от экономок? Так их никто не использует имхо.

Скиталец
С

Полтава
233 / 54 раза

Roman Или про эпра от экономок? Так их никто не использует имхо.
Вот здесь Вы глубоко заблуждаетесь. А если и не используют, то в большинстве своём по незнанию.
Вот и хочется помочь коллегам - аквариумистам дружеским советом. Ведь далеко не все могут посещать специализированные магазины по светотехнике. Или я ошибаюсь?!

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8831 раз

Скиталец Вот здесь Вы глубоко заблуждаетесь.
Сильно сомневаюсь я в своем заблуждении, тем более глубоком ). Во-первых, есть удобные т8 эпра, котрые не надо колхозить, стоящие копейки. Во-вторых, для многих цена на т5 эпра приемлема.
Скиталец Или я ошибаюсь?!
Мне кажется ошибаетесь. Многие не любят колхозить. И не оттого что есть проблемы со складыванием единиц, а просто, колхоз не любят и есть деньги на неколхоз.
Тем более, как вы собираетесь предложить юной блондинке раскурочить энергосберегайку и переделать её в эпра? )


  • Похожие темы
  • Энергосберегайки в аквариум, ответов 9, последний от 
  • Энергосберегайки в "колбе", ответов 8, последний от 
  • Эпра, ответов 27, последний от 
  • Эпра для Т5, ответов 23, последний от 
  • ЭПРА для ЛЛ Т8, ответов 6, последний от