SERA siporax (сера cипоракс) (страница 12)

Галерея
arlecchino
a

Украина луганск
584 / 415 раз

Стакан семечек у бабушки на лавочке стоит рубль :-): стакан семечек в простеньком кулечке с рисунком 2 :hi_hi_hi: тотже стакан семечек в красивой фальгированой упаковке 5 ;;-)))

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Roman Сравни 200-литровик в котором стоит внешний фильтр с наполнителем и на дне крупная галька - пара см. Как считаешь, что лучше работает, галька или наполнители?
Это частный случай, когда внешний фильтр таки чувствителен. Но их же парят везде и всюду.
Кот мартовский Если я правильно понял, ты хочешь показать, что 1л обычного грунта выполняет биофильтрацию лучше, чем 1л зипоракса, помещённого во фильтр?
Я ничего не хочу показать. Я хочу сам увидеть что и в каком виде работает лучше. И я отдаю себе отчет в том, что не бывает фильтров с объемом, сопоставимым с объемом грунта. Меня интересует реальное соотношение реального фильтра и реального грунта.
Кароч, тема по зипораксу- не буду здесь мутить воду. Повторяю, к оценке зипоракса то что я задумал не имеет прямого отношения. Поэтому свои идеи здесь больше пиарить не буду. :dr_ink:

arlecchino
a

Украина луганск
584 / 415 раз

Роман, есть такое понятие как запас стабильности и такое понятия как лавинно образное изменение параметров среды. Например, вы наверно сталкивались с тем, что в аквариуме на глазах падает ПШ или в течение пары часов аква становится как молоко. То же самое и с азотным циклом- все нагруженные банки мение 60 литров по определению не стабильны

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Roman Лично я не согласен. Сравни 200-литровик в котором стоит внешний фильтр с наполнителем и на дне крупная галька - пара см. Как считаешь, что лучше работает, галька или наполнители?
Галька прии наличии достаточной механической фильтрации

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Здесь вопрос мутный и сильно зависящий от конкретных условий. Вариации- от технической банки без грунта, которая держится только на фильтре до друидской банки, которая фильтр только по телевизора видела. Поэтому я и употребляю все время выражения типа "среднестатистический аквариум", "средний стандартный слой грунта", "средняя фракция" и т.д. Повторяю, я не надеюсь на полноценное исследование- я рассчитываю на очень приблизительную оценку самого распространенного случая.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

arlecchino Например, вы наверно сталкивались с тем, что в аквариуме на глазах падает ПШ или в течение пары часов аква становится как молоко.
Не знаю, о чем вы, я сталкивался, например, с аммиачной вспышкой в результате резкого роста органики, которая, безусловно, влияет на хим. параметры воды. Только это не штатная ситуация. И объем здесь не при чем. Это просто вопрос масштаба.
Ес-но, чтобы положить емкость на 3 литра, надо насыпать ложку корма, а чтобы положить 5 тонн - кило.
Только это никак не говорит о нестабильности малых объемов в плане азотного цикла. Это просто эффект масштаба. А процессы - одинаковы.
arlecchino Галька прии наличии достаточной механической фильтрации
Откуда такая уверенность?
И вообще, вы должны понимать, что не бывает чисто механической фильтрации. На губке тоже замечательно можно жить )

arlecchino
a

Украина луганск
584 / 415 раз

Просто опыт и нечего больше. А по поводу мочалки это вопрос философии :hi_hi_hi: Учитывая, что некоторые банки заставляют мыть мочалки два раза в неделю, то чем мы с Вами говорим? :ps_ih:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Ваш опыт предполагает перенаселение судя по пунктам 1 и 2 этого сообщения: SERA siporax (сера зипоракс)
А перенаселение это не норма, это желание впихнуть невпихуемое.
Нормальная биофильтрация должна исходить из разумного населения.

И я повторю, нет такого понятия, как неустойчивость малых объемов, это миф. Есть понятие отсутствия головы у аквариумистов, которые перенаселяют и перекармливают эти объемы. Если в пруд вылить кучу говна - ему тоже придется грустно.
arlecchino Учитывая, что некоторые банки заставляют мыть мочалки два раза в неделю, то чем мы с Вами говорим?
Если мы говорим о перенасленнных цихлидниках, то этот вопрос надо рассматривать отдельно. К ним вообще другой подход. И нитраты в них ниже 50-100 (особенно у нерадивых хозяев) редко опускаются. Только если вы сравните эту ситуацию с их жизнью в естественных условиях, то снова поймете, что виноват пользователь, который хочет иметь больше рыбы в аквариуме, чем этот аквариум может переварить.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Еще раз повторю свое отношение к данному эксперименту. Мы не в состоянии получить сколько-нибудь легитимные численные значения при различных вариантах. Мы в состоянии только ОЦЕНИТЬ эффективность того или иного наполнителя в сравнении с другими. Для этого, та методика эксперимента, которая предложена Романом и поддержана Николаем представляется мне вполне достаточной.

arlecchino
a

Украина луганск
584 / 415 раз

Дамы и господа извиняюсь за свою не совсем правильную грамматику, кнопаю с планшета что не есть удобно :hi_hi_hi:
Roman Мы с Вами говорим не много на разных языках, например при содержании американских цихлид очень удобно использовать аэролифт, минус в том что мыть мочалки нужно раз, два раза в неделю это при нормальной плотности посадки рыбы.
Второе Я противник перегруженных банок.
Я говорил о том что если банка нормально нагружена и правильно запущена то она прекрасно автономно живет, то есть, ее обслуживание сводится, к ежедневному кормлению, еженедельной подмене воды, и раз в три четыре месяца помыть наполнитель фильтра.
Я в некоторых банках сифоню грунт раз в полгода и реже , при этом нитраты выще 30 считаю недопустимыми.
Именно такую банку я называю стабильной

Кот мартовский
К

Украина,г.Хмельницкий
90 / 61 раз

Паша, зная тебя не могу поверить в то, что ты написал про какую-то неустойчивость и нестабильность нано-баночек. Ты, вероятно, написал сие изречение будучи не в настроении. Согласен на все 100% с Романом и уверен, что то, что мы с ним хотим проверить, нам удастся при использовании 20-к .


  • Похожие темы