Подходит ли тумба для аквариума (страница 13)

Галерея
Cameraman
C

Владикавказ
116 / 16 раз

То что тумба несколько криво собрана - это? Или пенопласт в качестве подложки? Или сама концепция тумбы? Насчет сборки - иногда у меня руки растут оттуда, откуда у всех ноги. :-): концепция была сплагиатирована с одного челябинского сайта по изготовлению мебели. Конструкция на удивление надёжна. Пенопласт будет прикрыт мебельной кромкой. Дело все в том, что у меня на эту банку очень ограниченный бюджет. Очччень ограниченный. Вплоть до того, что акв сам клеил. А материал на тумбу у меня дома был. То есть она для меня бесплатна.

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
Морилки была всего одна бутыль, так что в один слой. Акриловый лак 3 слоя. За те 4 тысячи я купил два светодиодных прожектора и заказал по дешевке растения. Повторюсь, у меня сейчас задача делать все максимально бюджетно. Впоследствии надеюсь исправлюсь. То что не в размер, потому что не рискнул резать фанеру на столешницу лобзиком Ляхтрическим. Неровно боялся будет. А циркулярки не имею. Так что, то что было. Вот, если бы вы меня попросили отснять свадьбу или новостной сюжет, вот там бы была эстетика и композиция. :-) :-)

Siam
S

Москва
460 / 274 раза

Не хочется полодить еще тему, и пожалуй впишусь в эту. Уже писал где-то, купил тумбу в икее, первоначально хотел поставить на неё 10-15л. Сейчас думаю, а сколько она выдержит?
скришот из инструкции по сборке

Сергей СН
С

Москва
1351 / 914 раз

Квасивый КОМОД... Даже если что-то к нему пришпандорить - только изуродовать.
В инструкции написано : Прикрепить к стене.
Справа видно, что верхняя крышка крепится к стенке через 2-3 болта с одной стороны. Или...?
В Вашем случае случае "нагрузка" будет распределяться на стенки не через поверхность, а через 4 болта. Последствия ..., кроме изгиба полки, изгиб болта, смятие дерева под болтом, разрушение (расщепление) верхнего слоя дерева местах расположения болтов. Это самый худший вариант. Может всё обойдётся... Поставьте 20 литровую бутыль ... и следите за деформацией.
Как проверить изгибается или нет ? Строительным уровням не верю. Нивелир на таких расстояниях не "работает". Сам строитель...
1. 2.

Siam
S

Москва
460 / 274 раза

А если подложить столешницу сверху? Я тоже про нагрузку на болты подумал, но там еще шканты есть.

Сергей СН
С

Москва
1351 / 914 раз

Палка о 2-х концах. Вам выбирать. С доской сверху спокойней. Найдёте такую же доску? Небось хозяйка выбирала...
Если 15 литров - 20 кг. может и "прокатит".
Шканты - енто хорошо. http://www.woodmastermagazine.ru/assets ... /44_51.pdf
Здесь показано как они усиливают узел. Если не уверены в прочности деревянных - можно на строительных рынках найти пластиковые болты или шпильки нужного диаметра и полотном по металлу отпилить...
Уродовать красоту как-то ... не очень...

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8831 раз

Siam Сейчас думаю, а сколько она выдержит?
Если усилить брусом - 100 литров без проблем.

Отправлено спустя 47 секунд:
Сергей СН Если 15 литров - 20 кг. может и "прокатит".
Что значит может? От 20 литров и прогиба не будет значимого

Сергей СН
С

Москва
1351 / 914 раз

Не навязываю своё мнение. Не знаю что за комод, не знаю что внутри...
Пока своими руками не потрогаю - не буду спокоен... Можно и 200 литров поставить, если будет рамная конструкция как у ДЖУВЕЛЬ и рама будет опираться на стенки. И 20 литров и 60 литров аквариум всегда можно "безболезненно" переставить временно на другое место.
Его аквариум - выслушает 10 мнений - выберет нужное. "Мусор" отфильтрует...
Можно чем угодно усиливать и сделать и АКИ - БЯКУ...
Чай не буханку хлеба купил...

Bale
B

Нижний Новгород
327 / 42 раза

Не знаю как испытывают мебель, но ГПМ испытывают с 25% перегрузкой от паспортной грузоподъемности. Я сам мебель под акву испытывал со 100% перегрузкой, но у меня аквариумы детского веса :-)
А на шканты и болты я бы не гнал, прочность на срез у них выше, чем на изгиб, а до изгиба должна начать сильно деформироваться (ломаться) полка, а значит крепление уже и не поможет.

Отправлено спустя 23 минуты 19 секунд:
Не дописал. То есть надо на деревяшку смотреть.

Siam
S

Москва
460 / 274 раза

Сергей СН, спасибо за ссылку, интересный материал! Совсем я не профи в таких делах, как верно подмечено - читаю всё, анализирую. Особо не спешу, ещё не до конца решил в какой цвет покрасить.

Roman, брус крепили - насвериливали и саморезами?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8831 раз

Siam насвериливали и саморезами?
Да


  • Похожие темы