Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Подходит ли колодезная вода для аквариума?

Niki 052

Здравствуйте! Можно ли заливать в аквариум колодезную воду?
Ю.В.

Зависит от качества колодезной воды. Варианты против:
-высокий уровень нитрАтов
-высокий уровень органика
-очень высокая жестксть
-высокий уровень нежелательных примесей (например железа)
Все это может быть характерно для грунтовых вод, особенно в паводковый период. Т.е. требования к качеству воды- обычные.
Niki 052

Ясно. Просто у меня на даче есть аквариум. Тогда буду из дома воду возить.
Ю.В.

Может проще воду на даче протестировать? :-):
cdda

Чаще всего бывает что вода из колодца по качеству превосходит водопроводную. В моем случае именно так, но у меня скважина неглубокая метров 5 наверное. Водичка очень мягкая.
Ю.В.

А у меня на даче- нитрАт 50 :-)- со всего дачного поселка УДО собирается.
Roman

Очень часто колодезная вода содержит азотные соединения, которые она вымывает из почвы ( нитрит или нитрат), также обычно колодезная вода достаточно жесткая.
Желательно сделать тесты на NO2, NO3 и GH, чтобы примерно понять пригодность воды для использования в аквариуме.
Nansy

Здравствуйте! Задам вопрос здесь, но если нужно, создам отдельную тему. 2 месяца назад переехали из Москвы в Голицыно, в частный дом. Вода как раз из колодца. Параметры её таковы: pH-7, kH-16, NO2-0, NO3-5. В Москве аквариум на 115л прожил довольно благополучно 4 года. А сейчас на оборудовании, растениях и стенках аквариума стал появляться белый налет. Подскажите, пожалуйста, что предпринять?
snakebig

Nansy писал(а): kH-16
Nansy писал(а): А сейчас на оборудовании, растениях и стенках аквариума стал появляться белый налет. Подскажите, пожалуйста, что предпринять?
Скорее всего GH тоже высокий.
Разумнее всего, в данном случае, ставить систему обратного осмоса, вот только не знаю, можно ли её, как-то подключить не к водопроводу, а к баку, например.
Такая вода для содержания растений не подходит, рыб в такой воде содержат. Известковый налёт будет постоянно.

Отправлено спустя 36 секунд:
Nansy писал(а): NO3-5
Нитраты в питьевой воде тоже не хорошо.
Макс

[quote="snakebig"] Такая вода для содержания растений не подходит, рыб в такой воде содержат. Известковый налёт будет постоянно.
Иван у меня вода GH 18 растения растут налета нет (если регулярно меняешь воду) растения простые эхинодорусы, валлеснерии, гигрофилы. Налета нет.
snakebig

Макс писал(а): Иван у меня вода GH 18 растения растут налета нет (если регулярно меняешь воду)
У меня при GH 5 налёт на рёбрах жесткости образуется, но мне кажется, что причина налёта и в КН тоже.
Макс

snakebig писал(а): У меня при GH 5 налёт на рёбрах жесткости образуется, но мне кажется, что причина налёта и в КН тоже.
Мне кажется масса причин у меня у родителей стоит аквариум на 20 литров с креветками (жена сильно против креветок :-( приходится там любоваться :-): ) там редкие замены воды, слабое освещение на валлеснерии и анубиасе налет нет СО2, нет удо вода такая же. У меня подмены, СО2, удо растения прут как на дрожжах :-): нет налета :nez-nayu:
Вложения
200 литров, временно его нет . Налета не было. - фото#82803
это 80 литров. - фото#82804
snakebig

Макс писал(а): растения прут как на дрожжах
Это им просто света не хватает, вот и тянутся :a_g_a:
Cерго.К

Макс, двухсотка хороша.Что ты с ней сделал что временно нет?
Макс

snakebig писал(а): Это им просто света не хватает, вот и тянутся
;;-))) Иван я нашел способ который помогает избавится от налета на растениях если у вас жесткая вода! А света и вправду было маловато 4*30 ватт.
Cерго.К писал(а): Макс, двухсотка хороша.Что ты с ней сделал что временно нет?
Временно ушла к соседям :-( .
Cерго.К

Макс писал(а): Временно ушла к соседям :-(
Это которых затопил? :-)
Макс

Cерго.К писал(а): Это которых затопил?
Ага :-(
snakebig

Макс писал(а): Иван я нашел способ который помогает избавится от налета на растениях если у вас жесткая вода
Да у меня вода, как раз не жесткая, накипи в чайнике за 5 лет использования просто нет, не то, что бы чуть-чуть, её нет вообще.
Макс

snakebig, да нет, я не про то я подумал что ты шутканул типо растения не прут как я написал а тянуться просто к свету и из за этого быстро растут :-): кароче как то так :-):

Отправлено спустя 9 минут 25 секунд:
snakebig писал(а): Да у меня вода, как раз не жесткая
да ты же писал что 5 градусов
Nansy

На питьевую воду у нас стоит фильтр Барьер (кажется), но напор слабенький - набирать каждую неделю таким способом 30л для подмены сложновато.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение