Опознание аквариумных растений (страница 124)

Галерея
Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз


flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

В чем отличие бакопы австралийской и микрантенума умброзум?

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Заинтересовало водное (или полуводное, так как вылезает из воды) растение, которое, возможно, может жить в аквариуме. Найдено в лесной луже в колее на старой лесовозной дороге и, наверно, стало расти в луже после дождей. Может быть оно встречается и в аквариумах? В мутовках 2 листа, соседние мутовки листьев располагаются перпендикулярно. Если растет в луже на солнце, то нижняя часть листа краснеет. Первое фото - растение в родной луже, второе - в моей банке.
Может быть, вам знакомо это растение?

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
третье фото - общий вид растения
Фото Опознание аквариумных растений (photo#25957)
Фото Опознание аквариумных растений (photo#25958)
Фото Опознание аквариумных растений (photo#25959)

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Глубже в лесу в тени деревьев в дренирующих лес глубоких колеях лесовозных дорог ( там они больше похожи на пруды) тоже выдернуто растение (фото4). Сначала казалось, что это другое растение. Но после раскладки его на подложку (фото5), похоже, что то же самое, что на фото 1-3 выше. Только в угнетенном состоянии из-за тени. Или это другое растение?
Вместе с растением выдернулся мох (фото6). Вот тут не сомневаюсь, что это Leptodictyum riparium. Причем этот мох растет там и в воде, и по берегам лужи.
Фото Опознание аквариумных растений (photo#25960)
Фото Опознание аквариумных растений (photo#25961)
Фото Опознание аквариумных растений (photo#25962)

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Растение скорее всего портулак(пеплис)Peplis portula L. .Вот фото с майбиолог.
Фото Опознание аквариумных растений (photo#25969)

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Hedin Здорово! :co_ol: Это точно он. Спасибо! :ro_za: Жаль, что однолетнее растение, наверно, не подойдет как аквариумное.
Второе растение во втором посте - все-таки другое, но, может быть, родственное Бутерлаку портулаковому (Peplis portula). Самое банальное для мелких водоемов. Над водой не вылезает как бутерлак, но образует поверхностные листья на поверхности воды.
Сегодня в этой же лесной луже обнаружилась самая настоящая риччия, могучая. На птичьем рынке мне доказывали, что риччия растет только в аквариумах и ее привозят из тропиков ;;-))) . Если интересно, могу дать фотку дикой риччии и ее природного биотопа (только в какой теме подскажите, пожалуйста).

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

olly007 могу дать фотку дикой риччии и ее природного биотопа (только в какой теме подскажите, пожалуйста).
Риччия плавающая (Riccia fluitans)

id.
i

Екатеринбург
3 / 2 раза

что за растюха? :-):

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Похож на лимонник стрикта.

Владимир13RUS
В

Мордовия, Саранск
122 / 5 раз

Что это за анубиас? А это что за растение?


  • Похожие темы