Определение водорослей в аквариуме (страница 127)

Галерея
Ленчик
Л

1630 / 290 раз

Завтра постараюсь сделать фото, водоросли в 60-ке я идентифицировала как ризоклониум. Правда они не зелёного, а коричневого цвета. А так ну очень похоже, судя по описанию и фото.
Аммиак и нитрит ноль, баланс устоялся, но они не уходят. Убираю сифоном. Убираются очень легко.
Водоросли на растениях и кучками небольшими, местами, есть на грунте.

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

В общем я, как обычно, пристаю с просьбой опознать, но фото чёткие сделать не могу, дурацкая камера в телефоне :-(
По описанию: нитевидные, такими пушистыми сгустками, как вата, цвет светло-коричневый.
Это ризоклониум?
То, что помимо этих ватных сгустков, есть на листьях ещё и бурые, знаю.
---
Эта штука на паутину очень похожа, вот.
К сожалению лучшего качества из своего дурацкого телефона выжать не могу :-(
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#150369)
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#150370)
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#150371)
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#150372)
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#150373)
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#150374)

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1140 / 572 раза

Похожая водоросль с правильным названием Pithophora roettleri
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#150388)

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

Hedin, на этом фото прям как нитка выглядит или кладофора, а у меня эта фигня больше на сгустки какие-то похожа, как вата. Или мелкая паутина. И она прям явно коричневая. В общем я в растерянности.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1140 / 572 раза

Ленчик, В принципе, точное название вам ни чего не даст. Могу опубликовать ещё фото,но к чему? Вам ведь избавиться нужно. Попробуйте полить перекисью,добавить макро удобрение,ну и со2 в помощь. Как правило,зелёные водоросли растут при недостатке макро. Кроме кладофоры гломерата.

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

Hedin, понимаете какая штука. Я, в общем, думала, что это ризоклониум. И относилась к нему спокойно, как и к бурым. Типа это естественная стадия на этапе созревания свежезапущенного аквариума.
А теперь вот голову морочу себе, что же это за фигня такая. Сегодня сифоном поубирала, как смогла, но немного осталось.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1140 / 572 раза

Ленчик, Лен,без микроскопа и умения работать с определителями,ни когда не знаешь что за водоросль. Плюс у нас зачастую в ходу самые дикие названия. К примеру,что такое чёрная борода,вьетнамка,олений рог? Или ксенококус? Это просто пустые слова,ни чего не определяющие в реале и только вносящие путаницу с названиями. Так же может быть и с вашим ризоклониумом.
Я когда то решил вырастить зелёные водоросли. Получилось это с трулом и при полном удалении из воды микро и макро. Вот тогда и появилось что то типа ризоклониума.

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

Hedin, затестила, нитрат почти обнулен. Внесла макро. Не буду больше засорять тему с определением водорослей :hi_hi_hi:

Татьянкина
Т

Нижний Новгород
41 / 2 раза

У меня та же проблема и тоже папоротник Индийский,проблема в том,что фосфат почти 2,нитрат -5 , думаю надо его и вносить У меня почему то фосфат держится,нитраты обнуляются


  • Похожие темы