Эпра из энергосберегайки (страница 14)

Галерея
Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Я могу поделится опытом, пользования т5 ламп, работающих, от эпра от т4-т8(они одинаковые).
все отлично поджигается, хорошо светит весь срок службы. Разница в яркости свечения, на глаз не заметна. По люксометру, так же отклонения минимальны. Сейчай увы не помню, какая разница в люксах была, но очень незначительна. Даже 5% не было. Из минусов, эпра грелись немного сильнее.

Скиталец
С

Полтава
233 / 54 раза

Два вопроса :

1. Что в Вашем понимании -" ..весь срок службы" ?
2. Прокомментируйте пожалуйста тот факт, что эпра от энергосберегалок (Т4), рассчитанные на вдвое меньший рабочий ток(поэтому и именуются "энергосберегающие"), при запитке Т5 лампы (которая потребляет куда больше ампер), дают снижение светопотока менее чем на 5 % ?!

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Я вообще не понимаю смысл, использования эпра от сберегаек. Ваши технтческие извращения, нечего более, как рукоблудство, от нечего делать.
Кто делает тавник, тот уже изначально идет на траты, проще сделать с "правильными" эпра, с хорошими лампами. А ы рыбник, там просто сберегайку проще вкрутить или т8 лампами с родным эпра, а что то сгорит, поставить новою, готовую лампу или эпра, чем ковырять эту копеечную фигню и делать какие то бредовые замеры, подбирать токи розжига, чтоб проблить немного срок службы спиралей. Когда лампа приходиь в негодность по люинофору, кораздо раньше. Конечно рыбнику, это не актуально. Но травнику и рифовому аквартуму, очень даже! Обычно сяитается, что лампы при работу 12 часов в сутки, лучше менять не реже одного раза в год. Особеннл актуально в морском аквариуме, где траты на свет считаются столь малы, по соотношению с лампой м проблемой, которую можно получить, от во время не смееных лампах, простотне соизмеримы!

Что касается 5%, так и есть, +- 1%. Сейчас уже не могу ничего проверить сравнить, так как весь свет у меня на дтодах и в креветочниках и мшарниках и в море. И не на дешевых китайских диодах, от которых больше можно проблем поймать.

Скиталец
С

Полтава
233 / 54 раза

Да, реклама - это двигатель торговли, это уж точно. Один умный маркетолог запустил "слушок" о безапелляционной замене ламп через полгода эксплуатации. А потребитель, услышав звон, понёс свои "кровные" для развития экономики из - за "бугра". Потому что так " ... обычно считается.."

Возникает вопрос - а самим подсчитать? (Или проще купить?)

Благодарю за диалог! :dr_ink:

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Что посчитать? Ладно, светоотдачу еще можно проверть люксометром, а смещентя в спектре как посчитать? Или покупать каждому дорогой прибор?
В травниках видно и по растениям, как лампам приходит капец. Да и после года использования, световой поток здорово падает, люксометром это легко проверить. И это у т5 ламп, про т8 и тем более сберегайки и т4, даже говорть нечего.
А в море еще сильнее заметны смещения в спектре, по состонию кораллов. Да и при цене коралла в 3-5-10 тр, замена ламп, просто копейки, нежели потерять кучу дорогих кораллов.
Даби своими тлками, еще раз повторю, вы продлеыаете срок жизни спиралей розжига, но никак не люминофора. Тем более в т5 лампах.


  • Похожие темы
  • Энергосберегайки в аквариум, ответов 9, последний от 
  • Энергосберегайки в "колбе", ответов 8, последний от 
  • Эпра, ответов 27, последний от 
  • Эпра для Т5, ответов 23, последний от 
  • ЭПРА для ЛЛ Т8, ответов 6, последний от