Мальки петушка (страница 15)

Галерея
noka
n

Солигорск
56 / 7 раз

Доброго утречка! У меня вопрос: затянутый малёк успеет набрать нормальный размер, если улучшить кормление? Ситуация следующая: отнерестились у меня петухи, я ради эксперимента перенесла гнездо в 30-литровый травник, который собиралась перевезти на работу :-): .Кроме цыплят, там живут 4 вишни и куча улиток. Дома ремонт, хлопоты, и я мальков своих подзабыла. Кормила сперва инфузорией, затем уксусной нематодой, недавно перешла на аулофорус. Тут глянула историю - оказывается, малявкам моим почти 2 месяца, а они мелкие совсем! Приплод был незапланированный, поэтому особых условий не создавала - ни грелки, ни фильтра, ни продувки. Температура комнатная, около 22 гр. Однако ребятки, несмотря на мелкий размер, весьма шустрые, отхода почти нет. Сосчитать не могу, они весь день в джунглях ковыряются. Таки если я ощутимо прибавлю им рацион - выровняются ли они?

noka
n

Солигорск
56 / 7 раз

Добавлю: подмены были минимальные, неделю назад замерила фосфат - высокий, близко к 10. Увеличила подмены, жду нитратный тест по почте.

Ksuhich
K

Мариуполь
4

Ясно. Впредь буду аккуратнее и трепетнее. Спасибо всем за ответы и дельные советы.

serg_42
s

Новокузнецк
6380 / 3620 раз

noka Таки если я ощутимо прибавлю им рацион - выровняются ли они?
Оно надо конкретно на внешний вид смотреть. Два месяца - это должен быть уже вполне приличный рыбасик-подросток.
У меня был выводок, которых полтора месяца вообще никто не кормил, по причине того, что "все уехали в отпуск". :nez-nayu:
Бедолаги поели всех катушек. Понятно, что были сильно "затятнуты". Совсем слабых я позже слил. Но несколько штук из этого помёта сформировались в довольно таки неплохих петюнь.

noka
n

Солигорск
56 / 7 раз

serg_42
Оно надо конкретно на внешний вид смотреть. Два месяца - это должен быть уже вполне приличный рыбасик-подросток.
У меня был выводок, которых полтора месяца вообще никто не кормил, по причине того, что "все уехали в отпуск". :nez-nayu:
Бедолаги поели всех катушек. Понятно, что были сильно "затятнуты". Совсем слабых я позже слил. Но несколько штук из этого помёта сформировались в довольно таки неплохих петюнь.
Вот я вчера на своих поближе глянула - вроде дела неплохо идут. За 5 дней на аулофорусе резко прибавили в размерах, уже различима чешуя и синева проблёскивает. Надеюсь, вытяну детишек)

Аллина
А

Псков
9

Здравствуйте. У меня нерестились петушки, так как это первый опыт выхаживания мальков, было очень много вопросов и ещё больше ошибок. В итоге почти все мальки погибли, осталось только 2 малька (им 2 недели). Когда мальки плывут вокруг них какое то облако, толи грязи...толи чего ещё (предполагаю, что эти тоже скоро погибнут). Скажите , пожалуйста, что это может быть и как подобного избежать в дальнейшем. Прикреплю фото, может на них что то будет видно ( вокруг малька белое облако).
Фото Мальки петушка (photo#119261)

serg_42
s

Новокузнецк
6380 / 3620 раз

Аллина Когда мальки плывут вокруг них какое то облако
Скорее всего это бактериалка.
Можно внести аптечный Йодинол.
Дозировка - до 1 мл/10 литров воды. Вносится на ночь. Свет отключается.
Повторное внесение возможно через неделю, после 30%-й подмены воды. Можно Метиленовый Синий (метиленку) капать (без фанатизма, по инструкции). С ним передоза, как правило, не бывает.
Но его в аквариум капать нельзя, можно только в нерестовик или в отсадник, т.к. он попутно убивает полезные бактерии и валит баланс в аквариуме.
Аллина Скажите , пожалуйста, что это может быть и как подобного избежать в дальнейшем.
Температуру держать 27'C и выше. Покровное стекло обязательно.
Для защиты малька первое время можно метиленку. Потом она постепенно выводится подменами.

Аллина
А

Псков
9

Спасибо Вам огромное! Сегодня буду пробовать.

Аллина
А

Псков
9

Скажите, пожалуйста, после использования йодинола, можно ли использовать метиленовый синий и через какое время тогда? Просто, где мы сейчас живём в зоомагазинах вряд ли будет метиленовый синий (попробую спросить), а во Псков поедем через пару дней только.

serg_42
s

Новокузнецк
6380 / 3620 раз

Аллина можно ли использовать метиленовый синий и через какое время тогда?
Можно. В любое время.
Но скорее всего с этой бактериалкой и Йодинол прекрасно справится.
Можно ещё почитать вот эту тему: Melafix (Мелафикс)


  • Похожие темы