Грунт в аквариуме (страница 16)

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Не хотите попробовать воспользоваться поиском по форуму? :-):

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

Если фирменные грунты и без особых сложностей при запуске, то это грунты Dennerle кварц или JBL Manado, с соответствующими питательными подложками Dennerle DeponitMix Profi или JBL AquaBasis Plus, так же в качестве основного грунта хорош грунт фирмы Zolux.
Наилучшим вариантом для профессионалов является субстрат фирмы ADA, но там не всё так просто, как с вышеназванными вариантами, но и результат соответственно лучше.

Dimon
D

Набережные Челны
6

Мне бы ,что по проще . Речная галька 3мм, нормально будет?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Нормально.

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

Dimon Мне бы ,что по проще . Речная галька 3мм, нормально будет?
Если будете брать речную гальку, то предварительно проверьте грунт на нейтральность. Это легко.
Берёте рюмку.
Насыпаете щепотку грунта (примерно четверть рюмки)
Заливаете грунт уксусом 9%-ым (именно 9%-ым, так как меньше зачастую не работает)

Если от грунта пойдут пузырики, как в шампанском, то такой грунт повышает жёсткость воды и для растений его применять НЕ НАДО.
Фракция грунта 1-3мм - это оптимально для растений.
Если питательного грунта не будет, тогда положите под корни растений глиняные шарики. Лучше их положить заранее, до заливки воды - так будет меньше пылить при закладке.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Я закладываю шарики в уже рабочей акве, что то мути ни разу не было.

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

Шарики шарикам рознь. Если глина сверху прокалена и шарик как бы покрыт корочкой, то пылить практически не будет, а если глина приготовлена абы как (побыстрее чтобы), то при погружении в воду сразу наблюдается пыль от такого шарика. А если вообще схалтурили, то шарик может развалиться прямо в руках. Если есть возможность избежать лишней взвеси в воде, то почему-бы этого не сделать?
Дим, на птичке в Москве продают разные шарики :hi_hi_hi:, а тебе просто везёт.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Я сам шарики делаю, так что у меня все ок. ))

Dimon
D

Набережные Челны
6

У меня сом выкопал этот шарик , поднялась муть, потом осела. Глину подкладывал аквариумную.

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

Травник и копающие рыбки - понятия несовместимые. В травнике нужны рыбы, которые не мутят, не копают и не портят растения.


  • Похожие темы