Как часто сифонить грунт в аквариуме 50л?

Вазилинчик

Как часто нужно сифонить грунт в аквариуме 50л?


1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -50 л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - был перезапущен 1,5 месяц назад, с новым грунтом
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 2 взрослых (около 4ёх лет) иглистых тритона, 3 шпорцевых лягушки (около 5-6 месяцев), 2 ампулярии.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - 4-5 кустов валлиснерии с отростками, 7-8 кустов роголистника, мох яванский, 1 куст вроде бы "РОТАЛА СП ПЕРЛС", похоже, но не точно.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - речные камни 3-4мм. слой 4-5 см. Несколько речных галек.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -пещерка из бутылки, засыпанной грунтом.
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -AQuaEL FAN - 1
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - убрал.
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -24-26 градусов.
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - через фильтр.
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в 1-2 недели, около 15ти литров.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -немного попадает утром, на 1 угол.
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - лампа дневного света 16Вт
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - живой мотыль 2-3 раза в неделю.
18. Какие изменения недавно внесены - нет

#1

Болик

я своим раз в неделю,но у меня банка на 35л и население меньши

#2

Вазилинчик

По-моему раз в неделю это часто. :sh_ok:
в твоей банке живут тритоны?

#3

Болик

да,я когда подмены делаю сразу и сифоню

#4

Вазилинчик

а растений много?

#5

Болик

растений оч мало пока,два кустика валенсии,разка и всё,над свет сперва сделать.
ща фото сделаю

#6

Болик

фигово как то вышло :-(
Вложения
Как часто сифонить грунт в аквариуме 50л? (photo#1180)

#7

Вазилинчик

у меня растений немного больше - 4-5 кустов валлиснерии с отростками, 7-8 кустов роголистника, мох яванский, 1 куст вроде бы "РОТАЛА СП ПЕРЛС", похоже, но не точно. Хочу ещё каких-нибудь прикупить и красивее будет, и лягушкам прятаться.
И не хотелось бы каждый месяц все доставать, чтоб грунт сифонить.


А улитки на валлиснериях это ведь катушки?

#8

Болик

да,сифонить надо открытые участки растения выдирать не надо

#9

Вазилинчик

Убрал бы лучше катушек, а то расплодятся.
размножаются они просто с катастрафической скоростью, все больше заполняя собой аквариум.
Расплодившись, улиткам начинает не хватать обычных остатков от еды рыб и других обитателей, и они приступают к растениям, даже самые жестколистные из них со временем проедают.

#10


  • Похожие темы