Как сифонить грунт при почвопокровных растениях?

Smina

Возник вопрос - как сифонить грунт при почвопокровных растениях?

#1

Алекс

Там где грунт покрыт почвопокровными растениями - просто не сифонят.

#2

Ю.В.

Похоже, никак. В густозасаженных травниках дно не сифонится- растения сами все вытягивают. То что на почвопокровку падает- подбираете сифоном сверху, а то, что успело провалиться- это уже их... :ni_zia: У меня, кстати, растительность густая- и без почвопокровки особо не посифонишь, так я уже месяц сифоном в грунт не лажу- трубкой только детрит подбираю- на воде пока не отразилось. Более того, УДО добавил- растючка нитраты до "0" высосала.

#3

Ю.В.

Провел очередной эксперимент (я и раньше пробовал, но технические средства были не те :-) - не получалось). А сейчас ( viewtopic.php?f=33&t=1780 ), вроде вышло. У меня распылитель для воздуха- не знаю, как называется правильно- длинный, стоит внизу вдоль задней стенки. Обычно использую для красоты, в режиме "чуть-чуть", т.к. основная аэрация через фильтр- с моими доп. примочками- хватает с запасом. Сегодня включил воздух на всю мощность. Через 2 минуты весь детрит со дно был в воде. Выключил (фильтр работает). Через 10(!) минут- вода чистая. Думал- осело. Включил воздух еще раз- почти ничего не поднялось. После этого подменил воду в обычном объеме и почистил фильтр. Это я к тому, как делать уборку, когда до грунта не добраться. Не знаю, правда, как к такой "подкормке" отнесуться водоросли и как поведет себя вода (нитрАты). Понаблюдаю недельку до следующей уборки- отпишусь.

#4

Alex Sokolow

Как-то встречал упоминания о сифоне как раз для таких целей. Он представляет из себя трубку с глухим концом и отверстиями по её бокам, ближе к запаянному концу.

#5

Ю.В.

Alex Sokolow писал(а):Как-то встречал упоминания о сифоне как раз для таких целей. Он представляет из себя трубку с глухим концом и отверстиями по её бокам, ближе к запаянному концу.
Я как-то пробовал так "оЧуметь". Ничего не вышло- местное сопротивление приличное- что-то сосет, конечно, но больше муть поднимает. А заводских, чтобы содрать не видел.

#6

Alex Sokolow

ЮрийВладимирович писал(а):
Alex Sokolow писал(а):Как-то встречал упоминания о сифоне как раз для таких целей. Он представляет из себя трубку с глухим концом и отверстиями по её бокам, ближе к запаянному концу.
Я как-то пробовал так "оЧуметь". Ничего не вышло- местное сопротивление приличное- что-то сосет, конечно, но больше муть поднимает. А заводских, чтобы содрать не видел.
Жаль. Надеялся, что помогу.

#7

Ю.В.

Не все потеряно, Саш! Попробую "воронку" по этому принципу соорудить. Может и получится. Да и свой способ интересно отследить до конца.

#8

Ю.В.

Прошли сутки. Аммиак 0, нитрИт 0, нитрАт приподнялся с 5 до 10. Вода прозрачная. Пока ничего не делаю- наблюдаю

#9

Ю.В.

Еще сутки. Вода без изменений . НитрАт держится 10, водорослей нет. Пока нет. :ps_ih:

#10


  • Похожие темы