Температура воды в аквариуме (страница 16)

Галерея
Matilda691
M

Санкт-Петербург
19

Здравствуйте.В акве стоит нагреватель на температуре 25 градусов.Сейчас на улице и дома жарко.В аквариуме температура поднялась до 27-28 градусов! я убавила нагреватель до 23, а температура аквы не падает.Все равно там 26-27 градусов.Что делать?Отключить нагреватель?Не опасно ли постепенное снижение температуры дя обитателей,гуппи и креветок вишенок?Заполнение анкеты в разделе 'Вода в аквариуме'
1. Описание проблемы: Поднимается температура воды в акве из-за жары
2. Литраж/габариты аквариума: 25
3. Когда запущен аквариум: январь 2013
4. Параметры воды: все в порядке
5. Рыбы в аквариуме: гуппи,сом перевёртыш,неоны,креветки вишни
6. Растения в аквариуме: элодея,роголистик, яванский мох
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: мелкая галька
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): керамика
11. Фильтрация: Aquael Fan Micro
12. Температура в аквариуме: 25-28
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
16. Освещение в аквариуме: энергосб. 10 ватт
17. Кормление: 1 раз в день
18. Недавние изменения: добавили гуппи, креветок

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Лучше сомика уберите, для него аква побольше нужна. Ничего не надо делать, неопасно :hi_hi_hi:. Сейчас у всех жарко, можно(и нужно) увеличить аэрацию. Если будет 30 и больше тогда да, нужно думать как опустить.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Температура в вашем аквариуме будет примерно равна температуре воздуха в комнате, или несколько выше, но , максимум - на 1 градус. При помощи кулеров многие аквариумисты снижают температуру на 1-2 градуса, но не более того.
Если температура не превышает 27-28 градусов, это терпимо, хотя и не очень хорошо. Но способов борьбы с излишней температурой не так уж и много.
У меня в аквах сейчас тоже (В Питере) около 28, но это не смертельно. Крышки открыты, аэрация - на полную, готовность подменить воду - хоть сейчас.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Matilda691 .В аквариуме температура поднялась до 27-28 градусов! я убавила нагреватель до 23, а температура аквы не падает.Все равно там 26-27 градусов
Моя супруга, (к сожалению, нифига не аквариумистка, но большой теоретик в области прикладной бытовой физики) сказала, что в этом случае может помочь выставить 23 градуса не на аквариумной грелке, а на кондиционере. :smu:sche_nie:

Kiselew Anton
K

Беларусь г.Кобрин
520 / 196 раз

Matilda691 я убавила нагреватель до 23, а температура аквы не падает
Маша нагреватель не охлаждает - он только нагревает, если Вы его выключите или убавите , то температура останется прежней.

Matilda691
M

Санкт-Петербург
19

Спасибо за советы.Температура сейчас опустила до 25, я включила нагреватель на 24 градуса (чтоб температура не опустилась ниже).Погода просто стала попрохладнее.Я сняла крышку полностью, вечером отключила свет (лампа ведь тоже греет).В общем щас все хорошо.
А сомика убрать некуда- куда я его дену??Мы когда его покупали, не знали что это за сом,красивый и все :hi_hi_hi: .
А теперь понимаю, что опасно содержать его с креветками-вишнями.Одну уже сьели.Некому мне сомика отдать :-(

РИФ
Р

Вологда
97 / 8 раз

Matilda691 Некому мне сомика отдать
В зоомагазин. На бесплатной основе или процентов 30 от стоимости вернете.

Макалиша
М

Москва,СВАО
70 / 9 раз

В квартире жарко, в аквариуме с гуппи вода 29 градусов. Надо ли ее охлаждать? Если да, то можно ли класть в аквариум пакет со льдом, например? И кому от такой температуры плохо, только рыбкам, или растениям тоже?
Заранее спасибо за ответ :-):

Khaak
K

Ростов-на-Дону
82 / 27 раз

У меня тоже сейчас 28-29 градусов, жду когда сплит установят (надеюсь на этой неделе :-) ), в воду можно кидать бутылки со льдом, но надо менять 2-3 раза в день, а если большой объем так вообще не напасешься, плюс у меня еще крышка без вентиляции, а там 6 ламп по 36W, воду греет прилично, буду переделывать... :-): а так пока ничего не делаю :-)

(ПС: Весь лед у меня уходит в клетку к шиншиллам, им больше 25С очень вредно... помогает хорошо :co_ol: )

Макалиша
М

Москва,СВАО
70 / 9 раз

Объем 40 литров, пойду лед морозить :-ok-:
Крышка у меня с дыркой под корм, открыта, но она же маленькая,от нее толку ноль, мне кажется.


  • Похожие темы