Перезапуск аквариума (страница 20)

Галерея
Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Ю.В. Интересно, тот дебил в магазине, который вначале сказал что борода не лечится, а потом альгафикс вам продал спит спокойно? И его кошмары не мучают?
Судя по тому что Лора из люблино, ходила она в магазин который у нашего метро :) Там ооочень специфичный наркопродавец, действительно сначала не советует покупать ничего а потом начинает что то предлагать. Если пообщатся с ним подольше - начинает рассказывать чем накачаны рыбы и отчего они у них ложатся в больших объемах.

Сайдекс, если что в разлив в разную емкость у нас на птичке продается, у продавцов растениями.

Destructive
D

Москва (Марьино)
42

Destructive Подскажите пожалуйста стоит ли сильно волноваться или нужно сделать еще что-то?
Roman Прекратите лить химию. Сделайте подмену 50% и не трогайте аквариум неделю или дольше. Потом можете запускать рыб понемногу.
Сделала подмену воды 60%, как Вы и посоветовали. Больше ничего в воду не добавляла. Заметила сегодня, что элодея стала полупрозрачная. С чем это может быть связано?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8831 раз

Destructive С чем это может быть связано?
Честно? С чем угодно.

И вообще у растений реакция замедленная, т.е. то что вы видите на них сегодня может быть отголоском проблем 1-2-3 недельной давности.

Destructive
D

Москва (Марьино)
42

Ну вообще я ее пересадила в этот аквариум на второй день после перезапуска из другого аквариума, потому что я туда пересадила рыб, а растения занимали много места и их пришлось отсадить. И вот уже дней 5 где-то прошло и она стала тускнеть и немного просвечивать... До этого все было с ней нормально. Это может быть как-то связано с пересадкой в только что запущенный аквариум + с заливкой средства от водорослей? Хотя на нем написано, что оно абсолютно безвредно для растений и рыб.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8831 раз

Roman С чем угодно.

Four
F

Томск
10

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): ~70 л, ширина 28, длина 50, высота 39
Когда запущен аквариум (дата): осенью прошлого года
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): сейчас нет оборудования, чтобы смерить
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 14 шт- 5 алых барбусов, 7 барбусов Шуберта и 2 сомика-перевертыша
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Сначала были различные, но потом остались элодея и то ли криптокорина, то ли апоногетон, я не знаю. Еще есть крупнолистное растение, названия не знаю
Внесение удобрений и CO2: Использовала один раз жидкое удобрение для растений, только водорослей стало больше.. Еще помещала таблеточки у корней, особого эффекта не было
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт покупной, некрупный, не шипит
Декорации в аквариуме (материал): Есть покупные и есть одна самодельная- сделана из пластика и покрашена акриловыми красками
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр один, но старенький уже. Есть нагреватель, но его не использую, как правило.
Стандартная температура: 27С
Подмена воды (частота и объем): ~ по 1/5-2/5 1-2 раза в месяц
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Свет из окна немного попадает, но аквариум почти полностью скрыт шкафом от стороны освещения. Две лампы 15 ватт красного спектра
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Кормлю адекватно, по праздникам даю мотыля замороженного
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Нашествие водорослей, очень плохой рост растений, анциструсы не приживаются, желание сменить грунт на природный
Описание вашей проблемы: Необходимо перезапустить аквариум. Как в моем случае поступить с: нужен ли субстрат? куда девать рыбок? надо ли дезинфицировать банку для предотвращения появления водорослей?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8831 раз

Four нужен ли субстрат?
Что вы имеете в виду под субстратом? Подложку?

Если основной целью является выращивание растений, то я бы сразу рекомендовал спецгрунты, вроде хагена или ады. С ними всё намного проще. Разве только сомы могут стать лишними. Хотя синодонтисы в принципе не для вашего объема.
Four куда девать рыбок?
Отсадить в отдельную емкость с аэрацией.
Four надо ли дезинфицировать банку для предотвращения появления водорослей?
Дезинфекцией вы не уберете водоросли, если в вашем аквариуме созданы для них условия - они появятся "из воздуха".

Типовая схематика перезапуска такая:

1. В чистую тару сливаете максимум воды, обычно это 90% при небольших объемах аквариума
2. Рыб в эту же тару с компрессором
3. Растения (если предполагается сохранить) - туда же.
4. Выгребаете всё из аквариума (ненужный грунт, остатки воды и тд).
5. Чистите стенки аквариума, промываете его (просто водой).
6. Вносите новый грунт, заливаете старой водой
7. Высаживаете рыб и сажаете растения.
Всё

Весь процесс даже при полном отсутствии опыта займет максимум пару-тройку часов.

Four
F

Томск
10

Вот несколько фоток:
Фото Перезапуск аквариума (photo#80504)
Фото Перезапуск аквариума (photo#80505)
Фото Перезапуск аквариума (photo#80506)
Фото Перезапуск аквариума (photo#80507)
Фото Перезапуск аквариума (photo#80508)
Фото Перезапуск аквариума (photo#80509)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8831 раз

У вас системная проблема и дело даже не столько в водорослях, они просто указывают на проблему.
Что за грунт используется? Он крашеный или это его так хорошо окрасили водоросли? )

Дальше, на стеклах видна бактериалка - чаще всего это связано с перекормом.

А ещё вот это конкретизируйте:
Four Две лампы 15 ватт красного спектра
Какие лампы, тип? Какой спектр/название?

Four
F

Томск
10

Roman Что вы имеете в виду под субстратом? Подложку?

Если основной целью является выращивание растений, то я бы сразу рекомендовал спецгрунты, вроде хагена или ады. С ними всё намного проще. Разве только сомы могут стать лишними. Хотя синодонтисы в принципе не для вашего объема.
Four писал(а):
Не то, чтобы для меня важно выращивание растений, просто у меня на протяжении полгода они совсем плохо росли. Да чего уж там, совсем не росли, можно сказать (посмотрите выше, там на фотках видно). Покупать отдельно грунт все же затратно, поэтому и решила новый взять, причем из реки (обработаю его), потому что есть рядом река, удобно и бесплатно. Специализированный грунт будет дешевле субстрата? Мне 10 кг надо.
Roman Дезинфекцией вы не уберете водоросли, если в вашем аквариуме созданы для них условия - они появятся "из воздуха".
А что же тогда делать с этими водорослями? Раньше они не появлялись так активно. А теперь приходится каждую неделю скребать их со стенки, они губят активно растения, поэтому плохо все растет, зарастают и декорации. Не уж то ничто не поможет?(

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Roman У вас системная проблема и дело даже не столько в водорослях, они просто указывают на проблему.
Что за грунт используется? Он крашеный или это его так хорошо окрасили водоросли? )
Грунт крашеный. Я проверяла, не шипел.
Roman Какие лампы, тип? Какой спектр/название?
JAD RED-T8/15w


  • Похожие темы