Перезапуск аквариума

Лёва

Раскажите пожалуйста как перезапустить акву :mi_ga_et:. А то я его сильно запустил по незнанию, в грунте черте что творится.

#1

Алекс

А что у вас с грунтом не так?
Может и не нужен перезапуск :mi_ga_et: Опишите аквас?

#2

Лёва

Аква 80 литров, грунт искуственный 2-4 мм толщиной 5 см, замок,кувшын,камни,фильтр FAN plus 320 л\ч,грелка на 75 ват, рыбки: 5 барбусов, 5 мечиков, 3 скалярии,3 гурами, 4 молли, 3 цихлозомы, 2 гуппи, 2 таракантума,1 анциструс, 1 крапчатый. Растения примерно: валлиснерия, гидрилла мутовчатая, эгерия густолиственная, гигрофилла, бакопа. Грунт очень грязный. Два месяца как запустил, чистил только поверхнасть грунта. Наверное и вправда много стало нитратов, потомучто улитки почти все сдохли. По моему перезапусть будет легче.

#3

Алекс

Ну если хотите перезапустить, то вот как бы сделал я :smu:sche_nie: :
Рыбок отсеивать будете? ИМХО: таракатумы, скалярии и цихлозомы (если не ошибаюсь) чернополосые лишние.
Прежде чем начать перезапуск раздобудьте нормальный грунт не дающий реакцию на уксус, фракцией 3-5 мм.
Убираете всё из аквы. Рыб в просторную ёмкость с водой (% 60 из аквариума, и % 40 свежей (температуру сравняйте!)) и аэрацию туда, да по-мощнее. Если фильтр поместится то (промойте) и его можно поставить. Количество грунта на ваш аквариум можно подсчитать Тут
Литров 15ть старой воды сохраните!! Пригодится :mi_ga_et:
Грунт промываете в кипятке, затем в проточной воде до чистоты сливаемой воды. Засыпаете его в аквариум слоем 5-7 см. от передней стенки к задней. Расставляете оборудование и декор (я бы вам посоветовал раздобыть натуральный), Заливаете старую воду (которую оставили) и высаживаете растения, за тем доливаете остальную воду (желательно отстоянную, но можно и 50х50), включаете оборудование, аэрацию по-мощнее, даёте отстоятся сутки (думаю хватит). Запускаете рыб (надеюсь выше описанных вы пристроите). На следующий день сделайте подмену % 15ть воды на свежую отстоянную, через день ещё. Потом можно делать раз в неделю 30%.

ЗЫ При перезапуске можно (лучше) добавить растений быстро растущих (людвигию ползучую, валлиснерию, роголистник, папоротник) они помогут удалять нитраты.

#4

ирина

Alex уже всё сказал в принципе :mi_ga_et: ,ну раз уж решили перезапускать акву,то купите натуральный грунт(в нём лучше растения расти будут),я бы тоже убрала весь искуственный декор и поместила бы в акву лучше коряжечку,но это конечно "на вкус и цвет...".

#5

Лёва

В чера вечером рыбок пересадил в два ведра, растения в третье, промыл грунт, дэкор, залил в акву 30 литров воды,посадил растения. Сегодня вечером выпущю рыбок. Им без аэрации думаю будет плохо в ведре. Воду сделаю попалам (1\2 свежей, 1\2 старой). Новая вода стала немного мутно-белая. надеюсь что всё пройдет удачно. Еще одна хорошая новость: молли принесла потомство :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:.

#6

Алексей

Лёва писал(а): Новая вода стала немного мутно-белая. надеюсь что всё пройдет удачно.
Das ist nicht gut! Сделайте ещё одну подмену, усильте аэрацию! Я бы добавил чуть метиленовой сини - но не рискую советовать - закидают тапками любители бактерий.............. :-) :-) :-)

#7

Алекс

Алексей писал(а):закидают тапками любители бактерий.............. :-) :-) :-)

:smu:sche_nie: :-) :-) :-)

#8

Лёва

Рыбок запустил чувствуют себя вроде хорошо.Оченьмного плавает микро пузырьков, незнаю как рыбе но мне они не мешают. А с ниьи надо бороться или нет. Аэрация стоит на полную. Главное чтобы рыбсам было хорошо.Появилась черная борода и довольно много.Свету добавил, сейчас: 4 по 20 ват люмики. Отправил бы фотку но по кампу я чайник :-) :-) :-) ;;-))) ;;-))) ;;-))) . Всем спосибо :mi_ga_et: .

#9

Лёва

УРАААААААААААА.С фото разобрался вроде. Всему можно научиться. :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:

#10


  • Похожие темы