Перезапуск аквариума 150 литров (Sunny83)

Галерея
Sunny83
S

СПб
6 / 2 раза

Здравствуйте. Я хочу оговорить, что я в аквариумистике совершеннейший чайник, аквариум мужа, но муж им заниматься больше не хочет. Мне же жалко рыб, я его чистила по мере сил, читала разные статьи и решила, что надо аквариум перезапустить. В голове сложился определенный план действий, но хотелось бы помощи советами, тк это будет мой первый аквариум.
Для начала анкета
Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 150
2. Дата запуска аквариума: 2007 год
3. Параметры воды в аквариуме: Ничего не известно. Единственное, что вода невская, мягкая, увеличиваю жесткость 10 мл магнезии на ведро подменяемой воды, иначе панцирь у ампулярий начинает рассыпаться
4. Рыбы в аквариуме: Скалярии 2 шт. Средние
2 мраморных гурами
3 гуппи
5 неонов
2 таракатума, один большой, второй маленький
5. Растения в аквариуме: Анубиас, точнее по фото сказать не могу, 2 куста
6. Подкормка для растений: Нет
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Гравий + разноцветное стекло ( ну мне так кажется), сифоню раз в 2 недели
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряги 3 шт
Искуственные растения
10. Фильтрация: Внешний фильтр jbl crystalprofi greenline e 701 (или 901, или 1501) на самом фильтре не написано, а инструкция на эти три совмещенная
11. Температура в аквариуме: 26
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: Раз в 2 недели, около 20-30 литров, вода водопроводная фильтрованная + чайник кипятка
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 2 лампы по 20 вт, освещение таймером 8-14, 16-21
16. Кормление: Корм grangurman tropi для тропических рыб, щепотка вечером.
В общем аквариум больших забот не причинял, но сейчас весь зарос водорослями ( мне кажется, что бурые). Фото прилагаю. Прочитала простейший метод борьбы - и сейчас аквариум живет без освещения. В общем если со стекла водоросли легко счищаются, то с декораций и растений их убрать не получается.

Что я хочу из всего этого сделать. В первую очередь надо разобраться со светом. Начиталась всего и думаю, что надо поставить 2 аквагло и одну лайфгло все по 30 вт. Крышка у аквариума самодельная, обклеена изнутри фольгой, дополнительную лампу мне муж поставит. Правилен ли мой выбор или посоветуете что-то другое.
Дальше я хочу поменять грунт и убрать все искуственные растения, а аквариум засадить живыми, только не знаю как лучше поступить. Вернее хочу сделать следущее, но не уверена, что это будет правильно. Отсадить всех рыб. Воду вылить, аквариум и фильтр тщательно вымыть и просушить и запускать аквариум по инструкции.
Растения хочу самые простые и неприхотливые, прошу посоветовать,
Думаю об этих: бакопа, кабомба, валиснерия, людвигия и мох какой-нибудь...
С грунтом вообще не знаю как быть, чтоббы сомики не выкапывали растения и в тоже время у растений было питание. Наверно надо купить обычный гравий, промыть и под растения заложить глину?

В общем много написала, в голове вообще кавардак. Прошу помощи и заранее спасибо
Фото Перезапуск аквариума 150 литров Sunny83  (photo#53098)

Sapozhnikov-Aleksey
S

Москва
644 / 373 раза

Мысли вобщем-то верные. По свету советую обратиться в профильную тему Подбор освещения для аквариума.
Население у Вас нормальное, дружное должно быть. Насчет грунта вопрос хороший. У меня были таракатумы, грунт они рыли, но не настолько чтобы растения выпалывать :nez-nayu:

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Sunny83 поставить 2 аквагло и одну лайфгло
флора-гло для растений не лучше будет??
Sunny83 Отсадить всех рыб.
куда отсадить, придумали?
Sunny83 Воду вылить
лучше "старую" воду оставить для более быстрого перезапуска, отфильтровать хорошенько, чтоб взвеси не было. в большие ведра можно слить. потом после чистки залить в подготовленный аквариум.
Sunny83 у растений было питание
можно не просто гравий, а питательный грунт для растений. хотя если вы только простую растючку посадите, она и в обычной гальке разрастется.

Sunny83
S

СПб
6 / 2 раза

Chromis флора-гло для растений не лучше будет?
Я не знаю, какие лампы ставить, поэтому тут и советуюсь. Вот сейчас отвечу вам и пойду профильную тему по свету читать
Chromis куда отсадить, придумали?
У нас есть карантинный 20 литровый аквариум, вот только не уверена, что рыбам там будет сильно комфортно, хотя гурами можно отдельно в трехлитровую банку без аэрации посадить
Chromis лучше "старую" воду оставить для более быстрого перезапуска, отфильтровать хорошенько, чтоб взвеси не было. в большие ведра можно слить. потом после чистки залить
У меня будет возможность сохранить литров 50-60. Этого хватит?

Sunny83
S

СПб
6 / 2 раза

Купила лампы, светильники, сегодня будем переделывать крышку.
Купила грунт - морская галька, фракция 3-5. В уксусе не шипит. Сегодня часть промыла и расстроилась. Влажный грунт пахнет тиной... Это плохо или нет? И что с этим делать :cry_ing: возвращать грунт или промыть и дать полежать на воздухе, чтоб выветрился?

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Хорошо промойте и если сомневаетесь можете прокалить в духовке минут 20-30 при 180-200 градусах.

Sunny83
S

СПб
6 / 2 раза

dimetrius Хорошо промойте и если сомневаетесь можете прокалить в духовке минут 20-30 при 180-200 градусах.
Спасибо, прокалила. Теперь камушки пахнут камушками и моя душенька спокойна :co_ol:

Sunny83
S

СПб
6 / 2 раза

Ну вот перезапуск состоялся.
Начну с того, что аквариум месяц жил в совершеннейшей мгле, и водоросли покинули его, надеюсь навсегда ;)
Итак
В один прекрасный вечер вода через фильтр была набрана в разнообразные емкости, всего около 70 литров.
В оставшейся воде был тщательно промыт фильтр.
Сам аквариум был вымыт с содой изнутри и снаружи, после чего обклеян самоклейкой и возвращен на место.
Был засыпан новый грунт, установлены коряги и камни, посажены живые растения (все кроме камней перекочевало из предыдущего аквариума).
Потом была добавлена старая вода, ну и чистая фильтрованная водопрводная до полного наполнения. Вся техника включена и аквариум так простоял сутки.
К утру появилась муть, которая вечером пропала. Вечером же рыбы были возвращены домой.
Две недели прошло, полет нормальный. Провела первую сифонку, вода чистейшая, приятно. В эти выходные съездила на рынок докупила растений, надеюсь будут расти и радоваться. Теперь наш аквариум выглядит вот так
Фото Перезапуск аквариума 150 литров Sunny83  (photo#55252)


  • Похожие темы