Нужно вылечить ихтик, сама не разберусь! (страница 3)

Галерея
Kiselew Anton
K

Беларусь г.Кобрин
520 / 196 раз

На туберкулез похоже.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Рыб уже залечили, делайте подмены по 20% дней пять и опишите точки поподробней. У других говоришь не было точек совсем или как ранее писала все же были? Когда начинали лечение и сейчас точки в тех же местах или где исчезают, а где добавляются. Может это просто окрас рыбки. Я когда то в магазине видел неоновых красавцев и если не изменяет память, у них были точки белые крупные не выпуклые, тоже подумал сначала, что у рыб ихтик, а потом присмотрелся вроде окрас, но точно не помню было давно, но почему то в памяти отложилось. Рыбка чесалась? Или возможно просто остались последствие ихтика и при улучшении гидрохимии воды все пройдет, в любом случае я бы пока не лечил, а привел воду в порядок. Не понял, что вы еще лили за изумрудный зеленый? Нужно было малахитовый зеленый, а бывает еще бриллиантовый зеленый, так что лили?

Феллини
Ф

Россия
7 / 3 раза

Инфузория_я Ну, помогите же! Это вообще ихтик?
Привет, Инфузория_я! Полагаю, это уже не ихтик, а вторичная инфекция. Впрочем, возможно, изначально была ошибка в постановке диагноза: инфекция носила не паразитарный характер (природа ихтиофтириоза), а бактериальный, из-за чего лечение и не помогло, поскольку лекарства, предложенные тебе, в большей степени направлены на истребление болезней иного рода. Так тоже бывает, ведь есть похожие инфекции. Сложно сказать однозначно, ставя диагноз по фотографии. Начни с вывода делагила из банки. Как? На сутки поставь в фильтр уголь и обновляй воду. Без особого энтузиазма, чтобы не грохнуть все к чертям. Сделала это? Молодец, теперь надо начать лечение, отличное от предыдущего. Для этого приобрети противогрибковый и антибактериальный препараты широкого спектра действия. Попробуй что-то одно из нижеперечисленного:
1. Фунгистоп
либо
2. Трипафлавин-ультра
либо
3. Фуран-2
либо
4. Антибак + метиленовый синий
Как применять посмотри в инструкции - там расписано.
5. ЛИБО, если не найдешь в зоомагазине н и ч е г о, то можно применять препараты из человеческой аптеки. Это довольно распространенный способ.
Купи Фуразолидон и фурацилин. Использовать по одной таблетке каждого лекарства на пятнадцать литров воды. На третий день надо обновить водичку (не увлекаясь!) и после
этого внести лекарство снова: одну вторую от первоначальной дозировки. Лечи не меньше недели и отпишись, есть ли прогресс.
Имей в виду, любое из этих лекарств сражает наповал баланс в банке, поэтому после курса лечения тебе придется его восстанавливать. Как? Обратись к любому опытному аквариумисту. Так или иначе, следи за параметрами аммиака и нитрита, пока баланс не восстановится. Если что, азотистые можно уменьшить подменами и нейтрализовать биостартерами. Ну, например, бактозимом и нитривеком. Если безрезультатно - используй токсивек.
Не тяни время и не забывай отписываться в теме о ходе лечения, чтобы кто-то из пользователей мог своевременно помочь. Я нахожусь в разъездах, поэтому, несмотря на сей ответ, на меня слепо рассчитывать не стоит: могу опоздать с советом.
Kiselew Anton На туберкулез похоже.
andreeeej Может это просто окрас рыбки.
Ни для того, ни для другого оснований, чтобы так утверждать, н е т.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Да я и не утверждаю что окрас, бактериалка после ихтика, возможно она. А диагноз она себе сама ставила и еще подтверждала, что да точки были сначала выпуклые, а потом стали плоские, вроде пропадали и было похоже на ихтик и она также писала что похоже на манку и про делагил она спрашивала как им лечить, а по фото вообще ни чего не разберешь. Да и если другие рыбки здоровы, зачем лечить в общем и так их уже залечили? Если и есть бактериалка, то легкая имхо, не колумнариз или все бы уже болели и лучше думаю лечить в отсаднике или ванночками, а может и правда просто грибок, но по фото не поймешь в каком вообще месте точки, а в каком брак фото и какие они ворсистые, выпуклые или плоские.

Инфузория_я
И

Ростов-на-Дону
29

Спасибо за ответы!
Я на 7-м месяце беременности и слово "туберкулез" :sh_ok: вызывает стойкое желание избавиться от аквариума!!!!
Хорошо, пока поменяю воду, понаблюдаю за реакцией! По поводу фото, извините, но лучше ну ни как не получается, фотоаппарат большой и очень нравится рыбкам, приходится увеличивать и обрезать фотографию от чего качество безумно страдает!
Характер точек описать действительно сложно, но это не окрас - факт! На плавниках - это пятна, на теле комки, похоже что у рыбки выдирали чешую и в этих местах кожа болтается! Крошечные пятно даже на глазах. Объективно у других рыб ни чего подобного не было!
Мультиколор вообще красавцем был :cry_ing: !
В общем, отпишусь когда начну применять что-то из препаратов!
А, да! Использовали конечно малахитовый зеленый, извиняюсь, ввела в заблуждение).

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Инфузория_я Я на 7-м месяце беременности и слово "туберкулез" вызывает стойкое желание избавиться от аквариума!
Не переживайте. К человеческому туберкулезу это не имеет отношения))

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Если пятна не выпуклые возможно бактериалочка в местах выхода паразита, а комки как вата прилипла? похоже на грибок, появляется на ранках. Я бы лечил одну рыбку в отсаднике каким нибудь препаратом с антибактериальным действием например антибак 250(в аптеке ципрофлоксацин), грибок можно метиленовым синим, но он имхо и от антибака отпадет. Еще раз это предположение, а не утверждение, возможно и что то другое, а возможно и лучше чем нибудь легеньким пролечить, мелафикс например и все пройдет, а может и нет(его и в общем можно).

Инфузория_я
И

Ростов-на-Дону
29

а службы которые чисткой аквариумов занимаются, только чистят их или в болячках тоже разбираются, может к ним обратиться?


  • Похожие темы