Нужно вылечить ихтик, сама не разберусь!

Галерея
Инфузория_я
И

Ростов-на-Дону
29

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Крупные белые точки по всему телу рыбки
2. Литраж/габариты аквариума: 250
3. Когда запущен аквариум: в январе
4. Параметры воды: -
5. Рыбы в аквариуме: 13 разных цихлид, от 8 до 15 см.
6. Растения в аквариуме: искусственные
7. Подкормка для растений: -
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: морские камни
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга и замок
11. Фильтрация: Tetra 2 шт.
12. Температура в аквариуме: 26-28
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 25 % воды меняем 1-2 раза в месяц, отстоиную (2-3 недели) из-под крана
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 люминисцентные лампы по 36 вт.
17. Кормление: Кормим криветками
18. Недавние изменения:

Очевидные симптомы пока только у одной рыбки. Из предложенных лекарств удалось найти только "Делагил" (таблетки по 250 мг.). Помогите пожалуйста правильно провести лечение, не хочется угробить рыбок!
Я правильно поняла, что должна растворить 6 таблеток в небольшом количестве воды и добавить раствор в аквариум? А когда подмену воды делать!???
Пока ни чего не предпринимаю, жду ответов!
Фото Нужно вылечить ихтик, сама не разберусь  (photo#40592)
Фото Нужно вылечить ихтик, сама не разберусь  (photo#40593)

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Я не врач, но лечение могу написать(на 100% не уверен что ихтик, лучше подожди). Вообще воду надо менять каждую неделю 25-30%. Сначала подмена 25-30% и после в литровой банке разведи 6 таблеток и вливай(остаток лекарства, которое не растворилось в банке, тоже в аквариум). И далее через день все тоже самое, только дозировка уже 1 таблетка на 120 литров и так пока не пропадут все точки, плюс два контрольных. Одними креветками не желательно кормить(два раза в неделю креветок достаточно). А сейчас кормите через день, за час до подмены воды.

Инфузория_я
И

Ростов-на-Дону
29

Спасибо за ответ! Попробую пролечить, если не получится отпишусь!
А чего ждать, я и так лекарства 4 дня искала! Просто фото плохо получаются, со вспышкой рыбка вообще здоровой выглядит, а так все как в описании манки! Будем лечить!

Инфузория_я
И

Ростов-на-Дону
29

:ne_ne_ne: не помогает!!!! Что делать?????? Помогите! :cry_ing:
Фото Нужно вылечить ихтик, сама не разберусь  (photo#40674)

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Не помогает!
Татьяна, не пугайтесь, так сразу точки не пропадают. Паразиту нужно пройти цикл развития, созреть и вылупится, на это нужно время. Ваши фото для меня, пока не доступны, будут в доступе через часа 2-3, поэтому охарактеризуйте словесно, что именно происходит с точками? Их становится больше или они замерли на месте? Где именно они располагаются? На других рыбах точки не появились? Какая сейчас температура воды в акве? Сколько литров делаете подмену перед внесением препарата? В ваших фильтрах угля и цеолита нет? Посмотрите и напишите. Вчера должны были впускать повторно лекарство, в какой дозировке, сколько таблеток внесли? Как рыбы отреагировали на внесение делагила? Пока ответьте на вопросы, возможно пока жду ответ и фото ваши для меня откроются, и мне будет легче вести диалог :)

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Делагил долго запрягает, продолжайте лечение. На этом фото ни чего невидно(непонятно где окрас, а где точки от ихтика, мутно все), ответьте на вопросы Наринэ и опишите точки поподробней(они выпуклые и какой размер). Красавцы неоновые?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Наринэ и мне будет легче вести диалог :)
посмотрела фото, легче не стало. Расскажите/опишите подробно точки: Как они выглядят? И как стали выглядеть после второго внесения делагила? Идет ли распространение по плавникам и телу?
Аквариум с января, когда последний раз покупали новеньких рыб? И напишите состав ваших цихлид, их названия. Сколько и кто именно сидит в этом объеме?
И ответьте мне на предыдущие вопросы.
Спасибо за понимание.

Инфузория_я
И

Ростов-на-Дону
29

Были на вид плотные комочки на теле и пятна на плавниках, после первого внесения стали более размытые (но как-будто больше),такими и остаются! При этом рыба ведет себя бодро, имеет хороший аппетит (как и остальные). Сфотографировать лучше не получается, со вспышкой их не видно (сливаются с окрасом), без вспышки все размыто и зернисто (освещение не способствует).
Новых рыб не покупали.
О судьбе аквариума до января ни чего не знаю (человек купил квартиру с этим аквариумом и хотел его выкинуть, я пожалела и взяла себе).
из рыб (извините точные названия не знаю): 4 хромиса красавца, 2 из которых неоновые
2 самки дельфина
2 ломбардо (желтенькие)
2 пчелки (цихлозома 8-и полосая, постоянно нерестятся)
2 мультиколора
и 2 рыбки, к сожалению я не знаю названия! :smu:sche_nie: одна большая такая, плоская светлая с темными точками, а другая маленькая голубая со светлым лбом (когда сверху смотришь кажется что она вверх ногами плавает)

Похоже что заразился еще один хромис - видно только один комочек, не прогрессирует. На остальных не видела!
Сейчас кормлю через день, креветками (подскажите какой корм купить, до этого был тетра для цихлид). Вчера и позавчера внесли еще по 2 таблетки с подменой по 10 литров воды. Температура 27 С. Фильтры обычные внутри щетка такая как для нубука.

Спасибо большое за помощь, еще раз извините за такую безграмотность!

P.S. на фото что не голубые точки, то все эта гадость!

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Инфузория_я Вчера и позавчера внесли еще по 2 таблетки с подменой по 10 литров воды.
Вносят делагил через день и подмена 25% воды. Не волнуйтесь вначале лечения точки могут увеличиться, но потом пропадут(обычно день на пятый). Точки должны быть похожи на манку выпуклые.
Инфузория_я после первого внесения стали более размытые (но как-будто больше)
вылупились, потом пропадут и эти. Выпуклые яркие точки - "свеженькие" пустулы, плоские/бледные/размытые - из которых инфузории уже вылупились и отправились в свободное плавание.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Танюша, в общем-то у вас всё хорошо, волноваться не стоит. По вашему описанию точек, делагил действует, так и должно быть. Осталось чуть-чуть набраться терпения и долечить рыб до конца и правильно. Для этого нужно внимательно прочитать инструкцию: делагил будете вносить строго через день в дозировке 2 табл на ваш объем. Подмену воды перед внесением обязательно, но не 10 литров, а не меньше 50литров за раз, что составляет четверть от вашего объема. Аэрацию усилить компрессором, температуру поднять не выше 28 градусов. Из фильтров убрать активированный уголь или цеолит, если они там есть. Рыб кормить раз в два дня. На будущее, аквариум перенаселен и часть рыб нужно будет раздать, иначе будет бойня. Делагил вносить до пропадания всех точек на всех рыбах и еще 2 внесения также через день. Потом будете выводить лекарство из аквы подменами. Прочитайте внимательно что я написала и сделайте так, как написано, и от этой схемы уже не отходить. Это пока всё. Возможно кто-либо еще добавит. Успехов.


  • Похожие темы